ПОИСК

 

Автор Тема: Проблема с АКПП. Не включается задняя скорость  (Прочитано 25256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
Здравствуйте. Не нашел подходящей темы и решил создать новую.
Приобрел не так давно Actyon Sports 2008 года с АКПП-4 ст. В скором времени выявилась следующая проблема: На прогретой коробке (после 20-30 км езды) перестает включаться задняя скорость. Т.е. переводишь селектор в режим R машина стоит (если на горке то катится вперед), даешь ей газу плавно примерно до 1200 об. м. задняя скорость подключается рывком и машина едет назад, но как только бросаешь газ и обороты падают до 1000 задняя скорость снова выключается. На холодную коробку все работает прекрасно, но в зависимости от степени ее прогрева сначала появляется задержка включения задней скорости, а потом, как я уже выше описал, скорость перестает включаться совсем на холостом ходу и подключается только при оборотах.
Грешил на уровень масла. Вчера загнал в сервис поменяли масло, прочистили фильтр, сказали залили уровень (судя по контрольной пробке), но проблема не исчезла.
Уважаемые форумчане, прошу помощи.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Какую ошибку показывает комп. Фильтр обычно меняют и прокладку тож.

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
Какую ошибку показывает комп. Фильтр обычно меняют и прокладку тож.

Сканер ошибок не показал по коробке. Фильтр менялся прежним владельцем и прошёл тысяч 7 после этого

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Сканер ошибок не показал по коробке. Фильтр менялся прежним владельцем и прошёл тысяч 7 после этого
Как я понял ручка переключения перемещается, а "R" не вкючается. Блокировка и аварийній режим не вкючаются. 

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
Как я понял ручка переключения перемещается, а "R" не вкючается. Блокировка и аварийній режим не вкючаются.

Ручка перемещается. На панели загорается "R". Но машина стоит. Даешь ей обороты и при 1200 об.м. машина рывком начинает ехать назад. Но повторюсь: Это на прогретой коробке, после того ка проедешь км около 20. Если машина постоит часик, то задняя включается нормально и плавно едет назад без педали газа. Аварийный режим НЕ включается. Вперед машина едет нормально без рывков и пинков даже на прогретой коробке.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Verek,  у меня была похожая ситуация, только при прогретой АКПП коробка уходила в аварийный режим на "2", в ручном все переключалось. Останавливался и глушил, заводил и ехал дальше. Причина-поменял в АКПП плату. :drive1:

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
Verek,  у меня была похожая ситуация, только при прогретой АКПП коробка уходила в аварийный режим на "2", в ручном все переключалось. Останавливался и глушил, заводил и ехал дальше. Причина-поменял в АКПП плату. :drive1:

У меня немного другая ситуация. Просто перезапустить двигатель не помогает. Именно, что коробке нужно остыть. А вперед она едет и 20 и 200 км без проблем и переключается вверх/вниз без нареканий.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
У меня немного другая ситуация. Просто перезапустить двигатель не помогает. Именно, что коробке нужно остыть. А вперед она едет и 20 и 200 км без проблем и переключается вверх/вниз без нареканий.
Масло меняется в АКПП частями, по 4 литра. Старый хозяин менял, как и сколько раз не известно. Не срабатывает соленоид в плате в описанных режимах я думаю. 

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
Масло меняется в АКПП частями, по 4 литра. Старый хозяин менял, как и сколько раз не известно. Не срабатывает соленоид в плате в описанных режимах я думаю.

Возможно, как определить точно? Способы лечения? Почему тогда этот соленоид срабатывает на холодную?  Я вчера менял масло ушло 10 литров. Менял способом замещения.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Возможно, как определить точно? Способы лечения? Почему тогда этот соленоид срабатывает на холодную?  Я вчера менял масло ушло 10 литров. Менял способом замещения.
Как меняют масло АКПП описано на сайте- 8 литров. Вот и у меня на холодную плата работала, а при нагреве масла в АКПП уходила в аварийный режим -  причина в плате с соленоидами.

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
Как меняют масло АКПП описано на сайте- 8 литров. Вот и у меня на холодную плата работала, а при нагреве масла в АКПП уходила в аварийный режим -  причина в плате с соленоидами.

Не подскажешь артикул этой платы?

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Не подскажешь артикул этой платы?
на страничке Кайрона есть с фотками и описанием.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Тема- Проблема с АКПП

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
Что с АКПП? Сегодня утром завожусь загорелся красным в самом низу 4WD/check манипуляции с кнопкой блокировки АКПП все встало на свои места. Машина дергалась при переключении c R в D и наоборот, настораживает.

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
В догонку к вышеуказанной причине несколько дней назад по дороге на работу прорвало масляный шланг АКПП, который идет на охлаждение. Заметил это только тогда, когда машина перестала ехать. Судя по масляному следу за мной ехал я так километра два. Заменил шланг, залил масло. Хуже не стало. Так же на прогретой коробке не включается задняя скорость. Еще немного оффтопа: При динамичном разгоне загорается CHECK и пропадает мощность. Машина просто перестает себя тянуть. Диагностика показала ошибку Р1235. Путем недолгих гуляний по интернету и внимательной ослушки машины пришел к выводу что система нагнетания воздуха (или как она там называется) у меня не герметична.  Проще говоря недодув. Может кто знает слабые места с чего начать поиски?

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
Машина просто перестает себя тянуть. Диагностика показала ошибку Р1235. Путем недолгих гуляний по интернету и внимательной ослушки машины пришел к выводу что система нагнетания воздуха (или как она там называется) у меня не герметична.  Проще говоря недодув
Дійсно, P1235 VGT Operation Fault що говорить про неможливість керувати лопатками турбонагнітача. Лопатки керуються в нас вакуумом через модулятор, одже:
Может кто знает слабые места с чего начать поиски?
починати треба з модуляторів, шлангочок та вакууму... якось так.

Але вакуум це окрема річ і до роботи автоматичної коробки не має відношення. По коробці треба сканувати коди окремо у дилера або там, де розуміють цю коробку.

Оффлайн Verek Мужской

  • Приезжий
  • Город: Тобольск
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon Sports
odmincheg, спасибо. Я тоже решил сначала проверить целостность шлангов и трубок, потом проверить модуляторы. Но что примечательно если газ в пол и машина переключается на 2500-3000 об, то ошибка не загорается. Но стоить начать ехать спокойно сразу вылазит. Чаще всего при переключении со 2-й на 3-ю. По коробке: оффициалов у нас в городе нет. У меня у самого отец автоэлектрик, но его прибор CarmanScan VG коробку не берет, хотя двигатель считывает прекрасно.

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
загорается check, это отношения к АКПП не имеет, а вот если 4WD/check- это без компа. Обязательно провести диагностику.

Оффлайн Neretin Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Город: Домодедово
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Kyron
Проблема с АКПП. Не включается задняя скорость
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2016, 09:58:41 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Приобрел не так давно Actyon Sports 2008 года с АКПП-4 ст. В скором времени выявилась следующая проблема: На прогретой коробке (после 20-30 км езды) перестает включаться задняя скорость. Т.е. переводишь селектор в режим R машина стоит (если на горке то катится вперед), даешь ей газу плавно примерно до 1200 об. м. задняя скорость подключается рывком и машина едет назад, но как только бросаешь газ и обороты падают до 1000 задняя скорость снова выключается. На холодную коробку все работает прекрасно, но в зависимости от степени ее прогрева сначала появляется задержка включения задней скорости, а потом, как я уже выше описал, скорость перестает включаться совсем на холостом ходу и подключается только при оборотах.

    Только у меня Кайрон.Проблема та же.Способы решения не могу найти.Может кто подскажет.Заранее спасибо.

    Оффлайн Neretin Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Домодедово
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Kyron
    Проблема с АКПП. Не включается задняя скорость
    « Ответ #19 : 22 Сентябрь 2016, 11:41:51 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Тут кто нибудь есть?

     


    Счетчики: