ПОИСК

 

Автор Тема: Сочится соляра с водоотделителя и топливного фильтра  (Прочитано 27650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Plazmoid Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
  • Модель: Kyron
Народ, поделитесь пож. опытом в сливе воды с топ-го фильтра и водоотделителя. Кто нидь делал это сам?

Я сегодня решил проверить, да и быть чтоб готовым к подобной процедуре в самый неподходящий случай, есть ли вода в топливе и отделяется ли с него что-то. По инструкции отвернул на пол оборота пробки на фильтре а потом на водоотделителе, из обоих потекла медленно соляра, и ни какой воды к моему удивлению. закрутил пробки обратно. (пробег 4500км) Через некоторое время решил проверить герметичность и потрогал торчащий вниз из пробок патрубок (из него видимо при ослаблении пробки и течет соляра или вода). Я думаю лучше на него одевать при сливе какую то трубку и направлять в емкость , а не поливать тряпку или раму.  На пальце осталось по несколько капель соляры. Вытер все насухо, проехал с дачи домой 1 час, после опять потрогал патрубки - а там снова по капле соляры висит! Закручивал пробки с умеренным усилием , приблизительно как и были закручены до того, т.е. я думаю что правильно закрутил.
Сталкивался ли кто нибудь с подобным подкапыванием с этих патрубков, и как быть с этим? Выкрутить пробки, чтоб разобрать и посмотреть откуда сочиться, побаиваюсь, наверно топливо польется оттуда? Какая конструкция этих пробок? Подскажите пож. как устранить это .
Спасибо.

Оффлайн dst Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron 200 XDI
  • Модель: Kyron
я б попробовал руками чуток подтянуть пробки.  Потом снова все вытереть и смотреть.

Оффлайн Plazmoid Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
  • Модель: Kyron
Утром потрогал - опять по капле висело! Может вы и правы, попробую назад немного открутить а потом закрутить, может что и попало в зазоры уплотнителей. Хотя опять же не раскрутив и не повертев в руках все это добро - не узнаешь конструкцию этих пробок с клапанами. А так пока все на ощупь.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Plazmoid, очень акуратно откручивайте и закручивайте данную пробку она пластиковая и если пойдет не по резьбе то можно голову скрутить

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
Официалы пробки не крутят. Снимают сепаратор/фильтр и сливают через патрубки.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Официалы пробки не крутят. Снимают сепаратор/фильтр и сливают через патрубки.
да....это мне и делали на первом то....

Оффлайн Plazmoid Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
  • Модель: Kyron
Plazmoid, очень акуратно откручивайте и закручивайте данную пробку она пластиковая и если пойдет не по резьбе то можно голову скрутить
Про аккуратность понял, я думаю что там все таки не один виток резьбы? Пробки я откручивал примерно на 3\4 оборота - и тогда только начала капать соляра.  Я не думаю, что перекос в резьбе пробки пошел.

Оффлайн ILYA Мужской

  • Кандидат в Члены клуба
  • "Категория А - Автор"
  • **
  • чем круче джип, тем дальше бежать за трактором!
  • Страна: 00
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Кайроша
Снимал полностью сепаратор,а то как не приятно сливать прям по кузову.Теперь только снимаю.Там есть резиновая прокладка,она вполне могла сместится!Не поленитесь снять и вы увидите.Сливал в посудину чтоб посмотреть есть ли вода,через отверстия куда крепятся патрубки.

Оффлайн Plazmoid Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
  • Модель: Kyron
Снимал полностью сепаратор,а то как не приятно сливать прям по кузову.Теперь только снимаю.Там есть резиновая прокладка,она вполне могла сместится!Не поленитесь снять и вы увидите.Сливал в посудину чтоб посмотреть есть ли вода,через отверстия куда крепятся патрубки.
Илья, поподробней пож. опишите как снять, я так понял и фильтр топливный и водоотделитель, чтоб не обгадиться солярой ни самому ни машину. Сверху в фильтр и водоотделитель идут трубки, при отсоединении их не польется ли соляра из них? т.е. вы не откручивали пробку снизу а переворачивали эти ёмкости и из верхних патрубков сливали содержимое этих фильтра и сепаратора? После обратного монтажа, соляру закачали резиновой грушей? Правильно ли я понял?

Оффлайн dst Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron 200 XDI
  • Модель: Kyron
Снимается все просто)) Сначала снимаем подводящие трубки, и подкладываем под них тряпку. С них обычно чуть капает солярка. Водоотедлитель снимаем, откручивая болт, стагивающий кольцо, в  котором находится водоотделитель. Не забываем перед этим отключить снизу разъем датчика воды.  Фильтр снимается вместе с пластиковым кольцом, в котором он крепится. Для этого нажимаем на упор, который находится на этом пластиковом кольце со стороны кронштейна, и вынимаем фильтр с кольцом вверх.

Оффлайн morino Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Екатеринославская губерня
  • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
имхо это не правильно, сливать через верх. Вся гадость то внизу ;)
Два раза сливал сам (снизу), два раза сливали официалы (сверху) ни разу воды не было.
При заправке брендовым топливом смысла лезть туда нет. Разве что для общего развития.

Оффлайн dst Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron 200 XDI
  • Модель: Kyron
У меня всего пару раз было пару капель воды.. Сливал тоже снизу. Капли эти накопились за 30 или 40 тыщ)  последнее время нет ни капли..

Оффлайн Plazmoid Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
  • Модель: Kyron
При заправке брендовым топливом смысла лезть туда нет. Разве что для общего развития.
А вот по поводу в брендовом нет воды - это вопрос. Один дизелист со стажем говорил, что поставил на свою (помоему Вольво) дополнительный отделитель (фильтр помоему циклонного типа) и о проблемах с топливной системой забыл, в прозрачном корпусе видно регулярно отфильтрованную воду со всяким мусором, просто открутил и слил. После этого прозрел сколько гадости в соляре. По поводу порядочности брэндовых наших заправок не стоит раскатываать губу, дурят и подделывают везде, только вопрос в колличестве. Если в нашем штатном фильтре нет воды, и в паспорте написано сливать при смене масла, то это на их соляре а не на нашей и я думаю, что это означает, что родные фильтры не полностью ,а скажем прямо- фигово отделяют воду.
       Я на русском форуме гдето почитывал, что народ ставит такие циклонного типа (помоему стоят в районе 100$), называются вроде Separ 200 что-ли, также еще есть какието брэндовые фильтры. Пишут что раз в 3-4 недели сливают оттуда. Хотелось бы поподробней изучить этот вопрос, и узнать кто-то из наших ставил чтото подобное?.   На сервисе (на Гринченко) спросил об этом- они ни хрена не знают, я понял там сидят одни неучи и у них кстати моториста в штате нет (так что сервис там на уровне "лампочку поменять...")

вот интересный отзыв          http://www.drive2.ru/cars/nissan/navara/navara/dimaz68/journal/4899916394579177431/
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 12:54:31 от Plazmoid »

Оффлайн amateurz Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron
  • Модель: Kyron
       Я на русском форуме гдето почитывал, что народ ставит такие циклонного типа (помоему стоят в районе 100$), называются вроде Separ 200 что-ли, также еще есть какието брэндовые фильтры. Пишут что раз в 3-4 недели сливают оттуда. Хотелось бы поподробней изучить этот вопрос, и узнать кто-то из наших ставил чтото подобное?.   На сервисе (на Гринченко) спросил об этом- они ни хрена не знают, я понял там сидят одни неучи и у них кстати моториста в штате нет (так что сервис там на уровне "лампочку поменять...")[/color]
вот интересный отзыв          http://www.drive2.ru/cars/nissan/navara/navara/dimaz68/journal/4899916394579177431/

Этот интересный отзыв с видеороликом есть чистая реклама т.к. все эти раскручивания потока топлива с отделением капель воды и мусора эффективно работают при гораздо больших расходах топлива (литры в минуту а не литры в час). Но как просто отстойник с дополнительным фильтром они полезны. Лично себе поставил FM100 c двухмикронным фильтром. Надеюсь в случае чего поможет.

Оффлайн Plazmoid Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: af
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
  • Модель: Kyron
Лично себе поставил FM100 c двухмикронным фильтром. Надеюсь в случае чего поможет.
Сколько у вас он уже в работе, есть ли толк? что нибудь отфильтровывает и где стоит (до штатных фильтров или после)? Сколько по деньгам?

Оффлайн amateurz Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron
  • Модель: Kyron
Сколько у вас он уже в работе, есть ли толк? что нибудь отфильтровывает и где стоит (до штатных фильтров или после)? Сколько по деньгам?
Стоит пол года. Установлен вместо штатного водоотделителя. Есть ли толк не знаю, т.к. пока все OK. По цене зайдите на kovsh.com. У них был самый дешовый и комплектующие фильтра к нему тоже самые дешовые. Назывался он Fuel Manager FM100.

Оффлайн amateurz Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron
  • Модель: Kyron
Стоит пол года. Установлен вместо штатного водоотделителя. Есть ли толк не знаю, т.к. пока все OK. По цене зайдите на kovsh.com. У них был самый дешовый и комплектующие фильтра к нему тоже самые дешовые. Назывался он Fuel Manager FM100.
kovsh.com.ua

Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Жемчужина у моря
  • Марка автомобиля: МПВ 4

в прозрачном корпусе видно регулярно отфильтрованную воду со всяким мусором, просто открутил и слил. После этого прозрел сколько гадости в соляре.
фильтры не полностью ,а скажем прямо- фигово отделяют воду.
Если это так-то вашему другу залили то, что и оказалось в колбе,а не чистую соляру.
Фильтр НИКОГДА не отделяет воду-он фильтрует механические примеси.Топливо  поступившее в верхнюю часть разделяется на две фракции : легкую-соляра и тяжелую-вода.Так как воду из бака не достать-установили водоотделитель.Там,где используют топливо в больших объемах,для его очистки ставят сепараторы,которые используя центробежную силу и высокие обороты(10000)фильтротарелок.

Оффлайн sasha13 Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
я недавно открыл фильтр на котором проехал 32ткм то он как новый
ни какой гадости ни воды ни песка ни одной крупинки, это меня очень сильно удивило, в принципе я разобрал все фильтры на которых ездил то они были более черные но гадости все равно ни разу не наблюдал
даже намека на это нету

ни разу воды не видел и в водоотделителе
заправляюсь в основном в Киеве, чаще всего на лукойле

так что может дело все таки в заправке

Оффлайн ШАО Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • вынимаем форсунки
  • Страна: ru
  • Город: Зеленоград
  • Марка автомобиля: Ssang yong
  • Модель: Kyron
если у вас водоотделитель загорелся на ходу,стоит открутить пробку,или хотябы снять целиком и перевернуть всё сливая ,он просто пустышка,во всех остальных случаях не хера туда лезть,иначе нарветесь на подсос воздуха и будете глохнуть на ходу а потом в конечном итоге нарветесь на срыв резьбы в самом отделителе и поедите за новым,летом уж если приспечело можно залезть ,зимой пробка становиться просто хрустальной и то что ей придет ППц и полный стопудово

 


Счетчики: