ПОИСК

 

Автор Тема: Різні колеса мостах, або які наслідки. Допоможіть  (Прочитано 6391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксД Мужской

  • Приезжий
  • Город: Умань
  • Марка автомобиля: ssangyong
  • Модель: Rexton II
По дурості поставив різні колеса на перед і на зад. поки їхав перезуватись щос хрупнуло, стрельнуло пару раз і пропав передній привід(((. живу під горою, виїхав- гололед .. а вона не їде,  щось тріщить, як тріщотка і передок не тягне, ні одне з колес не крутиться, а на асфальті вроді передок працює, чек не горить, понижена включається.   допоможіть, підскажіть ідіоту, що там могло зламатись. живу в Умані, спеців нема, знать би що там , може й зробили. Дякую

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
Вероятно раздатка или редуктор переднего/заднего моста или хабы.

Короче вам теперь всю трансмиссию проверять.

Оффлайн defloom Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY M200 xDI BTR6 M78
  • Модель: Kyron
1. Начинать с проверки хабов и сканирования ошибок.
2. Убедиться, что раздатка на передок подаёт момент. Крутится передний кардан или нет.
3. А уж потом проверять раздатку.

Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Жемчужина у моря
  • Марка автомобиля: МПВ 4
... если как трещетка-то, полагаю, что это именно хабы. Тут тандем пружина хаба с одной стороны и вакуум с другой.
У меня было так: уперся в горку  с полностью вывернутыми колесами. Задние колеса машину толкают, но,чувствую, что если подключу передний мост, передние колеса начнут вращение и машина полезет на гору. Подключаю ПП , даю малый газок колесо дернулось и ... трещетка. А трещетка из колеса-это хаб, а именно "недозацепление"  шлицов вала с зубьями хаба. Поигравшись минут пять включением/выключением услышал четкий "чак" -хаб включился.  Малый газ и калеса без трещетки стали вращаться.
Разбираться,что было не стал ,т.к. звонкий "чак" вкл/выкл было слышно,значит хаб работает.

О способах проверки хаба самостоятельно писали много. Найди,прочти и ... сделай сам проверку.

Оффлайн МаксД Мужской

  • Приезжий
  • Город: Умань
  • Марка автомобиля: ssangyong
  • Модель: Rexton II
біда в тому, що проблема саме в тому, що я одів різні колеса. я знаю що таких .... "розумних" як я мало і мало хто зізнається що такий "розумний"... але колись читав,що при різних колеса там шото одне ломається . Короче, за дурної голови .....  :12345:

Оффлайн Dorognik Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Если колеса разного диаметра,включать полный привод как минимум глупо,как собственно и глупость сама установка таковых.Как вариант потянуло цепь в раздатке...или порвало....Хотя если совсем гне едет,не только цепь.Я бы начал раздатку ковырять сначала.

Оффлайн МаксД Мужской

  • Приезжий
  • Город: Умань
  • Марка автомобиля: ssangyong
  • Модель: Rexton II
проблему вирішив, поміняв лівий хаб який заклинило, але походу прийдеться ще й правий мінять , для симетріїї ))

П.С. не ставте різні колеса на машину )

Оффлайн Dorognik Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Это да...Хорошо обошлось только хабами:)

Оффлайн юргенс Мужской

  • "У" (ученик)
  • *
  • Город: александрия
  • Марка автомобиля: ssangyong
  • Модель: Rexton II
А на сколько разные стояли колеса ?

Оффлайн МаксД Мужской

  • Приезжий
  • Город: Умань
  • Марка автомобиля: ssangyong
  • Модель: Rexton II
по висоті однакові - по ширені різниця в сантиметр, ща точно не помню,  да пофіг хлопці - не робіть такої херні

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
МаксД, так тут только диаметр колеса должен быть одинаковый, а ширина значения не имеет и влияния на разницу в частоте вращения осей не оказывает.

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
на перед можно ставить разные в случае необходимости.

Оффлайн Dorognik Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
А вы представьте,что будет с цепью и звездами в раздаточной коробке от разноразмерной резины на передней и задней осях...Расскажу...Цепь вытянется,зубы шестерен если не покрошатьсят то цепь сточит из за  две недели...Плюс шлицы на валах и крестовины карданов.Нельзя на полноприводные автомобили ставить разноразмерную резину!Даже давление должно быть одинаковым.

Оффлайн kurgansky341 Мужской

  • 쌍용카이런
  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
  • Страна: ua
  • Город: Кривой Рог
  • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
  • Модель: Kyron
на перед можно ставить разные в случае необходимости.
При условии - не включая передний привод!!! А то я тоже так чуть не попал. Перед 265-60-18 зад 255-70-18(не успел перед поездкой полностью переобуться),  на грунтовке по сухому на скорости подключил передок и машину сразу стало нести боком... Еле поймал и выровнял... Не включая - ездил нормально и без проблем.

Оффлайн Dorognik Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Это если парт тайм...Его включая или не включая...А если полный привод реализован как On demond(момент по требованию) или постоянный полный через свободный диф то нельзя.

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
А вы представьте,что будет с цепью и звездами в раздаточной коробке от разноразмерной резины на передней и задней осях...Расскажу...Цепь вытянется,зубы шестерен если не покрошатьсят то цепь сточит из за  две недели...Плюс шлицы на валах и крестовины карданов.Нельзя на полноприводные автомобили ставить разноразмерную резину!Даже давление должно быть одинаковым.
при повороте передние колеса крутятся с разными оборотами. так что ничего не будет, если не включен парт - тайм.
померяйте докатку и сравните с основным колесом, которое у многих разного размера (225, 235, 245, 255, 265 ...).
При условии - не включая передний привод!!! А то я тоже так чуть не попал. Перед 265-60-18 зад 255-70-18(не успел перед поездкой полностью переобуться),  на грунтовке по сухому на скорости подключил передок и машину сразу стало нести боком... Еле поймал и выровнял... Не включая - ездил нормально и без проблем.
и при условии что на машине парт - тайм (и включен) или заблокирован межосевой диф. тогда нельзя.

Оффлайн Dorognik Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Задние колеса при повороте тоже крутятся с разными скоростями(суть свободного дифа)...А так все верно,можно,на моноприводе(исключительно) или на полном со свободным дифом(но таких раздаток на Санг Йонги на скольнко мне известно не ставят) Джип Чероки,Гранд Чероки.242я раздатка фирмы Нью Вентури или Паджеровский Супер-Селект....Или Нива.Все остальные блокируют(по разному конечно) в той или иной степени Центральный Диф.А при блокировке и разнокрутящихся колесах и начинаются перегрузки в транссмиссии.

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
или на полном со свободным дифом(но таких раздаток на Санг Йонги на скольнко мне известно не ставят)
межосевой диф стоит на рексе xvt. там постоянный полный привод awd.

Оффлайн Dorognik Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Упустил из виду...У меня Парт-тайм:)

 


Счетчики: