ПОИСК

 

Автор Тема: Антифриз (Охлаждающая жидкость)  (Прочитано 187902 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iwarrior Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Korando
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
Господа, какую охлаждающую жидкость вливать? Опять упал уровень до минимума. В таблице заправки агрегатов на Кабанчик (выдается при покупке) значится, что залита жидкость: Glysantin G05. При прохождение 0ТО (обнаружил, что на минимуме охлаждающая) мне долили Тосол А-40 Полюс. Сейчас хочу сам долить, но не знаю уже что покупать. Тосол - опасаюсь, а оригинал боюсь что не найду. Жидкость синего цвета в бочке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодаря нашему многоуважаемому форумчанину AI70, путем сложных исследований и анализа данных выяснилось, что залитая ОЖ в наших Корандо кременчугской сборки (сине-зеленого цвета) имеет допуск G11 (корейской сборки вполне могут иметь залитую G12, но уверенности нет...).
Рекомендуется по истечению 60 000 км пробега или 3 лет (в зависимости от того, что наступит раньше) заменить на G12+ или G12++
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 00:42:12 от Newerland »

Оффлайн Chmel Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Пробег 0км, бензин, АТ
При прогреве двигателя шум в районе бардачка. Очень похожий на слив по канализации. Подскажите, что это и как лечить?

Оффлайн Kolobok Мужской

  • сторожевая хлебо-булка
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • DeeP EviL
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Peugeot 5008
Вызывать сантехника!
Не могу понять - что значит при прогреве двигателя? Что вы там греете сейчас? Звук на холодном или на горячем двигателе? Может вас смущает звук кондиционера/климата?

Оффлайн Chmel Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Прогрев двигателя - это когда двигатель входит в свой рабочий температурный режим. (не ерничайте - машина на месте не стоит)
Кондиционер выключен. Двигатель холодный.
При увеличении оборотов шум (хлюпанье жидкости) возрастает.
После +-70-80 градусов наступает тишина.

Оффлайн Kolobok Мужской

  • сторожевая хлебо-булка
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • DeeP EviL
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Peugeot 5008
Chmel, расширительный бак проверьте. А точнее первое - закручена ли крышка. И второе - уровень жидкости.

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
тяжело что то сказать по таким симптомам ... если вас не затруднит, можете снять на телефон двигатель (капот открыт) при заводке, так мы все этот звук услышим...
кстати у вас бензин или дизель?

Оффлайн Митяй18 Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Черкассы
  • Марка автомобиля: Korando STD-1 AWD
  • Модель: Korando
Скорее всего завоздушена система и уровень не полный

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Митяй18, Угу, та же мысль возникла. Или заткнуло выход в расширитель и завоздушило систему.

Оффлайн Chmel Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
тяжело что то сказать по таким симптомам ... если вас не затруднит, можете снять на телефон двигатель (капот открыт) при заводке, так мы все этот звук услышим...
кстати у вас бензин или дизель?
Бензин

Оффлайн Chmel Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Сегодня утром появилось время заглянуть в расширительный бачок. Ваши предположения оказались правильными. :ay:
Уровень охлаждающей жидкости был на 1см ниже минимума.
Сразу поехал на Зоологическую.
Мастер-приемщик заявил: "А что это не наши проблемы???? Вам делали предпродажную подготовку на заводе, значит это к ним." :ai:
Я говорю, что я проехал только 400км за неделю :12345: Это чистый сервис!!!
Он ради вежливости спросил какого цвета у меня охлаждалка и говорит: "Так у нас заленой и синей нет, а есть только красная"
Я ему говорю, что мне и красная подойдет. Сливайте зеленую и заливайте красную.
Он возмущенно говорит: "Вы будете платить?????????????"
Счас.......побежал....... Зови начальника.

Начальник краем уха слышал этот разговор и пришел приемщику на помощь.
Дальше читайте внимательно, чтобы понять взаимоотношения подразделений в АИС
и с чем Вам придется столкнуться при гарантийном обслуживании. viannen
 
Начальник приемщиков: "Вы акт приемки авто подписывали?"
Я :"Да"
Начальник приемщиков: "Какие к нам претензии?????? Вы где машину покупали?"
Я :"АИС Святошино"
Начальник приемщиков: "Так это к ним и заводу"
Я :"Так, завод же ваш АИСовский!!!"
Начальник приемщиков: "Он такой же мой, как и ваш!!! Завод народный, а у меня другое предприятие и мы делаем сервис для этих авто. Нужно было смотреть когда автомобиль получали"
Я :"Вы знаете у меня 5 или 6 машин с салона было, но я под капот ни разу не заглядывал, да и не мое это дело"
Он ушел в сервис и вышел с мастером который долил 1л охлаждающей жидкости.
И на последок он Начальник приемщиков:"И все равно это случай не гарантийный"

Прикольное знакомство с "сервисом" АИС. А что будет дальшее??????? :ai:



Оффлайн Chmel Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Считаю тему закрытой.
Заключение.
Если у Вас в машине появился "унитаз" до смотрите на уровень охлаждающей жидкости.


Комментарий модератора все лишнее переехало в предпродажную подготовку
« Последнее редактирование: 28 Май 2013, 22:32:34 от Newerland »

Оффлайн Kolobok Мужской

  • сторожевая хлебо-булка
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • DeeP EviL
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Peugeot 5008
Антифриз (Охлаждающая жидкость)
« Ответ #30 : 03 Июль 2013, 13:15:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А кто слепил темы про охлаждающую и жидкость омывателя стекла (омывающую) в одну тему? =-)
    Я чуть мозг себе не сломал....пока понял что здесь пишут.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #31 : 03 Июль 2013, 13:56:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А кто слепил темы

    Видать ктото из модераторов ... промахнулся.

    А вышло прикольно  :ay:

    Оффлайн Newerland Мужской

    • Модератор
    • "Категория D - автоДоктор"
    • *****
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #32 : 03 Июль 2013, 15:35:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • пардон  :ag: видимо был пьян, сейчас поправлю  ,)

    Оффлайн Юрий Херсон Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Херсон
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando бензин 2,0
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #33 : 25 Сентябрь 2013, 07:57:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот такая проблема по системе охлаждения.
    Потихоньку упал уровень охлаждающей жидкости до min и это при пробеге 18000 км. Все попытки найти источник утечки жидкости были напрасными. Приезжаешь на сервис двигатель горячий все сухо, придраться просто не к чему. (ТО-0 и ТО-1 причину не нашли) Почитав выше о белом налете появилось подозрение на верхнюю трубку соединение  двигателя и печки но она сухая!!!!
    Найти причину  помогла наша погода. Машина простояла на улице почти сутки, плюс похолодало и в результате при проверке выше указанного соединения оказалось что на трубке висят капельки охлаждающей жидкости и сочится на из под хамута верхней трубки печки возле двигателя. Когда двигатель нагревается жидкость перестаёт сочится и капли высыхают.
    Вроде проблема маленькая я и сам этот хамут могу заменить но ведь гарантия!!!!.
    Машине 1 год и 2 месяца пробег 18000 км. причина утечки - не качественный хамут (он какой то деформированый или просто установлен через  spam_ligth). Звоню мастеру он сразу говорит что это не гарантийный случай. Для устранения этой проблемы необходимо купить литр жидкости, хамут, оплатить диагностику и сам ремонт. 
    У меня вопрос к знатокам: Является ли данная проблема гарантийным случаем или нет? Если да то тогда за что я должен платить, а за что нет??? Поделитесь опытом!!         

    Оффлайн Anton Oprya Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Chery Elara
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #34 : 03 Октябрь 2013, 08:22:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ну блин дело такое нужно читать внимательно гарантийку, можно пободаться мол пишите отказ с указанием пункта гарантийки чего это не гарантия, но в данном случае ИМХО проще самому заменить тот хомут та и все

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #35 : 03 Октябрь 2013, 08:50:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юрий Херсон,

    Так позвоните на гарячую линию и задайте им вопрос.

    0 800 500 205

    Оффлайн Юрий Херсон Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Херсон
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando бензин 2,0
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #36 : 03 Октябрь 2013, 09:32:18 »
  • Вверх
  • Вниз
  • вот в том то и дело что я могу дома поставить обычный хомут за 2 минуты и забыть, но не дай бог дойдет дело до гарантии скажут постороннее вмешательство было, гарантии нет!!! да и сам вопрос интересен по сути своей. Если машина на гарантии то я под капот не заглядываю это все проблемы станции или я ошибаюсь?

    Оффлайн Юрий Херсон Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Херсон
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando бензин 2,0
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #37 : 03 Октябрь 2013, 09:54:31 »
  • Вверх
  • Вниз
  • мои впечатления  о АИС после прохождения ТО-1 (15 тис) очень негативные.
    1. В движок залили 6 литров масла вместо 4.5 как положено по инструкции, (потом высасывали это масло обратно после того как я день поездил и проверив на следующее утро масло обнаружил что уровень зашкаливает).
    2. Место утечки жидкости не увидели хотя я сам почитав этот форум визуально определил по следам на трубке где может быть утечка.
    3. Жидкости в систему не долили да и мне не предложили это сделать, пусть даже за мой счет.
    4. После этого возникают сомнения как проверялось масло в коробке и как выполнялись остальные роботы при которых я не присутствовал и следовательно основной вопрос а нужна ли мне такая гарантия????
    По самой проблеме я кинул хомут рядишком с заводским отметил фломастером уровень жидкости и жду холодную погоду чтобы на 100 процентов быть уверенным в проблеме. Меня тут напугали разными микротрещинами в головке, блоке  и тд. поэтому утечка из под хомута это очень приятная новость.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #38 : 03 Октябрь 2013, 10:22:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Юрий Херсон,

    Напишите жалобу на сайте аис. Чтоб им не повадно было.
    Скорее всего уровь сервисников никакой ...и не советую при ТО отходить от авто. Коль они такие перлы творят.
    6 литров - перепутали бензин с дизелем ... это туда 6 литров идёт.  :bm:  Грамотеи.

    Ну а самому сменить хомут ... смело можно - хрен они там потом разберуться кто менял ))))).
    Жидкость ... ну еслиб было признанно что их вина - то может и долили ... но в принципе за эти жидкости они ответсвенности не несут. Если утекло - надо заполнять самому.

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #39 : 22 Октябрь 2013, 14:31:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Прошу помощи.

    Нужно долить антифриз. (Ушел из-за подтекания на хомуте врезки ГБО).

    Заехал на сервис (Драйв в Донецке, брал в этом автосалоне, ТО 0 делал там же )  и попросил долить. Долили.
    Думаю, возьму себе на доливку, чтоб не ездить если что - ГБО со своими хомутами может сюрпризы преподносить.
    Тем более, думаю, на сервисе официальном  дадут антифриз, который подходит и я не буду париться с разбирательством "что у меня залито". (да, этот автосалон и сервис Драйв официальный дилер)
    Продали мне MITASU, сказали ЯПОНИЯ!  (пока не обсуждаем самого производителя, хотя тоже вопрос... Японии там видимо только регистрация, ну да ладно - это тема отдельного разбирательства)


    У меня залит синий, а этот зеленый. Знаю, что цвет не о чем не говорит, но различие в цветах дало повод усомнится в "оригинальности" жидкости на сервисе.
    Я посчитал, что доливать НА СЕРВИСЕ должны то же самое, того же производителя, чтоб ничего не бодяжить, а тут не сходится цвет, значит льют иное и я начал копать инфу.
    И тут началось...

    Читаем инструкцию
    Ssangyong genuine coolant
    Anti-Freeze: SYC-1025
    Anti-Freeze:Water = 50:50
    ORGANIC ACID TYPE,
    COLOR:BLUE

    Предпоследняя строчка говорит о том, что это жидкость OAT - карбоксилатная, по классификации VW G12+
    Мне продали тоже ОАТ. Ну что ж цвет другой - это не важно.
    Другой производитель - это плохо. Официальный дилер должен лить то, что залито заводом, а не смешивать.

    И тут я замечаю G11 на допусках канистры (внизу под всеми остальными).  :dg:

    Звоню в Драйв. Спрашиваю, что у меня залито G11 или G12+? И что мне нужно доливать и что мне продали?
    В ответ слышу что "зеленый можно мешать с синим  :12345:" и что продали они мне то, что написано в их программе - а там у них G48!!!

    Отлично, лезу в инет и нахожу, что Glysantine G48 - это пакет присадок, и получаемые на его основе антифризы имеют допуск VW (vehicles built up until 1996): TL-774-C  http://www.glysantin.de/162-1-G48.html
    А TL-774-C - это G11 (почитать об этом можно, например здесь: http://www.cool-stream.ru/pravda_ozh).
    Капец. Т.е. они по программе? предписывающей лить G48 (G11) продали мне G12+?

    Звоню в Аис. В Донецкий.
    Там ситуация интереснее - что у меня залито с завода мне не говорят, но говорят, что на доливку мне готовы продать на 100% подходящий Shell «Shellzone» DEX-COOL Extended Life
    А в программе у них данных нет.
    Так, ладно, лезем в инет опять
    http://originoil.com.ua/shop/shell/antifriz-koncentrat-krasnyj-80-shell-shellzone-dex-cool
    http://www.mil-specproducts.com/documents/873_PDS-SHELL%20DEXCOOL%205050.pdf
    Четко понятно, что это ни разу ни G11, а G12, которую вообще нельзя смешивать с G11 категорически.

     :bm: :12345:

    Итог:
    Здесь на форуме говорят о том,ч то у нас по мнению Аиса залита G11.
    На Драйве говорят, что в программе у них G11,  но продали G12+. (что доливали вообще не понятно - я в этот момент был не возле машины).
    На Аисе говорят, что продадут мне G12.

    Не понятно что долить-то?
    Я знаю что П12+ теоретически немного можно доливать в G11.
    Но также знаю и то, что все в общем итоге не рекомендуют смешивать.
    Тот же Glysantin:
    We do not recommend mixing Glysantin® products with other coolants. The formulations of different products vary widely, and mixing them can lead to severe compatibility problems.
    Мы не рекомендуем смешивать Продукты на основе Глисантин с другими антифризами. Их состав весьма широк и смешивание может привести к проблемам совместимости.

    Кому верить? Мурзилке и лить G12+? А если на заводе в Кременчуге заливают действительно G48 (G11) - ведь не понятно где, у нас или в Корее, жидкости заливаются.

    ЗЫ. Долить воды не предлагать. Уходит именно антифриз,  а не вода выкипает и разбавлять, особенно перед зимой, не хочу.

     


    Счетчики: