ПОИСК

 

Автор Тема: Утилизационный сбор  (Прочитано 9845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kraft Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Васильков
  • Марка автомобиля: Ssang Yong
  • Модель: Rexton W
Утилизационный сбор
« : 06 Август 2013, 09:40:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Доброго дня Шановнi!!!

    Раніше Ви, напевно, чули про те, що Верховна Рада прийняла законопроект щодо введення утилізаційного збору на автомобілі (інформацію про це Ви можете знайти на офіційному порталі ВРУ - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=45093).
    Наразі стало відомо про те, що президент цей закон підписав і він вступить в дію з 01.09.2013р.
    Для всіх нас та для клієнтів це означає одне – автомобілі з 01.09.2013 подорожчають.
          Нижче Ви знайдете таблицю, в якій зазначене орієнтовне подорожчання відповідно до типу автомобіля (взято до уваги лише категорії, які ми продаємо):
    КОД УКТ ЗЕД    Вид товару    Розмір податку за один автомобіль, грн.
    8703    Легкові автомобілі
    Робочий об'єм двигуна:    
                            до 1000см³    4730,00
                           від 1000см³ до 2000см³    7370,00
                           від 2000см³ до 3000см³    14080,00
                           від 3000см³ до 3500см³    19085,00
                           понад 3500см³             30250,00
    8702, 8704    Моторні транспортні засоби призначені для перевезення 10 осіб і більше, включаючи водія. Моторні транспортні засоби для перевезення вантажів.
                          З повною масою до 2500кг    8800,00
                          З повною масою від 2500 до 3500кг    9900,00
                          З повною масою від 3500 до 5000кг    11000,00
    Наразі нам покищо невідомий точний механізм сплати цього податку, тобто ми знаємо, що він сплачується під час розмитнення авто, але незрозуміло чи автомобілі подорожчають виключно на зазначені суми, чи потрібно буде сплачувати ПДВ та ін. зверху на вартість авто з цим податком.
    Виходячи з цього, надана вище таблиця є для Вас орієнтиром (фактично подорожчання авто в кінці кінців може не відповідати наданій інформації), але як тільки ми матимемо остаточну картину).

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Утилизационный сбор
    « Ответ #1 : 12 Август 2013, 08:06:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • На сколько подорожают автомобили в Украине с 1 сентября Источник: www.domik.net
    Отметим, как и в случае с  введением спецпошлин в апреле , не все представители автомобильных брендов дали комментарии по этому поводу. На данный момент решили не комментировать ситуацию представители марок Renault,  Peugeot , Great Wall и др. Некоторые из них мотивировали свой отказ просто - мол, вовсе не факт, что утилизационный сбор не отменят, и что вообще он заработает. Тем не менее, многие уже даже посчитали возможный процент удорожания продаваемых машин, если закон об утилизационном сборе вступит в силу в  нынешнем виде.
    В прошлой статье об утилизационном сборе мы указывали примерный процент подорожания . В этом материале представляем официальную позицию импортеров и производителей.
    Geely/MG/SsangYong
    Одна из крупнейших в Украине автомобильных компаний, группа компаний «АИС», заявила, что в августе цены останутся прежними. В будущем ценообразование будут пересматривать. Также, по словам Сергея Боровика, директора по маркетингу Группы компаний «АИС», из-за утилизационного сбора некоторые модели и вовсе прекратят импортировать:
    «В августе у всех дилеров сохранятся существующие цены. В августе все модели брендов, по которым Группа компаний «АИС» является импортером (Geely, SsangYong, MG) есть в наличии на складе. Клиент может выбирать между моделями, комплектациями, цветами. Мы немногие из автокомпаний, кто готов для клиента бесплатно привезти понравившийся автомобиль из другого города. Обычно дилеры предлагают только автомобили со своего склада или предлагают ждать новой поставки с завода. Начиная с сентября большинство импортеров пересмотрит цены. Дату повышения и размер повышения пока назвать трудно - на это влияет много факторов. В настоящий момент у нас идет распродажа MG 550, и Geely SL. Данные модели больше не будут импортироваться в Украину».
    Citroen
    PR-менеджер «Ситроен Украина» Наталья Катаева заявила о том, что компания будет вынуждена пересматривать цены:
    «Введение утилизационного сбора неизбежно приведет к подорожанию наших автомобилей. Те автомобили, которые есть на складах, будут продаваться по нынешним ценам. Те, которые будут ввезены согласно новым условиям, подорожают пропорционально коэффициенту утилизационного сбора».
    Hyundai
    По информации PR-менеджера «Хюндай Украина» Натальи Киреевой, пока что рано прогнозировать процент подорожания:
    «Пока что наши цены будут без изменений. Рано говорить о каких-то конкретных повышениях. Складских запасов по старым ценам хватит на полтора-два месяца».
    Nissan
    В представительстве японской марки (компании «Ниссан Мотор Украина»)  солидарны с мнением большинства импортеров касательно неизбежного подорожания машин. По словам PR-менеджера представительства Владимира Иванова, время и размер повышения цен, как рассказали в представительстве, будет диктовать рынок:
    «Цены на аdтомобили будут изменять все игроки рынка. Другой вопрос, что одни будут делать это постепенно, а другие будут повышать цены сразу. Ведь есть те, кто лишь спустя несколько месяцев после введения спецпошлин включил их в стоимость машин в полном объеме. Мы будем повышать цены на авто, согласно размеру сбора».
    BYD
    В пресс-службе компании "Автомотив Юроп Корпорейшн", которая представляет в Украине марку BYD, отметили, что уже были вынуждены поднять цены на самую популярную модель бренда - BYD F3,  которую "разбирал" АвтоПортал . По словам директора департамента по маркетингу Павла Непши, не из-за утилизационного сбора, а по причине введения спецпошлин:
    " Мы стали последними из компаний, которая подняла цены на автомобили с момента введения спецпошлин. Мы оттягивали этот момент, чтобы проявить максимальную лояльность к нашим клиентам. Но вынуждены сообщить, что на 2000 гривен повысили стоимость F3. После введения утилизационного сбора мы также будем стараться как можно дольше не повышать цены на авто и/или повышать их постепенно , однако в любом случае подорожания не избежать".
    Volkswagen
    Специалист по маркетингу отдела легковых автомобилей  компании "Порше Украина" Максим Михедов заявил, что больше всего от введения утилизационного сбора пострадают покупатели бюджетных авто. Видимо, речь идет о  VW Polo  Sedan.
    "Стоимость автомобилей повысится на размер сбора. К сожалению, нет возможности на постоянной основе компенсировать эту сумму, особенно на недорогих моделях".
    SEAT
    Принятые Законы затронут все модели SEAT, независимо от их наличия на складах: то есть, любой автомобиль с осени будет облагаться дополнительным утилизационным налогом в зависимости от объема двигателя.
    "В связи с подписанием Президентом законов «Про утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» и «Про внесение изменений в Налоговых Кодекс относительно оплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств» отпускная цена на автомобили, реализуемые на территории Украины, с 1 сентября 2013 года вырастет:
    от 1 л до 2 л – 7 370 грн
    от 2 л до 3 л – 14 080 грн
    Skoda
    Кроме импортеров, мы обратились и на завод «Еврокар», где собирают автомобили Skoda . Руководитель отдела по связям с общественностью и прессой Елена Гавинская так прокомментировала введение нового сбора:
    "Утилизационный сбор приведет к удорожанию автомобиля для конечного потребителя от 5% до 10%. Диапазон автомобилей с двигателями 1-2 литра затрагивает автомобили бюджетного сегмента и среднего класса, потребители которых достаточно чувствительны к цене. По нашему прогнозу введение утилизационного сбора понизит продажи сентября-декабря на 18-20%. Что касается Skoda, то согласно Закона Еврокар должен поднять цены на автомобили на 7370 грн".
    Toyota
    Как удалось выяснить, дилерские центры   Toyota  уже даже получили проценты удорожания автомобилей:
    "Утилизационный сбор приведет к удорожанию автомобилей в среднем на 2,5%. В зависимости от модели, рост цен составит 2-5 процентов".

    Из всего сказанного выше напрашивается лишь один вывод - автомобили в Украине подорожают. Более того, скорее всего и отечественного, и зарубежного производства. Но есть и другое мнение. Вдруг его автор окажется прав? Им является почетный президент корпорации «УкрАВТО» Тариэл Васадзе, который так прокомментировал введение утилизационного сбора в интервью газете "Вести":

    «Ничего не подорожает, потому что импортеры возьмут этот сбор на себя. Такие законы есть во всех развитых странах, и я уверен, что это правильно. Нам нужно развивать свое производство и создавать рабочие места, а не обслуживать интересы импортеров».
    Остается верить в светлое будущее украинского автопрома...

    Оффлайн Plem Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
    Утилизационный сбор
    « Ответ #2 : 12 Август 2013, 09:51:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ой как уже задрал этот чурка Васадзе со своим автопромом(((
    хоть уже сгорел его заводик или пусть сам ездит на своем же детище(есть шанс что сдохнет в аварии когда столкнется с мухой)

    все как всегда, все свелось к тому что бы получить бабки ничего не меняя и не улучшая

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Утилизационный сбор
    « Ответ #3 : 13 Август 2013, 11:25:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Автодилеры Украины вводят ночные смены

    Пока одни дилеры рекламируют по радио грядущее подорожание и пишут белыми буквами на красном фоне о неизбежности апокалипсиса, другие предпринимают вполне очевидные и, на первый взгляд, верные шаги — ночные смены в избранных автосалонах.
            Неизбежность утилизационного сбора, который вступит в действие 1 сентября 2013 года, вынуждает автодилеров Украины искать новые оригинальные способы продвижения автомобилей. Действительно, после рабочего дня многие автосалоны закрываются и «посмотреть-пощупать» желанный автомобиль часто не получается.
    Акция Volkswagen Hot Nights:затронет ночи с 15 на 16 августа, с 22 на 23 августа и с 29 на 30 августа. Не рекламы ради, но информации для огласим и список дилеров, которые участвуют в акции. Указанные ниже автосалоны будут работать с 20-00 вечера до 9-00 утра.
        Киев - Порше Захид - с. Софиевская Борщаговка, ул. Вишневая 1-А (три ночи)
        Киев - Автосоюз - ул. Московский, 28 (три ночи)
        Киев - Атлант-М - ул. Днепровская Набережная, 16 (три ночи)
        Донецк - Риво Моторс - просп. Ватутина, 2-Б (три ночи)
        Донецк - Триол-Авто - просп. Ленинский, 146-А (только с 29-30 августа)
        Луганск - Автопремиум - ул. Оборонная, 72-Б (три ночи)
        Черновцы - Карпаты Автоцентр - ул. Энергетическая, 2-В (три ночи)
        Николаев - Николаев Автоград - просп. Октябрьский, 234/7 (три ночи)
        Тернополь - Джерман Авто-Тернополь - ул. Микулинецкая, 116-А (три ночи)
        Ровно - Вик-Экспо - ул. Пухова 85 (только с 22 по 23 августа)
    Ночные продавцы Volkswagen обещают бонус в размере 1000 гривен каждому покупателю автомобиля. Без привязки к марке и дилеру, весь авторынок надеется, что утильзакон будет изменён в лучшую сторону и его ставки снизятся. Правда сроки «покращення» неизвестны. Вы надеетесь на улучшение утилизационного закона или торопитесь купить машину в августе?
    Может и АИС даст людям скидки за то что они покупают машины ночью   ukr1

    Оффлайн Павел Мужской

    • Я купил машину, а она оказалась инопланетным роботом
    • Член клуба
    • "Категория В - Водила"
    • ***
    • Не водитель выбирает машину, а машина водителя
    • Страна: de
    • Город: Байройт, Германия
    • Марка автомобиля: Actyon (Transformer) RED DLX4 2.0 diesel
    • Модель: Actyon
    Утилизационный сбор
    « Ответ #4 : 13 Август 2013, 12:15:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Может и АИС даст людям скидки за то что они покупают машины ночью   
    ... и в полной темноте, чтобы не видеть кременчугских косяков...

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Утилизационный сбор
    « Ответ #5 : 13 Август 2013, 12:20:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Маладец председател Плят!!!! Красиво сказал... :dn:

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Утилизационный сбор
    « Ответ #6 : 13 Август 2013, 12:39:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • на сайте АИСа даже часики тикают с отсчетом до ввода утилизационного сбора)

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Утилизационный сбор
    « Ответ #7 : 16 Август 2013, 08:59:30 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Подводные камни в утилизационном сборе
    Группа компаний АИС видит риски неопределенной ситуации на автомобильном рынке с начала сентября из-за неточностей формулировок в принятых Законах об утилизации автомобилей. В частности, ряд пунктов указанных законов предполагают, что органы ГАИ при регистрации автомобилей обязаны требовать предоставление либо документа об уплате налога на утилизацию, либо документа об освобождении от оплаты налога на утилизацию. Таким образом, судя логике данных пунктов, даже автомобили, которые были импортированы или произведены в Украине до 1 сентября 2013 г. могут попасть под уплату утилизационного налога. При этом механизм уплаты в данном случае четко не прописан.  :cr:
                    В частности,  трактовка п. 242.3 и п. 250 Налогового кодекса Украины может предполагать, что все владельцы автомобилей, которые будут впервые регистрировать транспортные средства на территории Украины после 1 сентября 2013 года должны предоставить органам ГАИ документы, формы которых и порядок выдачи которых законодательством Украины не предусмотрен и находится только в процедуре разработки.  :12345:
                   Напомним, размер утилизационного налога на новые легковые автомобили составит от 4730 до 30250 грн. При этом о планируемом повышении цен начиная с сентября заявили не только импортеры, но и производители, так как никто из участников рынка не успевает до 1.09.13 г. выполнить все условия принятых Законов.  :aq:

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Утилизационный сбор
    « Ответ #8 : 02 Сентябрь 2013, 11:29:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Украинская ГАИ продолжит регистрировать автомобили, ввезенные и растаможенные до 1 сентября 2013 года, без уплаты утилизационного сбора.
          Единовременное подорожание всех приобретенных после окончания лета автомобилей выплывало из пространных формулировок нового закона об утилизационном сборе. Закон предполагал, что в МРЭО могли отказать в регистрации автомобиля без данных об уплате нового сбора.
         Однако в пятницу ГАИ опубликовала разъяснения, что автомобили, ввезенные и растаможенные до 1 сентября, будут регистрироваться в МРЭО по старой схеме, без уплаты утилизационного сбора. Таким образом, оплатить утилизацию необходимо будет только на авто, которые оказались в Украине позже 1 сентября.  :bp:

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Утилизационный сбор
    « Ответ #9 : 03 Сентябрь 2013, 11:49:15 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Утилизационный сбор
    « Ответ #10 : 06 Сентябрь 2013, 07:29:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 3 -го сентября ГАИ дало обьяснение по поводу Утилизационного сбора....
    Утилизационный сбор будет распространяться на машины ввезенные в Украину после 1-го сентября....
    Если машина ввезена до 1-го сентября то утилизационный сбор не взымается....)))))

    ЗЫ Классно они дали обьяснение народу- после того как уже был введен закон....решили обнародовать такое,когда люди как взмыленные лошади покупали машины)))

    Оффлайн Dylan Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • без кота жизнь не та
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssangyong
    • Модель: Musso
    Утилизационный сбор
    « Ответ #11 : 17 Сентябрь 2013, 09:46:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ой как уже задрал этот чурка Васадзе со своим автопромом(((
    вас только он...повезло
    а меня все кто там сидит

    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Утилизационный сбор
    « Ответ #12 : 18 Октябрь 2013, 07:52:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Размер утилизационного сбора могут увеличить
       Как стало известно, размер утилизационного сбора может быть увеличен. Причем, в самое ближайшее время. Это может произойти при внесении изменений в утилизационное законодательство, на чем настаивал Президент в своем поручении еще в июле. Речь идет об отмене повышающих коэффициентов при определении размера утилизационного сбора.
       Соответственно, готовится законопроект, по которому коэффициенты действительно отменят. Об этом сообщил заместитель Председателя Правления Корпорации УкрАВТО по производству Олег Папашев.
        Но вместо коэффициентов, сказал Олег Хайрулович, будет увеличен размер самого утилизационного сбора. Причем, намного, - добавил он.
        Кроме того, могут отменить и льготы для автопроизводителей, поскольку украинские чиновники уже наслышаны о неудачном опыте России, которая под давлением ВТО была вынуждена отменить льготы для автопрома. Украине ничего не остается, как сделать то же самое, особенно накануне Вильнюского Саммита.  :aq: :cr:

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Утилизационный сбор
    « Ответ #13 : 18 Октябрь 2013, 08:06:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Странно..а за счет чего в Америке Тундру можно купить за 30 тысяч?  У нас не менее 70....Куда еще больше?

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Утилизационный сбор
    « Ответ #14 : 10 Октябрь 2015, 07:24:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Его еще не отменили?
    « Последнее редактирование: 10 Октябрь 2015, 07:32:57 от Adik »

     


    Счетчики: