ПОИСК

 

Автор Тема: Гул при движении на моноприводном авто  (Прочитано 17125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Handsome Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Кривой Рог
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
После незначительного ремонта коробки автомат (разбиралась), появилась проблема, описание которой на ветках форума не нашел. Помогите с советом, а то я даже и не знаю, что это может быть.

Эта проблема уже вроде бы не касается коробки напрямую, но поскольку с нее все началось, то описывал ее и в теме о коробках, хотя правильнее спросить отдельно.
Значит суть проблемы в легком шуме (гул) при движении. Симптомы такие:
1. Отчасти звук похож на шины, но это не шины. Так как на идеальном новеньком участке свежеуложенного асфальта при скорости 35 км/час никогда базовые покрышки не шуршали. На такой дороге и скорости было тихо и только двигатель урчал. Сейчас двигатель слышу лишь отдаленно, основной звук типа шершавого асфальта.
2. Отчасти звук похож на гул кардана как на волгах или спринтерах))), но кардана нет, так как авто переднеприводное. На гладком асфальте более различимо, что источник гула что-то металлическое, иногда похожее на вой (завывания) ветра.
3. Коробку переводил в нейтраль при движении, гул тональности не меняет.
4. Гул появляется при скорости 25-30 км/час и, не изменяя громкости и тональности, доходит до 70-80 км/час, а дальше подавляется остальными шумами ("оригинальным" шумом шин, ветра, двигателя, подвески...). При замедлении все происходит в обратной последовательности: с 70 проявляется и в плоть до 30-25 км/час различим.
5. При активном рулении (змейке), поворотах и прочих нагрузках гул не меняется.
6. Активный разгон/торможение не влияет ни на громкость, ни на тональность. Просто при разгоне звук гула заглушает двигатель, а при торможении нет.

Ездил снова к дилеру, их инженер долго катался (разгонялся до 140, змейкой кружил и т.д.), но так как он не имеет большего опыта езды именно на Корандо, то выявить насколько гул посторонний (инородный) на 100% не смог, но все-таки его тоже услышал. Сказал только, что это не подшипники, так как с ростом скорости гул не звучит громче или иначе. Загоняли на подъемник, крутили колеса, заводили-газовали-"разгоняли" и слушали, но так как в самом боксе звуки итак отражаются громче чем на улице, то кроме работающего мотора ничего постороннего не услышали. Давление в шинах проверяли - норм. (2.2 как и было). Коробка работает нормально (переключения незаметны, своевременны, одним словом как и раньше). Стал ли автомобиль ехать хуже накатом сказать не могу, если и стал, то сравнить уже не смогу, не помню как было). Заметил особенность: раньше мгновенный расход при спуске с горки без газа (накатом) показывал 0,2-0,5 л/100 км, а теперь 1,5-1,7 л/100 км. На сервисе посоветовали просто ездить, через 1000 км гул должен по их мнению либо уйти сам по себе, либо проявится настолько явно, что причину будет легче установить. Отездил я эту тысячу, а гул так и не ушел. Вот такая беда. Бесит неимоверно.

Оффлайн razvedchik Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Гул при движении на моноприводном авто
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2015, 17:52:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • насос гидроусилителя, у меня сегодня та же муйня выявилась, жду решения гарантия или не гарантия после праздников.

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #2 : 29 Декабрь 2015, 17:59:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А почему гудит только при движении? Я просто не очень понимаю как связано одно с другим. Объясните хоть вкратце

    Оффлайн razvedchik Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #3 : 29 Декабрь 2015, 18:06:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ну походу потому что насос работает от приводного ремня с коленвала) звук есть такой вроде как в троллейбусе едешь при разгоне, ну или как в tesle ? ,)

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #4 : 10 Январь 2016, 13:45:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не насос. Провел нежелательный эксперимент: при движении перевел коробку в N, а после отключил двигатель - звук не исчез(((
    Как результат исключаю двигатель и все что от него подпитывается (ремни и т.д.)
    Что остаётся?

    Оффлайн beetl Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Александрия
    • Марка автомобиля: Трактор-автомат STD
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #5 : 10 Январь 2016, 22:06:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Остается задубевшая на морозе резина, но звук должен меняться от скорости и зернистости асфальта

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #6 : 11 Январь 2016, 09:34:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Или та часть коробки (типа редуктор-дифференциала, мож в терминах ошибаюсь, подправьте), в которой даже при положении N есть трущиеся и вращающиеся детали-шестерни?

    Оффлайн beetl Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Александрия
    • Марка автомобиля: Трактор-автомат STD
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #7 : 11 Январь 2016, 10:55:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Cтетоскоп к коробке и на подъемнике вкл. передачу и послушать.

    Оффлайн Delphi Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория В - Водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кременчук
    • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #8 : 11 Январь 2016, 12:55:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Может все таки ступица? очень похожи симптомы.

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #9 : 11 Январь 2016, 14:01:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Каким должен быть стетоскоп? Какой-то особенный? Потому как кроме медицинского, которым легкие слушают, я не знаю другого )
    п.с. Корандоводы Кривбасса, отзовитесь! Хочу сравнительной поездки (исправного Корандо без гула и моего)

    Оффлайн Delphi Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория В - Водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кременчук
    • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #10 : 11 Январь 2016, 14:33:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • если на скорости покрутить рулем, поразгружать колеса, так сказать, звук меняется?

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #11 : 11 Январь 2016, 14:58:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ездили еще тогда с инженером АИСа и он крутил на скорости, так сказать змейку делал по всей ширине дороги - звук тональности не менял. Но тут стоит спросить, на сколько должно быть "разгружено" колесо, чтоб выявить подшипник ли это? Температура воздуха была +12 (к тому, что шины не при чем, не дубели, так сказать). С того времени проездил около 1,5 тысячи. Звук стал немного ярче прослушивается в диапазоне 40-60 км/час. 

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #12 : 11 Январь 2016, 17:35:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Звук стал немного ярче прослушивается в диапазоне 40-60 км/час. 
    У меня гул проявлялся с похожими симптомами, по факту оказалось подгулял наружный подшипник ступицы (но это на Кайроне, я не знаю какое устройство Ваших ступиц но в принципе может быть похожее).http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=8304.0

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #13 : 11 Январь 2016, 19:34:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если бы это был ступичный подшипник, покрывает ли это гарантия?
    Странно, что на подьемнике при диагностике ничего не было обнаружено.

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #14 : 12 Январь 2016, 09:04:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Странно, что на подьемнике при диагностике ничего не было обнаружено.
    А он в принципе не несет никакой нагрузки, его задача поддержка края вала, так сказать типа центровка и все...
    Потому и я не мог найти... Вывешиваешь, колесо туда-сюда, ни стуков ни щелчков... Смог диагностировать только когда снял ступицу для замены на новую :ai: :ai: :ai: Когда снял случайно пальцем попал в внутреннюю обойму подшипника и почувствовал хороший люфт... Вытащил из новой ступицы подшипник, забил в свою ступицу собрал и вуаля... Жаль только - столько денех потратил на новую... но зато есть в запасе, кстати новый подшипник купил в инете - с доставкой обошелся 36 грн....


    Оффлайн rvsem Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #15 : 26 Июнь 2016, 10:45:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Так значит, подшипник ступицы в корандо возможно заменить, не меняя ступицы?
    Вам удалось? Спрашиваю потому, что официально ступица в сборе с подшипником - одна деталь.
    И какой подшипник нужен? Может, размеры известны?

    Оффлайн xFullHDx Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • +380506625633
    • Страна: ua
    • Город: Черновцы
    • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #16 : 27 Июнь 2016, 08:37:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 100% меняется отдельно подшипник. Вопрос сколько ты проедешь на *левом* подшипнике.. Минус** от езды с убитым подшипником  - если не повезёт - сьест посадочное место и тогда ступица вся под замену. Благо ценник гуманный на нее в сборе.

    Оффлайн rmn1986 Мужской

    • Приезжий
    • Страна: by
    • Город: Минск
    • Марка автомобиля: SSANGYONG
    • Модель: Actyon
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #17 : 26 Январь 2020, 19:15:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Прошу не пинать за некропостинг, но, может, в курсе кто, чем дело у автора закончилось? Симптомы один в один. Только Тоша полноприводный. Слышен подвывающий звук на 40-80км/ч. Через пару километров стихает, будто какой-то подшипник разгоняет остатки смазки и дальше работает нормально. На подъемнике с первого раза ничего не нашли.

    Оффлайн Handsome Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Гул при движении на моноприводном авто
    « Ответ #18 : 16 Февраль 2020, 19:49:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня все закончилось хорошо. История была долгой. Что я только не слышал от специалистов, которые выдвигали свои версии. От шин до поломанной коробки.... Сначала я поменял подвесной подшипник поддерживающий вал привода правого колеса. «Мастер», который критиковал официальный сервис АИС за некомпетентность, типа оправдывал замену подшипника, мол там итак смазки было мало, хорошо, что поменяли. По итогу, гул остался на месте. Деньги на ветер... потом ничего больше не осталось делать как еще раз во время ТО попросить ребят из АИС разобрать (снять) ступицу и как-то ее проверить. Они это сделали, зажали ее в тиски и крутанули. Мы, хоть и едва заметно, но услышали, где сидит причина моих бед). Проверили цены. Я решил купить новую не у официалов и по их несложной устной инструкции сделать замену самому. Ступица продаётся в сборе, отдельно ничего не вставить и не смазать, это я так на заметку. Короче в один вечер за пивом с другом мы поменяли эту ступицу и сразу стало тише. Я был рад, но не на 100%. Мне все еще мерещились и слышались посторонние гулы. Дабы не признаваться в своей маниакальной упрямости, я решил ни с кем уже не советуясь купить б/у ступицу и вставить ее в другое переднее колесо. Купил у себя в городе на разборке, с трехдневной гарантией на возврат денег, если с деталью что-то не то)
    Поменял сам, и после этого испытал счастье и удовлетворение от тишины хода машинки, ноль посторонних звуков!!! Как новенькая!!! Все было не зря)

     


    Счетчики: