ПОИСК

 

Автор Тема: Что мне не нравится в Корандо (минусы эксплуатации и эргономики)  (Прочитано 113590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн torie Женский

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев-Одесса-мама-и снова Мать городов русских!
  • Марка автомобиля: AWD D2.0DTF DLX 6 AT Black
  • Модель: Korando
Предлагаю темку об эргономике и всяких не устраивающих мелочах.Прошло чуть больше месяца ежедневной эксплуатации и......Все сугубо индивидуально и основываясь на опыте владения предыдущими автомобилями. :offtopic:
Буду пополнять. popcorn
1. Кнопки эл.стеклоподъемников расположены неудачно. Пытаясь открыть окно,постоянно попадаю рукой на подъемник задней двери.
2. Переключение передач на руле...ну кто это придумал? Во-первых неудобно,во-вторых из-за их наличия именно там ( а не подрулевые переключатели) ,кнопки управления аудиосистемой слишком малы и малофункциональны.
3. Разблокировка центрального замка...ну неужели нельзя было сделать открытие,дважды дернув ручку двери,например..? Ну кто придумал эти выколупывающиеся из ручки штуки?))))
4. Царапающиеся лакированные детали в салоне  :aq:
5. Нет подсветки кнопок (не горят цифры) при выборе радиостанции.
6. Неудобное включение задней противотуманки (почему не в общем подрулевом переключателе?).
7. Аудиосистема и динамики...тут вообще без комментариев. spam_ligth
8. Расход у дизеля оставляет желать лучшего.
9. Тормоза....надо привыкать.Мне их маловато.Может я сама  :dd: )
10. Маловато полочек и ниш.
11. Зачем это непонятное обнуление среднего расхода после заправки ... :dg:
12. Постоянное пристуствие выхлопа в салоне от впереди стоящих авто ...ну только ленивый не ставит систему с автоматической заслонкой сейчас на климат-контроль(
13. Запотевание окон почти всегда ..что-то с вентиляцией не доработано.
14. Объем багажника хотелось бы чуть больше.
15. Умиляет непонятный алгоритм работы заднего дворника..он обязан после поворота переключателя отработать цикл очистки,чего не происходит.
16. Не понимаю: при остановке и переводе ручки КПП в паркинг..происходит откат ,даже если уклон небольшой..Пару см машина катится вперед..у всех так?4-я машина с АКПП с таким сталкиваюсь впервые. Стремает!!!!!!
Будущим оппонентам:......о плюсах это другая тема. ;)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2015, 11:28:35 от torie »

Оффлайн Vivas Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Местный байкер
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SSangYong New Korando
Лично я из реально больших минусов Корандо, которые меня смущают и напрягают (или из-за которых бы хотел поменять машину в будущем), вижу следующие (в порядке снижения важности):

1) Рык при заведении мотора. Повышенна вероятность перескока цепи ГРМ (у бензиновой версии).
2) Достаточно большой расход бензина (вызванный, по моему мнению, большей массой автомобиля по сравнению с конкурентами и сравнительно слабым нетехнологичным двигателем).
3) Невозможность нормальной настройки схода-развала (практически у 99% пользователей машину уводит вправо).
4) Скрипы и сверчки в салоне (иногда почти не слышно, но если появятся то оч напрягают).
5) Отказ круиз-контроля (тоже поголовно у всех почти наблюдается рано или поздно). У себя уже поменял по гарантии рычажек, помогло.

Понятно, что у остальных автомобилей также всегда есть те или иные недостатки. Имел в виду, что если бы данный список недостатков отсутствовал, то, наверное, машина бы устраивала на все 100%. А так устраивает на 90% :)

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Объем багажника хотелось бы чуть больше.

Надо было брать микроавтобус. :bm:. А что Вы в нем возите? У меня в 90% пустой. С многими остальными пунктами согласен.
Особенно пункты 3,6,12.
Запотевание убирается средней ручкой впаво на стекло, включается кондер и осушает салон. Особенно запотевание во время дождя. Это у многих авто так. Ну и температурный режим правильно выставить.

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
1 СКРЫП РЫП-только забьеш одного сверчка,просыпается другой)))
2 ОПАСНОСТЬ ПЕРЕСКОКА))) -это самое главное)))
3 слабоват бензиновый движок -будем шить)))
а так пойдет,но следующей машиной ссанг йонг НЕ БУДЕТ ТОЧНО)
И КСТАТИ- нам завтра 2 года)))как мы вместе

Оффлайн omb Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Фастов
  • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
  • Модель: Korando
5) Отказ круиз-контроля (тоже поголовно у всех почти наблюдается рано или поздно). У себя уже поменял по гарантии рычажек, помогло.
а что именно имеется ввиду?

Оффлайн babaka Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • умный не значит разумный (догадайся)
  • Страна: kz
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: БЕЛЫЙ КОРАНДОС бенз-газ 4х4 на ручке
  • Модель: Korando
1 и 6 точно, а остальное как сказать.... :af:

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando

1. Кнопки эл.стеклоподъемников расположены неудачно. Пытаясь открыть окно,постоянно попадаю рукой на подъемник задней двери.
привыкнешь
2. Переключение передач на руле...ну кто это придумал? Во-первых неудобно,во-вторых из-за их наличия именно там ( а не подрулевые переключатели) ,кнопки управления аудиосистемой слишком малы и малофункциональны.
опять таки очень удобно и информативно. Фкнкциональность настраивается отдельно (можно даже кнопки на магнитоле настроить отдельно, на свой вкус).
3. Разблокировка центрального замка...ну неужели нельзя было сделать открытие,дважды дернув ручку двери,например..? Ну кто придумал эти выколупывающиеся из ручки штуки?))))
А зачем *эти выкокупывающиеся штучки*? ))) там за ручку тянешь ( водительской или пассажира переднего) и открывается ЦЗ)
4. Царапающиеся лакированные детали в салоне  :aq:
Царапается все, и лакированное и простое. я перевозил лестницу 3х коленную, ёлку 4х метровую  - и ничего не поцарапал. Всегда ставил одеяло (покрывало времен СССР) - и все ставил на панель, и оттуда все по ходу езды скатывалось (ну точнее ёлка скатилась) - и нету царапин. Так что если не царапать намеренно и не сажать детей с игрушками спереди (а это и не безопасно) - то ничего не цапарается. А ДА!!! Тут еще важно чтоб окгда занимаешься ХХХ - обувью не поцарапали)) раззуться - саоме ОНО ))  :bm:
5. Нет подсветки кнопок (не горят цифры) при выборе радиостанции.
ХЗ, себе через спец.комбинацию (вводится спец название в меню *блютус\имя устройства) выбрал кнопу МОДЕ - для смены песен, а кнопки слева на руле - громкость, справа - смена станций. Мне - очень удобо.
6. Неудобное включение задней противотуманки (почему не в общем подрулевом переключателе?).
Тут соглашусь - реально неудобно. (и это мне. у кого только моноПривод. наверняка владельцам полного привода еще более неудобно).
НО при желании можно переместить кнопку\кнопки без особого ущерба эстетического вида.
7. Аудиосистема и динамики...тут вообще без комментариев. spam_ligth
За 20к машина полностью соответствует своей цене. В любой машине *любитель* музыки в первую очередь меняет голову, проводку и сразу-же колонки.
8. Расход у дизеля оставляет желать лучшего.
Наверное правда. Пересёкся с челом с г.Черновцы - у него дизель, АКПП и ПП - больше расход чем у меня на моно-приводе на мкпп (хотя у меня режим *тапок в пол везде где можно*.
9. Тормоза....надо привыкать.Мне их маловато.Может я сама  :dd: )
Тормоза супер. Но не на все-сезонке . Это надо пару раз попробовать на пустой дороге с торможением *тормоз в пол* и понять как ведет себя резина при экстренном торможении.
10. Маловато полочек и ниш.
в модели по 2013 г.в.  в центральной консоли есть доп. ячейка куда можно уложить навигатор\телефон и т.д.
Воду питьевую - кидаешь сзади себя и на ходу ее и достаешь. Все остальное - пихаешь под задний диван (очень много места, влазят нотубуки любых размеров, ну и хавчик в любом количестве. А одеяла и т.д. для ночевки в авто на природе - в багажник (впрочем как и бухло, хавчик (т.к. на природу берут бухло и закуску - и то и другое в большом обьеме)
11. Зачем это непонятное обнуление среднего расхода после заправки ... :dg:
А он обнуляется???  :ai: Не знал, сам всегда обнулял. (хотя я обнуляю счетчик пробега *А* и пробега *Б*).
12. Постоянное пристуствие выхлопа в салоне от впереди стоящих авто ...ну только ленивый не ставит систему с автоматической заслонкой сейчас на климат-контроль(

От этого частично спасает УГОЛЬНЫЙ фильтр. И менять его надо не раз в год а хотя бы 4ре раза в год.  Если меняете реже - это вы меняете *фильтр* от грязи - типа частичек листьев и т.д.. Согласен - дорого, но или реже меняете и миритесь с вонью или включаете *рециркуляцию*..
В Вольво S80  автоматично включается РЕ-циркуляция. Думаю аналогично и на дорогих машинах.
Лично я - подъезжая к заторам автоматом вкл рециркуляцию и так и еду целый день, пока не выеду с заторов.
13. Запотевание окон почти всегда ..что-то с вентиляцией не доработано.
Странно. У меня -  только в дождь/мороз и то пока машина не прогрета. НО тут два варианта.
1й) НЕ ВКЛЮЧАЕТЕ ре-циркуляцию и обязательно включаете вентилятор (пофиг какой воздух (но теплый - в приоритете).
Или 2й) - включаете кондишен (пофиг какая температура воздуха) - кондишен высушит влагу  и окна будут чистые.
14. Объем багажника хотелось бы чуть больше.
Куда больше? Я ростом 186 сплю в полную длину, ноги\голова (в зависимости как лёг - на подлокотнике). + ровный пол.. Повторюсь - возил лестницу 3х коленную в салоне .
А по большому счету - багажник пустой.. (( исключения - сезон консервации и сбора урожая.
Будущим оппонентам:......о плюсах это другая тема. ;)
плюсов явно больше чем минусов))
Особенно учитывая тот факт, что большинство ваших минусов - всего-то дело времени чтоб привыкнуть.

« Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 00:51:49 от xFullHDx »

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
5) Отказ круиз-контроля (тоже поголовно у всех почти наблюдается рано или поздно). У себя уже поменял по гарантии рычажек, помогло.
а что именно имеется ввиду?

насчет  рычажка  круиз контроля - да, есть такое, иногда перестает работать, пока заново не перезапустишь двигатель.  В пути напрягает.

спасибо, что напомнили -  заеду на АИС  и с этой предьявой.

1 СКРЫП РЫП-только забьеш одного сверчка,просыпается другой)))
2 ОПАСНОСТЬ ПЕРЕСКОКА))) -это самое главное)))
3 слабоват бензиновый движок -будем шить)))
а так пойдет,но следующей машиной ссанг йонг НЕ БУДЕТ ТОЧНО)

1) у всех поголовно, на всех *хетчах* скрипит сзади. Это диагноз всех *хеэтчей*. Смирись.
2) пока-что перескока у нас на форуме вроде бы не было. И на  количество проданных машин это меньше 1% перескок. Так что  не парься.
3) если тебе слаб бензиновый двиг - тебе надо тогда что-то с 200+ лошадок.
4)  а мне нравится. Только боюсь за 4ре года (ибо я расчитываю  поездить на Корандо лет 7 - ничего  лучше не выйдет... хотя..  там посмотрим, авось на  електрике ездить будем )
« Последнее редактирование: 24 Январь 2015, 01:38:35 от xFullHDx »

Оффлайн Vivas Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Местный байкер
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SSangYong New Korando
кто еще не поменял рычажек круиз-контроля, скоро поменяет)
на рос. форуме каждый первый жалуется на отказ рычажка.

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
проблема круиза в больших случаях не в рычажке,а в том,что круиз завязан с практически всеми датчиками и только малейшая ошибка,его выключает для типа безопасности
3) если тебе слаб бензиновый двиг - тебе надо тогда что-то с 200+ лошадок.
немного не правильно выразился выше я, не слабоват,а требует правки мозгов,для более стабильной работы в разных режимах

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
слабоват бензиновый движок -будем шить)

На наших 1850кг. плюс пасажиры, действительно слабоват, еле вылез из песочницы  :drive1:. Неплохо бы было на наш вес от 175 лошадей.
А так все ОК. Я круизом пользуюсь примерно раз в три месяца. А у кого вылетает, что по трассе много ездят?
 

Оффлайн В.Ю. Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • VVV
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY Корандо STD-1, АWD, ДТ
  • Модель: Korando
На наших 1850кг. плюс пасажиры, действительно слабоват, еле вылез из песочницы  :drive1:. Неплохо бы было на наш вес от 175 лошадей.
А так все ОК. Я круизом пользуюсь примерно раз в три месяца. А у кого вылетает, что по трассе много ездят?
 
надо было дизель брать :drive1:

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
надо было дизель брать :drive1:

Нет спасибо. Я много езджу, на газу дешевле. А в посочниче редко бываем. Со снега нормально выезджает.

Оффлайн omb Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Фастов
  • Марка автомобиля: STD-1(Бензин+Газ)
  • Модель: Korando
проблема круиза в больших случаях не в рычажке,а в том,что круиз завязан с практически всеми датчиками и только малейшая ошибка,его выключает для типа безопасности
вот и у мну такие подозрения, потому что на СТО при подключения сканера было четко видно, что рычажок срабатывает, но круиз не активируется, ну вернее активируется, но далеко не с первого раза

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
вот и у мну такие подозрения,
я написал не подозрения))) а то что прочитал, после обнаружения ошибки, пошел бродить по инету,и там на сайте-код ошибки и что происходит при этом,что отключается
 :offtopic: я писал в проблемы корандо по моему))здесь другое обсуждаем...хотя это минус эксплуатации))

Оффлайн Newerland Мужской

  • Модератор
  • "Категория D - автоДоктор"
  • *****
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
незнаю що там на бензине, но на дизеле 175 лошадок если в багажнике полно сумок а в салоне 5 человек, то чувствуется что машинке не хватает мощности (не на трассе, а в городе от светофора до светофора и маневрирование), ну не сравнить вообще когда в салоне 1-2 человека. Так то...Тут бы лошадок 240-250, от тогда был бы космолет, но это моё личное ИМХО  ,)

из старого: скрипы\рипы, холод в салоне зимой и...та и вроде все, остальные мелочи присущи всем машинам наверно.

Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
Левая темка заверчена, видать кто-то проплатил  :af:
В первом посту организатора темки вообще надуманые ЖИРНЫЕ МИНУСА.
ВО первых это и не жирные и не минуса, а некоторые недочеты. Они есть в абсолютно каждой машине.
Только сравните сколько ваша машина стоит и Митсубиши Паджеро Спорт с 2,5, она реально тупит (ыыы) и зимой не заводится, или Аутлендер Икс Эль с вариаторами, с перегревом коробки, и вообще нет шумки у Мицыков, говнище еще то и с дешевейшим китайским салоном и недоработками. Или сколько стоит Фолькс Тигуан 1,4 с его ломающейся постоянно коробкой, с заменой маховиков, и жрущие масло! Невнятный Ниссан Жук с его 1,6 или Ниссан Кашкай с 1,2 - вообще оборжаться! :bj:
Вот это реальные ЖИРНЫЕ МИНУСА и попадос на бабки с разводом на официальном сервисе!
« Последнее редактирование: 25 Январь 2015, 08:21:49 от Adik »

Оффлайн torie Женский

  • Член клуба
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев-Одесса-мама-и снова Мать городов русских!
  • Марка автомобиля: AWD D2.0DTF DLX 6 AT Black
  • Модель: Korando
Adik
Мне кажется ты что-то напутал...кто говорил о каких-то жирных минусах?
И есть сноска о том,что о плюсах есть другая тема.
Это сугубо мое личное мнение.Мне машина нравится,но в ней есть определенные,по моему мнению,недоразумения и от них никуда не деться.
И мне глубоко плевать,что там в Кашкае не так,а что в MPS.А Juke это вообще другой класс.DSG с 12 года-беспроблемная,насколько мне известно.
Но...у меня Корандо-речь о нем..и для того ,чтобы исправлять недочеты производителями и существуют отзывы потребителей.ИМХО.

Оффлайн VICTOR Мужской

  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: запорожье
  • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
  • Модель: Rexton II
машина хорошая. все нравится. для сангйонга это шаг вперед.
что не нравится. маленький багажник.
пожелание - сделать задний диван сдвижным - вперед, назад. как то компенсировать малый багажник.
если в семье малые дети то столько места сзади не надо.

Оффлайн Вадим1 Мужской

  • 0077
  • Член клуба
  • "Категория D - автоДоктор"
  • ***
  • 2.0 ручная зажигалка:2WD
  • Страна: ua
  • Город: Гори́шние Пла́вни
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Korando
чтобы исправлять недочеты производителями и существуют отзывы потребителей.
это к ссанг йонгу не относится имхо

 


Счетчики: