ПОИСК

 

Автор Тема: щелчки в руле  (Прочитано 27840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sert Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Если стрелять, то в цель!
  • Страна: ua
  • Город: Киев, Позняки
  • Марка автомобиля: SSang Yong
  • Модель: New Kyron
щелчки в руле
« Ответ #20 : 29 Апрель 2013, 20:28:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На данный момент проблема вроде как решена, во всяком случае тестовый проезд по ул. Канальной пройден успешно. :ay:
    Даже не понадобились купленные шарики. Они как оказалось мешают нормальному повороту. Но зато понадобилось универсальное смазочное средство, а именно ВАЗЕЛИН :cd:. Не так давно покупал тюбик для промазки контактов коробки и еще с пол тюбика у меня было. Поначалу были сомнения а можно ли его применять, так как нагрев в машине бывает еще тот как на солнце распечется, но почитав температурный диапазон и -30....125оС решил что подойдет.
    Поняв что шарики вопрос не снимают, решил место где предполагалось их устанавливать, забить вазелином.
    Для этого снята крышка с наклейкой, держится за счет трех защелок расположенных с внутренней стороны. Немного оттянув ее (главное не прилагать большой силы) прямо из тюбика набил туда смазки. После чего поставил крышку на место и лишнюю смазку что вылезла вытер. Дальше сборка и тестирование.
    Данную процедуру (смазки) можно попробовать сделать не прибегая к полной разборке со снятием самого руля. Можно попробовать найти тюбик с тонким носиком и после снятие нижней пластиковой защиты и пластикового короба руля подлезть сбоку, со стороны магнитолы и аккуратно задавить туда смазки, пройдясь по кругу.
    Дальнейшая эксплуатация покажет прав ли я. В ближайшее время предстоит вибростенд в виде дороги на родину, так что проверю.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    щелчки в руле
    « Ответ #21 : 29 Апрель 2013, 21:29:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sert, Хм.. интересно. Значит шариков там и не должно быть и сборка не виновата. Что-то мне подсказывает, что смазка проблему не решит. Я вот периодически в движении тоже похожие щелчки наблюдаю, аж в руль отдаёт. Даже на стоящей машине если взяться за руль и пошатать его сильно, то бывает что-то постукивает, то тут же затихает, пока не изменишь направление шатания.

    Так вот, подозрение у меня вызывает механизм фиксации рулевой колонки т.к. эти стуки проявляются только в самом верхнем положении. Если опустить руль на одно деление вниз - тишина. Правда спидометр начинает закрывать и к ногам слишком близко :12345:

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #22 : 29 Апрель 2013, 22:07:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg, мдааа... :bm:похоже у нас разные проблемы. У меня стук в любом положении руля хоть в нижнем хоть в верхнем. Но мне реально смазка помогла, значит проблема таки в этой хрене. Пока поезжу так если через время опять вылезет, то придется "колхозить" более серьезно, например вырезать кольцо и приклеить по контуру, чтобы сделать меньше зазор между крышками, а  то в моем случае они болтаются с ходом на 3 мм свободно, поэтому и был слышен такой щелчок. когда машину уже изрядно тряхнет и даже провода подпрыгнут.
    В твоем лучае если отдает на руль то это может быть сама рулевая колонка болтаться а с этим уже не шутить не получится. В свое время на Ниссане докатался, не обращая внимание на стук до то го, что начала течь рулевая рейка, в Итоге официалы прописали замену за 7500 грн, а нормальные СТО-шники где ТО проходил  сделали ремонт за 2500, но они ее куда-то возили на замену тефлоновых сальников.
    Да еще может быть причина в хрестовинке которая стоит на рулевом вале, хотя вряд ли именно в ней. Она уже передает удар и при этом может щелкнуть, а причина где то глубже.
    Как по мне стоит проверить крепеж самой рулевой колонки, на сколько она прикручено хорошо ну и сделать диагностику всей остальной ходовой.
    Пока стоите на гарантии это могут сделать по жалобе. Только нужно будет взять и покатать мастера.
    Я на ТО-0 катал, и на этот звук мне сказали что так должно быть....блин до сих пор разражаться начиная от того как мне это объясняли. :aq: :12345:

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    щелчки в руле
    « Ответ #23 : 30 Апрель 2013, 08:39:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я на ТО-0 катал, и на этот звук мне сказали что так должно быть....блин до сих пор разражаться начиная от того как мне это объясняли. :aq: :12345:
    Когда мне так говорят, иду к начальнику и, о чудо, вопрос решается.
    В машине ничего стучать/бриньчать не должно!

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    щелчки в руле
    « Ответ #24 : 30 Апрель 2013, 08:43:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sert, ага, вырезание уплотнительных колец - это наш метод. Я из пластиковых крышечек от трёхлитровых бутлей уже столько навырезал... :bm: Рулевой вал АИСовцы смотрели, сами катались дважды вместе с их насяльнике, всё ок. Да и пробег был 1.5 тысячи - рано. Рулевая колонка тоже врядли может болтаться - болталось бы наверное в любом положении руля.

    В общем вопрос пока остаётся открытым, равно как и постукивание в районе заднего левого ремня безопасности. Не смотря на то, что со стороны салона я там всё разобрал и доделал оно всё равно стучит зараза!

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #25 : 30 Апрель 2013, 09:00:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg,
    постукивание в районе заднего левого ремня безопасности
    Да мы с вами братья по стукам.... :bp: Не даром у нас комплектации одинаковые.
    у меня тоже какая-то зараза стучит сзади, но я пока туда еще не добирался. Да и этот стук я слышу только уже на не очень резких ямах и поэтому забил.
    Сегодня ехал на работу по киевским дорогам, щелчков в руле не слышно.

    А рулевая колонка может болтаться запросто, и поэтому лучше проверить. :drive1:

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    щелчки в руле
    « Ответ #26 : 30 Апрель 2013, 09:06:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сегодня ехал на работу по киевским дорогам, щелчков в руле не слышно.
    Я же говорил, что вазелин поможет :cd:
    П.С. я когда до устанавливал круиз, менял подрулевой шлейф, так вот, ни штатный ни новый не имели люфтов, все собрано и подогнано очень плотно, только при потряхивании было слышно легкое дребезжание подрулевой пружины внутри, которое ушло при установке шлейфа на рулевую колонку!

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #27 : 30 Апрель 2013, 10:00:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я же говорил, что вазелин поможет :cd:
    П.С. я когда до устанавливал круиз, менял подрулевой шлейф, так вот, ни штатный ни новый не имели люфтов, все собрано и подогнано очень плотно, только при потряхивании было слышно легкое дребезжание подрулевой пружины внутри, которое ушло при установке шлейфа на рулевую колонку!
    Менялся только сам шлейф или вся коробка в сборе? Так как у меня верхняя часть коробки относительно нижней гуляет с люфтом на 3 мм и это меня напрягает. Если осталась вся коробка, можно ли подскочить посмотреть на нее.

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    щелчки в руле
    « Ответ #28 : 30 Апрель 2013, 10:23:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Шлейф это и есть "вся коробка..."))

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #29 : 30 Апрель 2013, 10:52:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Боцман, а стоковый остался? можно пощупать?

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    щелчки в руле
    « Ответ #30 : 30 Апрель 2013, 22:02:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Боцман, а стоковый остался? можно пощупать?
    Остался, где-то в гараже лежит.

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #31 : 06 Май 2013, 19:06:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • проблема решена окончательно!!! Да здравствует вазелин!!! :dn:
    Пробег в 500 км по нашему народному вибростенду по имени дорога тому подтверждение. :ay: 

    Оффлайн Lucky fox Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: АЕ ← → ВН
    • Марка автомобиля: Kyron 2010, бензин, механика
    • Модель: Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #32 : 18 Сентябрь 2013, 10:07:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Коллеги, может ли кто-нибудь подсказать сервис или "кулибина"-гаражника в Одессе и окресностях, который может нормально разобрать руль, ничего при этом не сломав, найти этот долбанный источник стука и, разумеется, устранить его? Интересует именно личный опыт, а не слухи. На АИС уже просто нет никакого желания ехать и делать там что-либо, кроме регламентной замены масла, после того как в июне-июле несколько раз у них побывал, "попал" на полторы тысячи за покупку и замену промежуточного рулевого вала (как выяснилось через 10 км - абсолютно бесполезного!), а разборки рулевой колонки и устранения проблемы так и не добился! Можно было бы самому попробовать, но не хочу - боюсь что-нибудь повредить.

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #33 : 18 Сентябрь 2013, 10:55:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Lucky fox, советую для начала самому залезть и проверить - смотря какие щелчки одни это от педали тормоза которая болтается, а другое дело от руля. Это нужно проверять самому. Фонарик в в руки и нырок вниз - дергать педали из стороны в сторону. Если это не педаль, то тогда уже лезть в руль. Мне лечение тугоплавким вазелином помогло - до сих пор все ОК!
    Если гвоздь в стенку забить можешь, то и там разберешься - конструкция очень простая - главное не бояться - если что звони: 095 девять 4 девять 31 ноль ноль проконсультирую.

    Оффлайн Lucky fox Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: АЕ ← → ВН
    • Марка автомобиля: Kyron 2010, бензин, механика
    • Модель: Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #34 : 18 Сентябрь 2013, 20:20:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Нет, как дребезжит педаль, я знаю. Стук именно в руле, в районе "би-би" и подушки. Как будто небольшой, но тяжелый предмет лежит и на ухабах скачет в полости. Спасибо за тлф, в ноябре приеду с работы и попробую устранить. Если что - позвоню. Удачи!

    Оффлайн Боцман Мужской

    • "Кулибин"
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ****
    • Пират
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    щелчки в руле
    « Ответ #35 : 19 Сентябрь 2013, 07:50:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Так скинь подушку (открутить аж 2 болта в р-не кнопок и посмотреть как уложена проводка... Там работы на 30мин для первого раза!

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #36 : 19 Сентябрь 2013, 08:18:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Там работы на 30мин для первого раза!
    Полностью согласен!!! :dk:

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    щелчки в руле
    « Ответ #37 : 19 Сентябрь 2013, 08:34:40 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Имею такой же стук при проезде поперечных трещин-стыков, булыжников или когда колёса передние слегка в ямку падают. На АИСе дёргали-шатали рулевые тяги, рулевой вал в салоне, под машиной, снимали кожух под рулём на предмет его трения об колонку. Сам я тоже проделывал эти же операции (не совсем доверяю сервисменам), снимал подушку с руля... Ничего не болтается и все без толку,- стучит как стучало с 1 тысячи км.

    У меня складывается впечатление, что это рулевой вал бьётся об рейку во время работы подвески и по самому валу отдаёт в руль. Теоретически может помочь регулировка гайки на рейке,- вроде бы как она поджимает рейку к валу, но х.з. попрошу об этом АИСовцев в субботу на ТО. Поправьте, если регулировка этого зазора делается в другом месте.

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    щелчки в руле
    « Ответ #38 : 19 Сентябрь 2013, 09:25:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Теоретически может помочь регулировка гайки на рейке,- вроде бы как она поджимает рейку к валу, но х.з. попрошу об этом АИСовцев
    , только с тем отличием - я смазывал не маслом, а смазкой ШРУС.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    щелчки в руле
    « Ответ #39 : 19 Сентябрь 2013, 10:02:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • kurgansky341, да, это оно. Только гайку эту крутануть мне нечем пока ))

     


    Счетчики: