ПОИСК

 

Автор Тема: Промывки\моющие масла - за\против?  (Прочитано 24501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newerland Мужской

  • "Категория D - автоДоктор"
  • ******
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Промывки\моющие масла - за\против?
« : 02 Февраль 2013, 18:09:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вообщем все мы слышали страшные истории о том, что Пятиминутки - чуть ли не смерть с косой для двигателя, моющие масла, это вообще прямой путь к заклиниванию всего чего только смазывается в двигателе, образованию взвесей и т.д.
    В то же время на АИСе по крайн мере на корандо, перед заменой масла, обязательно используют пятиминутку от Липкого Моли.

    Вопрос как понятно из темы следующий, кто как считает - промывки - это хорошо или плохо?

    В пользу промывок могу привести немного шокирующие видео

    Промывка двигателя маслом с солярой
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QOgVETEixus[/youtube]

    Мыть или не мыть?
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=PAa5fO48Tx8[/youtube]

    Промывка с добавкой керосина
    [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QWTyeRY5OzE[/youtube]

    В добавок скажу - на судах картеры дизелей при замене масла моются соляркой тоже...

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #1 : 02 Февраль 2013, 19:43:38 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland,
    В добавок скажу - на судах картеры дизелей при замене масла моются соляркой тоже...

    ... и насухо протирают ветошью .
     Действие промывки такое же,как поливать из шланга асфальт. Залить керосин в масло ... уменьшится вязкость масла, следовательно маслянного клина в трущихся частях не будет-вывод понятен. В идеале - намного чаще менять масло, исходя не из срока эксплуатации , а ... его цвета.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #2 : 02 Февраль 2013, 20:03:02 »
  • Вверх
  • Вниз

  • В то же время на АИСе по крайн мере на корандо, перед заменой масла, обязательно используют пятиминутку от Липкого Моли.


    На ТО-40 я тоже в АИС задал вопрос - а не стоит ли для профилактики сделать промывку - они аж ... говорят ни в коем случае - масло я отродясь не менял - нужды нету.
    Реально, по их мнению,  это стоит делать только когда было масло сомнительного качества и есть подозрение, что оно там колом стало.

    Даже при смене масла одного типа на аналогичное разных производителей - не стоит кипишевать, лучше через пару тыщ перезалить ещё раз внеочереди масло на которое переходиш.

    Ещё одна неприятность при чистящем - всё абсолютно масло не уходит из двигателя - таким образом эта чистка частично останется всё равно и может дальше бороться там с чемто уже в новом масле - тоесть после чистки надо залить свежее масло, непродолжительный срок поездить и снова менять масло вне срока.

    Ну меня такое их обьяснение в целом убедило ничего не делать без симптомов.

    Даже если буду переходить на Shell 5W40 Дизельное с обычного - дeмаю, что просто перезалью без всяких промывок - у них немного вязкость различается и немного изменён пакет присадок. 

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #3 : 02 Февраль 2013, 20:26:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • кто то знает случаи когда благодаря промывочному маслу двигатели уходили на капиталку?

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #4 : 02 Февраль 2013, 20:34:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • кто то знает случаи когда благодаря промывочному маслу двигатели уходили на капиталку?

    Я пасс - только страшилки из инета  :bj:


    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #5 : 04 Февраль 2013, 21:26:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Против. Уже лет 10 так точно все масла с нормальными допусками - имеют набор чистящих присадок.
    Потому при переходе от одного типа масла на другое, или при смене производителя - как уже правильно написали, залить новое масло, сменить его на такое же после 1500-2000 пробега.

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #6 : 16 Февраль 2013, 15:58:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Отчет о промывке 15 минутной промывкой Motul Engine Clean

    Цитировать
    Сегодня начал новое испытание продукции теперь уже Motul.
    15 минутная промывка Motul Engine Clean.
    (del.)

    Toyota 5W30 SM + Motul Engine Clean = 3000км
    Petro-Canada Supreme 5W30 SM + Motul Engine Clean = 3000км
    Petro-Canada Duron Synthetic 0W30 + Motul Engine Clean = 3000км
    Mobil1 0W40 Life + Motul Engine clean = 3000км
    Petro-Canada Supreme 5W30 SM + Motul Engine Clean = 1000км

    ДО и ПОСЛЕ





    полный текст и все фотографии http://www.oil-club.ru/forum/topic/5395-motul-engine-clean-promivka-dvigatelja-15-minut/

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #7 : 16 Февраль 2013, 16:15:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Способно ли моторное масло мыть двигатель?

    Заблуждения
    В интернет сообществе часто встречаешь заблуждения типа «Я лью масло X — оно отлично отмыло мой двигатель! Двигатель блестит!» или «Двигатель слишком грязный каким маслом его помыть?». Мне часто задают вопросы «Посоветуй масло с хорошими моющими свойствами, а то двигатель очень грязный, а промывки использовать не хочу!» Производитель Shell — в рекламе заявляет «масла Shell Helix быстро удаляют отложения из загрязненных двигателей». По телевизору нам показывают кристально чистые поршня, омываемые свежим маслом. Как тут не поверить? У автолюбителя складывается ошибочное представление, что стоит залить какое то определенное масло и оно обязательно, за одну смену — отмоет весь двигатель от отложений. Это не так! Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

    Виды отложений
    Существуют три основных вида отложений в двигателе:
    нагар — черного цвета, видим часто на поршнях и свечах накаливания
    шлам — от коричневого до темного коричневого
    лак — желтое, красное или темно коричневое прозрачное или полупрозрачное отложение. (как лак на мебели)

    Все эти отложения, в той или иной мере, очень трудно отмываются моторным маслом. Практически никак. Для того что бы естественно сошел нагар — нужен «прожиг», время, чистый бензин, качественное масло — а порой его вообще ничем не отмыть, кроме замачивания деталей в различного рода растворителях.

    Шлам (особенно высокотемпературный) — очень медленно отмывается моторным маслом. Нужны частые смены моторного масла, желательно с очень высоким щелочным числом и очень много времени — даже через 10 лет и 300 тыс км — ваш двигатель возможно полностью не отмоется моторным маслом.

    Лак — еще более стойкое отложение — которое очень трудно отмыть моторным маслом. Практически не возможно! На нашем ресурсе встречались автолюбители, с красным или золотистым лаком, которые пытались отмыться моторным маслом, потом промывками «пятиминутками», потом промывками длительного действия, которые добавляются в масло и используются на ходу. Разочаровавшись в промывках, мы пытались отчистить лак в ручную, с щетками и техническим сольвентом — все тщетно! Мы пытались отмыть его 646 растворителем! Очень медленно и не эффективно. Разве что замочить в ведре на неделю…

    Необходимо подчеркнуть что, все эти отложения очень плохо отмываются моторным маслом — в виду его недостаточной моющей способности! Моторное масло не создано для того, что бы отмывать двигатель. Оно безусловно обладает диспергирующими свойствами — свойством удерживать какое то время в себе взвесь частиц и забирать с собой при сливе. Нейтрализующими свойствами — свойством нейтрализовать кислоты (продукты которые образуются в процессе сгорания). Масла способны препятствовать слипанию частиц отложений в более крупные соединения. Но вот моющие способности моторного масла очень ограничены.

    Масла способны предотвратить загрязнение двигателя, если проводятся своевременные замены масла, правильно выбран интервал замены масла, вы льете качественный бензин, не перегреваете мотор итд. Только профилактика и своевременные интервалы замены моторного масла, спасут вас от возникновения отложений в двигателе внутреннего сгорания. Получить грязный двигатель очень легко, отмыть его потом — трудно!

    В подтверждение моих мыслей, хочу рассказать вам о моем любительском эксперименте — который посвящен моющим свойствам моторного масла. Я являюсь обладателем прекрасного японского автомобиля Toyota Curren с очень неплохим мотором 3s-fe  - но по глупости запущенного состояния.

    Вот его состояние до экспериментов:

    Красавец правда? И так какие отложения мы тут видим? Высокотемпературный шлам в виде темно коричневой штукатурки  -  колодцы, ванна распредвалов. Лак — на кулачках, шестернях итд.

    В то время, я думал что промывки «пятиминутки» это что то страшное — их не в коем случае нельзя использовать! Я обладал мнением, что если я залью качественное масло и буду менять почаще, то это все с легкостью сойдет.

    Эксперимент 1 Промывка моторными маслами Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 и Valvoline VR1 Racing 5W-50.

    Итак езжу 27 тыс км и делаю 6 смен перед тем как вскрыть крышку

    Используемые масла:
    1) Valvoline VR1 Racing 5W50 (Нидерланды) = 2 тыс км (использовал как промывку)
    2) Valvoline VR1 Racing 5W50 (Нидерланды) = 5 тыс км
    3) Valvoline Maxlife Synthetic 5W30 (США) = 5тыс км
    4) Valvoline Maxlife Synthetic 5W40 (Нидерланды) = 5тыс км
    5) Valvoline Maxlife Synthetic 5W40 (Нидерланды) = 5тыс км
    6) Valvoline Maxlife Synthetic 5W40 (Нидерланды) = 5тыс км

    Вскрываю клапанную крышку и фотографирую. Вот изменения:




    На словах: На кулачках стало меньше лака. Свечные колодцы начали облазить — особенно 1й колодец. Пару деталей на валу отчистилось. И все это за 27 тысяч км(!) и 6 смен качественного высокощелочного(!) моторного масла!  Представьте сколько нужно ездить что бы отчистить этот двигатель моторным маслом до чиста! Тут и 200 тыс км не поможет.

    Хорошо, может масло такое? Тогда возьмем масло другого бренда!

    Эксперимент 2. промывка моторным маслом Neste City Pro 5W-40 (ACEA C3)

    25 тыс км и 5 смен.

    1) Neste City Pro 5W40 = 5 тыс. км
    2) Neste City Pro 5W40 = 5 тыс. км
    3) Neste City Pro 5W40 = 5 тыс. км
    4) Neste City Pro 5W40 = 5 тыс. км
    5) Neste City Pro 5W40 = 5 тыс. км



     

    В итоге - практически никаких изменений! Это масло обладает низким щелочным числом, потому что является ACEA C3. В эксперименте 1 было масло с высоким щелочным 10.3 (на тот момент) — и оно отмыло лучше.

    Вывод: Моторные масла обладают малой моющей способностью. Они практически не моют отложения! Поэтому когда по телевизору маркетологи показывают вам чистые поршня и пропагандируют »Наши масла отмывают двигатель изнутри!» — относитесь к этому с недоверием. Лучшая профилактика здоровья двигателя — это высококачественные масла и  - с самого начала эксплуатации, не затянутые интервалы смены! Как говорится — береги честь смолоду!

    p.s. На эти эксперименты я потратил около двух лет — что бы доказать себе то, что моторные масла не моют. В итоге я решил пойти другим путем — промывать двигатель промывками пятиминутками.

    полный текст тут http://www.oil-club.ru/sposobno-li-motornoe-maslo-myt-dviga/

    Оффлайн Gerasim Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Rexton. Standart
    • Модель: Rexton II
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #8 : 16 Февраль 2013, 17:27:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Промывал жигу еще на гарантии 1 раз за 22 года,  пробег  в подписи!!!что  я делаю не так?  :drive1:
    Пардон забыл: клапанную крышку мою при регулировке клапанов(примерно раз в год), картер двигателя мыл всего  один раз когда подоггнул на выбоине и снимал для рихтовки, сапун промываю  раз в пару лет! viannen
    « Последнее редактирование: 16 Февраль 2013, 17:32:26 от Gerasim »

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #9 : 16 Февраль 2013, 17:33:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Промывал жигу еще на гарантии 1 раз за 22 года,  пробег  в подписи!!!что  я делаю не так?  :drive1:
    никто не говорит что вы что то делаете не так)
    мы дискуссируем о том, необходима ли промывка двигателям, судя из статей выше промывка необходима для двигателей с "пробегом".
    я думаю косвенным индикатором необходимости промывки двигателя служит наличие видимы отложений под масло заливной горловиной двигателя.
    Если под ней чисто, то на промывки можно не  заморачиваться а просто менять масло во время. А если отложения пошли по каким либо причинам, то лучше все таки двигатель вовремя промыть что бы не "усугублять ситуацию".


    Оффлайн Gerasim Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Rexton. Standart
    • Модель: Rexton II
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #10 : 16 Февраль 2013, 17:41:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • никто не говорит что вы что то делаете не так)
    мы дискуссируем о том, необходима ли промывка двигателям, судя из статей выше промывка необходима для двигателей с "пробегом".
    я думаю косвенным индикатором необходимости промывки двигателя служит наличие видимы отложений под масло заливной горловиной двигателя.
    Если под ней чисто, то на промывки можно не  заморачиваться а просто менять масло во время. А если отложения пошли по каким либо причинам, то лучше все таки двигатель вовремя промыть что бы не "усугублять ситуацию".
    Лью самые дешевые масла(тнк, лукойл и прочую дрянь), но такого нагара как от М - 6з (жигулевское  масло при СССР)  нет на машине с моим пробегом, могу лишь добавить, что карбюратора с площадки    всасывающего коллектора неоткручивал и не снимал  за 22 года ниразу! :drive1:
    P.S.
    стоит правда у меня на авто дополнительно почти все эти 22 года, водяной очиститель картерных газов + електронное зажигание с октан корректором купленное все в том же 1990 году в магазине Еластик на ветряных горах.
    « Последнее редактирование: 16 Февраль 2013, 17:48:07 от Gerasim »

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #11 : 16 Февраль 2013, 17:54:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland, я добавлю кой чего - степень отложения зависит от типа двигателя. На бензине - больше. На дизеле - меньше.

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #12 : 16 Февраль 2013, 19:32:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland, я добавлю кой чего - степень отложения зависит от типа двигателя. На бензине - больше. На дизеле - меньше.
    естессно, дизель то холодный почти :)

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #13 : 17 Февраль 2013, 00:13:34 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland, ога....   потому - не парься )))  на твой век пробега этого авто - достаточно вовремя менять масло. После 300к - уже варианты...

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #14 : 17 Февраль 2013, 00:19:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland, ога....   потому - не парься )))  на твой век пробега этого авто - достаточно вовремя менять масло. После 300к - уже варианты...
    насыщаю форум полезной и "не очень" информацией  :dn:
    та и бензиновые товарищи у нас уже появляются активно  ,)

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #15 : 17 Февраль 2013, 23:59:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland, бензинкам - да, будет полезно почитать. А нам на дизелях - это одно из последних о чем стоит беспокоится. Главное уровень и замена.

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #16 : 13 Сентябрь 2014, 18:55:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я может конечно подыму старую, забытую тему, но все же выскажу свое мнение....
    Промывать масляную систему двигателя при замене масла это вред для двигателя. Объясню, почему.
    Двигатели наших автомобилей требуют по характеристикам синтетическое масло. Его межсервисный пробег в принципе довольно большой, но все же меняем его каждые 10 тыс. км.
    Так вот -  если есть лишние деньги. то промыть двигатель синтетическим маслом может и было бы неплохо, но ведь промывают как правило "промывочным"... А промывочное масло это минералка, которая с синтетикой не смешивается. При промывке часть этого промывочного минерального масла все равно останется в двигателе. Он не смешается с синтетикой.
    Последствия описывать думаю нет смысла...
    Кстати тоже самое касается и солярки. Категорически нельзя промывать масляную систему соляркой!!!

    Ну и еще - из опыта работы, знаю автомобили марок КИА и Хюндай, которые прошли под 350-500 тыс. км., ни разу не промывая двигатель, а просто заливая всегда один сорт масла. С моторами проблем нет. Да и быть не может...
    Заливайте качественное масло, которое соответствует требованиям производителя и не майтесь всякими дурными мыслями типа промывок  и тому подобного...  :dn:

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #17 : 14 Сентябрь 2014, 10:59:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Кореец, Основа любого промывочного масла -керосин.При смешивании равных долей промывочного и синтетического масла у последнего изменится ВЯЗКОСТЬ и какой то (не знаю) процент плотности. Тот остаток промывочного к которому добавить литров 7.5-8(кайрон) синтетики НИКАК НЕ ОТРАЗИТСЯ на свойства свежего масла.
    При покупке б/у  авто ВСЕГДА НУЖНО открыть заливную масляную пробку и пальцем снять околоотверстное наслоение масла,если мягкий черный ил- ПРОМЫВКА ТРЕБУЕТСЯ.
    Также не мешает промыть разок при ранее неизвестном залитом масле-ну, это все знают.

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #18 : 14 Сентябрь 2014, 11:00:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • не мешает промыть разок при ранее неизвестном залитом масле

    соглашусь, но при одном условии - залить не промывку, а нормальное масло и через 500-1000 км. снова его поменять.

    Оффлайн Алексашка Мужской

    • Член клуба
    • "Категория В - Водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Промывки\моющие масла - за\против?
    « Ответ #19 : 14 Сентябрь 2014, 17:11:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А Шелл нормальное масло или ...? :dp:

     


    Счетчики: