ПОИСК

 

Автор Тема: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка  (Прочитано 15491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vsp Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SsangYong New Kyron D20DT COMF 4WD 6AT (Год выпуска: 2010)
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Есть у меня вопрос следующего характера: решил выехать сегодня на машинке в город(а с ночи и целый день снегу навалило. Кто живёт в Одессе, знает). И вроде бы всё хорошо начиналось, но вот на одном из спусков слегка добавилось скорости(40км/ч), а когда решил затормозить, вдруг обнаружилось, что тормоз ничего не даёт(вплоть до того, что до упору жму его, так как он так легко проваливается) и, кроме того, слышится в тормозной системе тарахтение, словно по ледяным колдобинам двигаешься. Но когда на ходу переключился с полного на обычный, тормоза более менее нормально стали себя везти. И ещё одно с чем столкнулся - когда надо было перепарковаться (я ещё не так уж и много проездил да и две недели вообще отсутствовал, поэтому габариты ещё слабоваты), я даю задний ход без газа, машинка чуть отъехала и остановилась, я даю газу на продолжение движения задом, а оно безрезультатно, только двигатель визжит. И только когда дал чуть вперёд, то потом задним ходом без газа уже пошло и далее как надо выехал.
Так вот дилемма моя в следующем:
- то ли это может быть связано с тем, что у меня стоит всесезонка, а не зимняя резина(и то это лишь моё предположение, основанное на сравнении кода на шинах с данными Интернета)?
- то ли что-то где-то не в порядке?

P.S. тут ещё мне сказали, что для такой погоды никто полным приводом не пользуется. Так ли это? (езда не по льду, а по навалившему снегу с образовавшимися ледяными глыбинками в результате "работы" уборочных служб). Меня даже чуть разок занесло на сантиметров 15 задом (увы ESP нет)


Мне ещё типа сказали про торможение, что это возможно ABS взял на себя всю работу. Может ли быть это причиной?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 11:10:47 от vsp »

Оффлайн superjip Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Kyiv
  • Марка автомобиля: Actyon 2.3 MT
Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 18:44:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • тарахтение тормозной системы это скорее всего рабрта АБС - то что машина не тормозила это скорее всего стоковая всесезонка
    и тормозить должна одинаково что на полном приводе что на моно
    у саненговского полного привода есть такая техническая особенность - при полностью вывернутых колесах машина не едет и лучше не газовать а отвернуть руль немного назад

    Оффлайн vsp Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SsangYong New Kyron D20DT COMF 4WD 6AT (Год выпуска: 2010)
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #2 : 24 Январь 2011, 22:55:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • тарахтение тормозной системы это скорее всего рабрта АБС - то что машина не тормозила это скорее всего стоковая всесезонка
    и тормозить должна одинаково что на полном приводе что на моно
    у саненговского полного привода есть такая техническая особенность - при полностью вывернутых колесах машина не едет и лучше не газовать а отвернуть руль немного назад

    Краткость - сестра таланта! Спасибо большое за столь полный и обоснованный ответ на всю мою простыню текста)), подкреплённую в дополнение к тому аналогичными объяснениями моих друзей "бывалых водителей"!

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #3 : 15 Февраль 2011, 16:56:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тоже заметил что АБСка именно зимой раньше времени срабатывает и не дает правильно применить тормоза. На предыдущей авто таже сама история была. Чем плавнее\медленее нажать на педаль тормоза то больше шансов что затормозит хорошо, как только резко нажимаешь то все, машинка не слушается и едет дальше! Короче дело привычки, главное зимой на гололеде не шалить, ездить потихоньку аккуратно :)

    Интересно там порог срабатывания в  прошивке управления или может каким винтиком подкрутить можно?

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #4 : 16 Февраль 2011, 00:33:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • увы ESP нет
    И это основополагающее... "Нема ніжок - нема компотіку"...  :dk:

    Добавлено пользователем: 16 Февраль 2011, 15:35:38

    и не дает правильно применить тормоза
    Интересно, а как правильно по гололеду?  :ai: Из опыта эксплуатации других авто знаю, что на Кайроне АБС работает исключительно КОРРЕКТНО на все 100% и ГЛАВНОЕ - ПРЕДСКАЗУЕМО!!! Остальное - раззуваем глаза и смотрим в лобовое стекло впереди себя. Там на характерном "мутном с отблеском" покрытии четко написано:"Осторожно, сработает АБС"... Задача простая - просто прочитать...  :dk:
    « Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 15:35:38 от Dr_Zhalnin »

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #5 : 16 Февраль 2011, 09:08:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • doctorra так оно же сколько людей столько и стилей вождения, всем не угодиш настройкой авто, вот Вам лично получается корейцы угодили с АБСкой, а топикустартеру vsp  и мне, нет. Машина тяжелая и наше ESP все равно дает уходить в занос задку,  иногда есть смысл отключать его но при этом если не ошибаюсь отключится и АВС тоже.

    Добавлено пользователем: 16 Февраль 2011, 15:35:49

    Интересно, а как правильно по гололеду?  :ai: Из опыта эксплуатации других авто знаю, что на Кайроне АБС работает исключительно КОРРЕКТНО на все 100% и ГЛАВНОЕ - ПРЕДСКАЗУЕМО!!! Остальное - раззуваем глаза и смотрим в лобовое стекло впереди себя. Там на характерном "мутном с отблеском" покрытии четко написано:"Осторожно, сработает АБС"... Задача простая - просто прочитать...  :dk:
    Как правильно? я же сам и ответил выше, не шалить главное  :drive1: я вот к примеру люблю всегда оценивать поведение авто на гололеде предварительно поездив на разных дорогах где нет особого движения дыбы не создать аварийную ситуацию. Проведя экстремальные эксперименты потом знаешь на что способна авто и на что не способна.
    « Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 15:35:49 от Dr_Zhalnin »

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #6 : 16 Февраль 2011, 09:34:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • если не ошибаюсь отключится и АВС тоже.
    А по-моему, не отключается...  :dk: В состав ЕСП АБС не входит.  :dk:

    Оффлайн sumar Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Chernihiv
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #7 : 16 Февраль 2011, 09:52:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А по-моему, не отключается...  :dk: В состав ЕСП АБС не входит.  :dk:

    признаю, ошибся, просто в сервисном мануале ранее читал такое:

     Если отключить систему ESP путем нажатия выключателя
    (дольше 150 мс), ASR (в том числе функция ABD) выключается. При этом система ABS продолжает
    работать.

    И ошибочно в голову вбилась именно АБС что отключается. 

    Оффлайн doctorra Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Коли Доктор сыт, так и больному легче...
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: KYRON NEW M200XDi 6АКП
    Re: Зима-Kyron-Полный привод-Тормоза-Всесезонка
    « Ответ #8 : 16 Февраль 2011, 11:32:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sumar,
    Машина тяжелая и наше ESP все равно дает уходить в занос задку
    Разве что совсем чуть-чуть, но согласен, надо приловчиться. И, насколько я знаю, это трабл всех СУВОВ.

    Добавлено пользователем: 16 Февраль 2011, 15:35:30

    не шалить главное
    100%!!!  :dk:
    « Последнее редактирование: 16 Февраль 2011, 15:35:30 от Dr_Zhalnin »

     


    Счетчики: