ПОИСК

 

Автор Тема: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно  (Прочитано 18881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Warior Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Kyron, 2.0 AT
Хочу написать отчет о поездки в гости к Санта Клаусу))
Маршрут Одесса-Киев-Питер-Тампере (Финляндия) - Оулу (Финляндия) - Улляс (Финляндия) - Тампере - Хельсинки - Таллин - Рига - Вильнюс - Минск - Киев - Одесса. Даты 6 марта - 23 марта 2011. Приблизительное кол-во км - около 6000 км.
Вот общий вид маршрута на карте:


Выехали из Одессы не оч рано, потому как в Киеве мы должны были забрать родителей жены, поставить бокс на крушу с лыжами, загрузить багажник и тд) Приехали в Киев без проблем, загрузили машину и легли спать. Выехали из Киева в сторону Белорусской таможни очень рано, поскольку планировали к ночи уже достичь Питера.
Вот такая была у нас машинка:



Проехали границу без особых проблем, но в общей сложности пришлось отдать 2 часа на это все дело))) при том что смотрели машинку бегло, а вот когда вносили в базу, выяснилось что такой марки у них нет в базе))) и пришлось им бедненьким вносить вручную название марки))
Вся Белоруссия нас радовала очень хорошими дорогами!!! и большим кол-м снега!!! метра полтора снега лежало на полях и на обочине. К сожалению все спали и никто не мог фоткать по сторонам красивые пейзажи...
А вот потом была Белорусско-Российская таможня - там мы даже не остановились! просто нам помахали что бы проезжали))
Как только началась территория России - началась плохая дорога! Но оказывается что самая ужасная дорога на трассе Одесса-Питер это вся Псковская область!!!! Те кто помнят дорогу Одесса - Николаев 2 года назад меня поймут! просто ужас...
поэтому перескачу сразу на Питер - приехали мы в гостинницу примерно в 12 ночи и легли спать! а утро начали с обзорной экскурсии (и вот посмотрите что за автобус):




бесплатный музей:


потом походы по городу:


побывал на первой могиле Т.Г. Шевченко:


В общем Питер мне очень понравился!!! нужно будет туда еще вернутся летом, и проехаться в Пушкино и тд....
После Питера мы взяли курс на Финляндию... Хотел перед Финляндией помыть машину, но поскольку Питер был полностью завален 2метровым слоем снега, то не решился катася по незнакомому городу почти что просто так))  Так и выезжали на очень запачканной в Псковской губернии машине) Простояли на таможне Росскийской 2,5 часа и потом еще на Финской часик.. а потом..:






 началась пурга и знаки 80км! рисковать и  нарушать я не хотел, поэтому пришлось катить со скоростью 85... через 2 часа такой езды я был похож на этот смайлик  :ai:
Но всетаки доехали в город Тампере за сестрой моей жены и давай там отдыхать!!! поотдыхали немного и в 3 ночи опять руль!
Дорога супер, все хорошо видно, никаких ям, обочины и центр дорог отутюжины так, что при выезде на обочину или осевую идет гул и вибрация по машине, т.е. чтобы не уснуть... а вот как раз когда едешь 85 - спать хочется ужасно!  


Еще что понравилось - полиции нет, но много камер со вспышками, и что для меня было новинкой стенд с радаром, который показывает твою скорость!!! прикольная фича!
а вот нашел фотку нашего боевого коня в боевом окрасе)))



потом опять долго ехали и наконец доехали до Полярного круга!!!



Недалече отехав от Полярного круга встретили оленя!! вернее олененка - стоял возле обочины и боялся перейти дорогу) впереди идущая машинка остановилась и не сигналила ему  - типа пропускала, но он испугался и убежал обратно в лес!! я фоткал его -- но поскольку стекло было очень грязным, олененок получился размытым)))
Ну и совсем скоро приехали на место дислакации! Жили в домиках в лесочке, снег там чистейший, обувь за все время даже не испачкалась!  На стоянках у них стоят везде розетки для отопителя картера... жаль у нас нет таких))) каждое утро боялся что не заведусь при - 12С.



а вот это я на перекрестке немного взял правее и стянуло нас с дороги на обочину... как оказалось потом, проселочные в Финляндии не чистят, а просто укатывают... и ездить нужно почти посередине дороги)))



долго мы лопатами махали))) но всетаки остановились добрые финики и с 3го раза сдернули машинку на утрамбованный снег)))

После того как вытянули нас, при разгоне начал руль бить в стороны - как оказалось снег спресовался с внутринних сторон диска, вычитил и все ОК!



так..я немного передохну)))









« Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 23:20:02 от Warior »

Оффлайн doctorra Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
« Ответ #1 : 08 Апрель 2011, 19:28:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну не чего себе поездочка! Давай! Жги!!! Ждемс фоток!  :dk:

    Оффлайн Igoralif Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #2 : 08 Апрель 2011, 19:45:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Warior,Зема молодчага!!!!

    Оффлайн xotser Мужской

    • ---- VASILICH----
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: КАРОН 2.0 XDI AT 6
    • Модель: Kyron
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #3 : 08 Апрель 2011, 20:52:13 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Молодец .Удачных путешествий! :az: :bs:

    Оффлайн juzepe Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #4 : 08 Апрель 2011, 22:19:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ФОТКИ! ЕЩЕ ФОТОК!!!!!!!! ukr1

    Оффлайн Warior Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Kyron, 2.0 AT
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #5 : 11 Апрель 2011, 07:22:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Доброе утро, друзья! Сегодня вечером скину остаток фоток! а то с четверга отмечаю свой ДР))) уже подустал!))

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #6 : 11 Апрель 2011, 08:36:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сегодня вечером скину остаток фоток! а то с четверга отмечаю свой ДР
    Мы дождемся... :az:
    « Последнее редактирование: 11 Апрель 2011, 09:15:34 от OlexL »

    Оффлайн Мангуст Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #7 : 11 Апрель 2011, 09:16:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Warior
    И наши поздравления с ДР! :az:

    Оффлайн Igoralif Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 14:26:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • C ПРОШЕДШИМ ДР!!!!

    Оффлайн Warior Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Kyron, 2.0 AT
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #9 : 12 Апрель 2011, 13:04:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всем большое спасибо за поздравления!

    И так продолжим :af: Закончил повесть на том что тянули-тянули и вытянули нас) Это было мое первое, первое застревание, после которого я сам не мог выбратся)  
    После этого всего, мы наконец-то поехали кататься на лыжах - так сказать первая причина, по которой мы туда ехали...
    Вот такая вот не очень высокая горка (около 800м):

    Фотки на лыжах наверно не стоит выкладывать - они везде примерно одинаковые))
    А вот интересные фотки с Ледоняй Гостинницы покажу:

    Гостинница сделана полностью из снега и льда. При желании можно заказать номер, ужин в ресторане (тоже ледянном), или сыграть даже свадьбу (есть ледянной зал для торжеств).
    Коридор:

    Номер:

    Зал торжеств:

    Бар:


    И  всякое красивое там еще было)) Но все фото сюда не могу выложить - займет очень много места))
    Ну еще разве немножко))


    Гостинница понравилась всем - очень много комнат и в каждой что-то свое. Много скульптур из льда разных форм и размеров, комната для игры в покер с ледяными фишками, даже детские горки тоже из льда) Разве что туалет находился рядом в обычном ресторанчике))) Рядом с гостинницей можно было покататся на собачках или оленях, а если их жалко - то на мотосанях. Мы с женой так и сделали -поскольку жалко животных, которые эксплуатируются людьми, то взяли на 2 часа сноубайк (как оказалось 2 часа с головой). По деньгам получилось 90 евро 2 часа, без залогов.

    Выдали нам карту трас для сноубайка, расказали как управлять им и все - катайся сколько влезет! Ощущения класные! Быстро, мощно, легко и тепло (все рукоятки с подогревом+адреналин+подогрев сиденья...кажется :bm:)
    Везде на этих трассах есть знаки перед местами где стоит притормаживать. С одним из них я сфоткался - показать всему люду какой глубины снег:

    Потом поехали в гости к Санте. Там, скажу я вам - целая инфраструктура! Магазинов 5 со всякими сувенирами, ресторанов самых разных штук 5, почта (откуда я отправил на работу открытку, и которую получили через 2 дня!!!!) и сам домик Санты.. В общем очень грамотно все сделано!


    Правда фотографировать в доме у Санты запрещено, не говоря уже просто фотографироватся с самим Сантой - только покупать фотку, которую сделают помощники Санты - гномики))
    Надеюсь жена не против что я эту фотку сюда скину))

    Вот так в принципе - очень сжато и расказал про Лапландию.. Но какой расказ без оленей!!

    Потом поехали в Хельсинки, походили по центру, очень красивый город, много красивых  и очень старых домов. Все ухожено, отреставрировано. Стало жалко родную Одессу - архитектура такая в Одессе, что мало где есть просто похожая, а дома разваливаются..  Ну это такое)) Лирика(
    Так, я снова отлучусь)) Нада же когда-нибудь работать!


    « Последнее редактирование: 12 Апрель 2011, 13:26:08 от Warior »

    Оффлайн superjip Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kyiv
    • Марка автомобиля: Actyon 2.3 MT
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #10 : 12 Апрель 2011, 13:45:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  :ay: супер! и путешествие и отчет!

    Оффлайн Kalin Женский

    • Я то блондинка! а у вас какое оправдание?
    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Если мне поломают крылья, придется летать на метле
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Боярка
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Actyon
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #11 : 12 Апрель 2011, 14:02:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я в восторге! СУПЕР!  :ay: ,)

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #12 : 12 Апрель 2011, 17:00:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отчет супер....Жаль что не могу пока тебе репутацию поднять))
    PS Ждем продолжения!

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #13 : 12 Апрель 2011, 19:03:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну что мну осталось, как модератору... М-А-Л-А-Д-Е-Ц!!! "+1"  Побольше бы таких отчетов!!!Вопросик: как машинка? Неужто ни разу не подвела?  :dk:

    Оффлайн Warior Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Kyron, 2.0 AT
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #14 : 12 Апрель 2011, 23:08:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну что мну осталось, как модератору... М-А-Л-А-Д-Е-Ц!!! "+1"  Побольше бы таких отчетов!!!Вопросик: как машинка? Неужто ни разу не подвела?  :dk:
    Спасибо)) 
    по машинке - все хорошо! Средний расход получился около 9,5 литров/100 км. Это при в среднем 4,25 человека в машине+45кг веса в боксе на крыше и наверно 60кг груза в багажнике. Я перед поездкой поставил в пружины баллоны, накачал до 0.7. По приезду уже домой проверил - было 0.4.
    Есть некоторые нарекания по подвеске - жесткая для меня, хотя у меня 18 резина, наверно так и нужно. Хочу теперь чтото придумать для смягчения подвески - даже присматриваю регулируемые аморты (сорри не знаю как точно они называются ;)) В общем в поиске так сказать)
    Только 1 раз в лапландии не мог с завезти машину с первого раза - только с 4го. После этого прогревал машину в часов 11 вечера, а вставали все в 8 утра, поэтому как то хватало наверно) Да и по своей вине убил переднее правое колесо, вернее почти полностью стер)) Не проверял давление в шинах)) Смотрю как то машину из стороны в сторону на снежной каше водит и из колеи очень сложно выскочить - тесть и говорит проверь давление в шинах)) Проверил - 0,5 атмосферы)) От блин лапоть))

    Уже после приезда сделал развал - капец! Все сбито так что мастер спросил как вообще я езжу))) Я сразу вспомнил Псковскую область)))  :aq: Зарекся туда ездить)) так что вот так... ничего плохого не могу вспомнить))) Тьху-тьху-тьху))

    Оффлайн Igoralif Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #15 : 14 Апрель 2011, 05:06:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • WariorПривет!Еще раз спасибо за отчет!!Все в восторге!!!Что касается жесткости,надо наших "Мальчиков"переводить на 16 диски.Зимой на 16 я ощутил эту разницу.

    Оффлайн Warior Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Kyron, 2.0 AT
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #16 : 24 Октябрь 2011, 16:16:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Блин! а где же фотки делись-то? :ai:

    Оффлайн ritter Мужской

    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #17 : 24 Октябрь 2011, 18:14:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Блин! а где же фотки делись-то? :ai:
    Смотря на что загружал?
    ВЫ большей степени все фотосервера чистятся и лишнее удаляется

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #18 : 24 Октябрь 2011, 23:06:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Блин! а где же фотки делись-то?
    У мну все видно!

    Оффлайн Alexej Мужской

    • Приезжий
    Re: Поездка Одесса-Полярный Круг и обратно
    « Ответ #19 : 01 Декабрь 2011, 12:23:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • супер путешествие  :ay:  :az:

     


    Счетчики: