ПОИСК

 

Автор Тема: Зимняя резина (плюсы, минусы, сравнения)  (Прочитано 288081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 1-й Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
« Ответ #320 : 04 Октябрь 2013, 16:54:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, а КАКУЮ резину рекомендуют на Корандо? Машина просто в Черновцах у жены, а я в Харькове, супруга видимо в Черновцах будет еще долго, так что буду ей покупать с отсылкой туда. Какой у нас точный рекомендуемый размер для 16-х дисков?
    Да, и заодно (чтобы два раза не спрашивать) какой у нас минимальный индекс нагрузки? 98Т пойдет?
    « Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 16:59:59 от Александр 1-й »

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #321 : 04 Октябрь 2013, 17:24:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кстати, а КАКУЮ резину рекомендуют на Корандо? Машина просто в Черновцах у жены, а я в Харькове, супруга видимо в Черновцах будет еще долго, так что буду ей покупать с отсылкой туда. Какой у нас точный рекомендуемый размер для 16-х дисков?
    Да, и заодно (чтобы два раза не спрашивать) какой у нас минимальный индекс нагрузки? 98Т пойдет?
    http://www.120.com.ua/cars/ssang-yong/korando_2002-2007_2-3_2-9-tdi_3-2.html
    Вот подбор по автомобилю и альтернатива.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #322 : 04 Октябрь 2013, 17:29:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Смотрю и не вьезжаю.
    Мужики, извините! Тут шины по Кайрону, а я решил, что по Корандо, не в ту тему блин влез  :12345:
    За ссылку - спасибо! Там и Корандо есть

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #323 : 04 Октябрь 2013, 17:33:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Смотрю и не вьезжаю.
    Мужики, извините! Тут шины по Кайрону, а я решил, что по Корандо, не в ту тему блин влез  :12345:
    За ссылку - спасибо! Там и Корандо есть
    Тут бренды шин обсуждают....)))

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #324 : 04 Октябрь 2013, 17:36:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Понял, мне по ссылке просто Кайрон вылез, так я и подумал...
    Спасибо, размер уточнил, но индекса нагрузки к сожалению там нет. Корандоводы отзовитесь, какой минимальный индекс нагрузки у нас?

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #325 : 04 Октябрь 2013, 18:09:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Там и нашего Корандо нет, там Корандо не тот, как уазик.http://vkurse.ua/i/2010-06/testy-novogo-ssangyong-korando.jpg

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #326 : 04 Октябрь 2013, 18:28:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Есть, только он там как "Нью Актион" фигурирует (как везде в России)

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #327 : 04 Октябрь 2013, 20:11:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А кто что может сказать про такую резину? Ее вроде тут никто не вспоминает? http://bestshina.com.ua/tyres/bfgoodrich/winter-slalom-ksi/
    Сейчас смотрю лидерами выбора являются GoodYear Ultra Grip Ice+ и Blizzak DM-V1. Гудьер я знаю, на легковой такая стоит, отличная для города, очень доволен, только боковины действительно тонковаты, для паркетника хотелось бы немного прочнее, как с этим у Blizzak? Или какой еще вариант можете предложить для больше загородной эксплуатации, возможно сельской.

    Пользуйтесь поиском по сайту. И всё узнаете. BFG Winter Slalom KSI тут фигурировала неоднократно. И человек с 5 или более её брали. У меня с 2010.

    Пример использования на Korando можно узнать у Uncle  http://ssangyong-club.org/forum/index.php?action=profile;u=1110
    Он её с 2011 использует.
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=1480.msg31888#msg31888

    Ещё пару человек её брали на Kyron и Korando тут
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=1287.msg56195#msg56195

    тут я её описывал
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=1287.60
    и тут
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=1287.40

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #328 : 04 Октябрь 2013, 20:14:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Александр 1-й, Alik, В.Ю.,

    Тут стаья была - про шипованную - нешипованную.
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=428.0

    Чтоб взять шипы, надо хорошенько подумать однако.

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #329 : 04 Октябрь 2013, 20:35:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отличная статья, спасибо. Прочитав - убедился, ОДНОЗНАЧНО только шипованную и никак иначе ;)
    Аргументы:
    1. Харьков можно отнести к северу Украины, холода тут зачастую "московские", т.е. по статье выбираем арктическую шину.
    2. Частые поездки между городами, как там у нас чистят дороги вы знаете
    3. Арктическая шипованная на сухом асфальте тормозит лучше арктической же но не шипованной, а поскольку из п.1 мы берем "арктическую" - значит однозначно шип
    4. Штатная резина - всесезонка, следовательно переобуваться надо к конкретным холодам, не раньше чем в середине, а лучше в конца ноября, а до этого времени родная будет работать как плохая зимняя европейская не шипованная.

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #330 : 05 Октябрь 2013, 04:00:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отличная статья, спасибо. Прочитав - убедился, ОДНОЗНАЧНО только шипованную и никак иначе ;)
    Аргументы:
    1. Харьков можно отнести к северу Украины, холода тут зачастую "московские", т.е. по статье выбираем арктическую шину.
    2. Частые поездки между городами, как там у нас чистят дороги вы знаете
    3. Арктическая шипованная на сухом асфальте тормозит лучше арктической же но не шипованной, а поскольку из п.1 мы берем "арктическую" - значит однозначно шип
    4. Штатная резина - всесезонка, следовательно переобуваться надо к конкретным холодам, не раньше чем в середине, а лучше в конца ноября, а до этого времени родная будет работать как плохая зимняя европейская не шипованная.
    Особо Харьков не отличается от Винницы и большая часть зимы без снега или слякотная...
    Я считаю, что лучше зимняя липучка и будет Вам счастье...
    У меня товарищ проживает в г. Луга, Ленинградской области и он до хрипоты мне доказывал, что шипы.
    Взял он шипы и потом пожалел и следующая резина была уже липучка...)))
    Я раньше проживая на Крайнем Севере, там где действительно зима, тоже когда то один раз взял шипы, а потом зарекся.
    Все познается в сравнении. Естественно липучку брать нужно для низких температур, а не для мягкой зимы...)

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #331 : 05 Октябрь 2013, 11:22:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня водительский стаж 25 лет. с 18 лет вожу автомобиль.
    Как вы считаете, я наверное за это время поездил на разной резине, не? И на шипах, и на липучке... и пришел к выводу, что для безопасности зимой лучше шипов никто и ничего не придумал.
    Во всяком случае шипы это резина, на которой я себя чувствую зимой абсолютно уверенно. А вот на липучке - все же с опаской.

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #332 : 05 Октябрь 2013, 15:23:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня водительский стаж 25 лет. с 18 лет вожу автомобиль.
    Как вы считаете, я наверное за это время поездил на разной резине, не? И на шипах, и на липучке... и пришел к выводу, что для безопасности зимой лучше шипов никто и ничего не придумал.
    Во всяком случае шипы это резина, на которой я себя чувствую зимой абсолютно уверенно. А вот на липучке - все же с опаской.
    У меня водительский стаж официально с 1979 года, хотя езжу на машинах с детства. Но дело не в этом, а в том что коли мы покупаем шины и платим за нее приличные деньги, значить использовать ее нужно максимально. Шины с шипами совершенно бесполезны на асфальте на мокром и на сухом, порою даже вредны для остановочного пути и маневренности. Согласен на льду, укатанному снегу автомобиль с шипами более адекватен и послушен, но самое главное не забывать, что это зима и скользкое покрытие, поэтому ездить нужно просто аккуратней и на шипах и без них. Я уже говорил, что резина может быть зимней, но состав смеси из которой она изготовлена не оптимизирован под низкие температуры. Они всего лишь до -15, а потом начинают терять эластичность и становятся как кусок пластика. Но если купить резину, которая предусмотрена и на более низкие температуры и при низких температурах она будет вести не хуже шипов. И если Вас понесет хоть на шипах, хоть без них и у Вас нет навыков вывода автомобиля из заноса или Вы неправильно выбрали скорость улетите однозначно! Тут главное для себя посчитать в каких условиях автомобиль эксплуатируется, если по деревне возможно шипы, если город или асфальт липучка! Я не собираюсь никого переубедить, просто высказываю свой опыт и наблюдения, а каждый для себя решает - шипы, липучка или цепи!
    Однозначно скажу, что Мишелин и Континенталь для мягких зим, Бридстоун и Нокиан для более суровых...) Скажу больше я могу с легкостью и безаварийно ездить всю зиму и на летних, только более аккуратно, но зачем?)))
    Хочу добавить, что я колеса всегда сравниваю с зимними ботинками...)))
    В одних идешь уверенно и они не скользят, а в других только минусовая температуру и как корова на льду...)
    Хотя обе пары зимние и утепленные...)
    « Последнее редактирование: 05 Октябрь 2013, 15:34:59 от Rex1961 »

    Оффлайн Александр 1-й Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Suzuki Vitara S, 1.4 бензин турбо
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #333 : 05 Октябрь 2013, 17:17:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Полностью с вами согласен. Шипы выбираю исключительно из соображений достаточно частых поездок 1-3 раза за зиму к родственникам жены (мои уже умерли все) Харьков-Черновцы 1050 километров по заснежено/ледяной трассе. Шипы меня не раз выручали. В городе согласен, вполне можно обойтись и без оных.
    Пока на 90% выбрал вот эту: 215/65 R16 98T Goodyear Ultra Grip Ice Arctic (шип) вроде как судя по названию, резина относится именно к арктической (т.е. не для европейских, а для северных зим). Посмотрел по финским тестам - одна из лучших на льду и на снегу. Вот наверное ее и буду брать, тем более что под корандовский размер и цена не сильно кусучая.

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #334 : 05 Октябрь 2013, 17:58:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Полностью с вами согласен. Шипы выбираю исключительно из соображений достаточно частых поездок 1-3 раза за зиму к родственникам жены (мои уже умерли все) Харьков-Черновцы 1050 километров по заснежено/ледяной трассе. Шипы меня не раз выручали. В городе согласен, вполне можно обойтись и без оных.
    Пока на 90% выбрал вот эту: 215/65 R16 98T Goodyear Ultra Grip Ice Arctic (шип) вроде как судя по названию, резина относится именно к арктической (т.е. не для европейских, а для северных зим). Посмотрел по финским тестам - одна из лучших на льду и на снегу. Вот наверное ее и буду брать, тем более что под корандовский размер и цена не сильно кусучая.
    Из 1-3х раз стоит ли резину брать с шипами? Я вот гонял по трассе без шипов на Бриджстоун V-1, когда все замело в марте и ничего, машина себя вела великолепно...)
    Так у меня и по скорости нет ограничений по асфальту на этой резине...) Не собираюсь Вас переубеждать, Вам понравилась - берите!)

    Оффлайн Вадим1 Мужской

    • 0077
    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 2.0 ручная зажигалка:2WD
    • Страна: ua
    • Город: Гори́шние Пла́вни
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #335 : 05 Октябрь 2013, 17:59:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я пока выберу и зима закончится))))) :drive1: :joke: хотя то,что без шипа-точно

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #336 : 09 Октябрь 2013, 11:47:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я вот как раз для моно привода - лучше бы взял шип.
    Не брал шип лишь потому что у меня какой-никакой но полный и я уверен в той резине что я беру.
    На моноприводе - всегда ездил на шипах.

    Оффлайн Jogi Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Львів
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #337 : 09 Октябрь 2013, 11:56:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я для этой зимы взял себе Pirelli Scorpion Winter XL в стоковом 16" размере. Очень хотелось взять новую Hakkapelitta 8, но цены на нее выше всех разумных пределов. До этого на 2 предыдущих машинах стояла Hakkapelitta R - отличная липучка, но сильно мягкая. При температуре выше +5 уже начинала сильно "плыть" по асфальту, но зимой в снежной каше была великолепна. На другом Корандо уже 3 зимы стоит Nokian WR G2 SUV - еще ни разу проблем не было, даже на голом льду.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Какую зимнюю резину пользуем? Плюсы и минусы
    « Ответ #338 : 09 Октябрь 2013, 13:01:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Hakkapelitta R

    Один знакомый взял именно её  ... 2 сезона и износ таой ... как будто её 5 лет не снимали ... и не первый отзыв по Нокиан зимней - что слишком мягкая.

    Оффлайн Mi)(AXa Мужской

    • Приезжий
    • Страна: ua
    • Город: Дергачи
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Шины..
    « Ответ #339 : 10 Октябрь 2013, 20:20:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Приветствую Всех!
    Подскажите  по поводу колес ,если кто знает,  на зиму хочу поставить резину 215/75/16.  На трассе видел Коранду с такой резиной но поговорить с водителем не удалось. Может кто видел или общался , как ведет себя на машине?

     


    Счетчики: