ПОИСК

 

Автор Тема: В Украине отменили пенсионный сбор при покупке авто  (Прочитано 3670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
В Украине отменили пенсионный сбор при покупке авто

Президент Украины подписал закон, предусматривающий отмену сбора в пенсионный фонд при второй и последующих регистрациях транспортных средств.

В конце октября после взятой паузы президент подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании налогообложения при отчуждении транспортных средств». Документ вступает в силу после опубликования, но пока этого факта не произошло. Согласно новым изменениям, уплата сбора в пенсионный фонд будет осуществляться только при первичной регистрации транспортного средства. Закон распространяется на новые транспортные средства, а также на подержанные, но ставящиеся на учет в Украине впервые.

Чтобы компенсировать потери пенсионного фонда, была изменена ставка сбора, которая стала дифференциированной, от 3 до 5% в зависимости о стоимости транспортного средства. Также снижена госпошлина при оформлении договора купли-продажи у нотариуса. Вместо 1% или 5% от стоимости автомобиля, будет введен платеж в размере одного необлагаемого минимума доходов граждан (17 грн.) при отчуждении автомобиля близким родственникам (дети, супруги или родители владельца), а также 85 грн для всех остальных граждан.

Размеры подоходного налога остались неизменными. Продавцу придется заплатить 1% от стоимости при первой продаже транспортного средства в год, если это же лицо продает два или больше автомобиля в год, при первой продаже взимается 1, а при всех последующих – 5% от стоимости транспортного средства.

auto.mail.ru

 


Счетчики: