ПОИСК

 

Автор Тема: Ставить или нет всесезоные шины?  (Прочитано 81642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Жемчужина у моря
  • Марка автомобиля: МПВ 4
Ставить или нет всесезоные шины?
« Ответ #20 : 29 Апрель 2013, 08:44:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg, "прилипания" - это когда протектор мягко\эластично  накатывается на поверхность, а не просто упирается.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #21 : 29 Апрель 2013, 09:04:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • СЕРГЕЙ-ОДЕССА, то есть иными словами, это то же самое, что и обычная фрикционная шина, только за счёт того, что резина сама по себе мягче, происходит как бы более плотное прилягание пятна контакта к поверхности дороги?

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #22 : 29 Апрель 2013, 09:08:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • СЕРГЕЙ-ОДЕССА, резина сама по себе мягче,
    не сама по себе, а специально изготовлена для пониженных температур (не дубеющая).Но использовать летом эту покрышку  :dg:

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #23 : 29 Апрель 2013, 09:23:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • не сама по себе, а специально изготовлена для пониженных температур (не дубеющая).Но использовать летом эту покрышку  :dg:
    Я это и имел ввиду. Но в том то и дело, что я лично зимой мацал руками при -7 летнюю и зимнюю покрышку и какой-либо разницы не обнаружил. Может при -30 это и актуально, но при морозе 5..10 градусов - нет. В крайнем случае, можно стравить до с 2.2 до 1.8 и шина станет чуть мягче.

    В любом случае, что совсем мягкая резина, что чуть более твёрдая на чистом льду - монопенисуально. Это можно проверить даже в домашних условиях.

    Такое моё мнение. :)

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #24 : 29 Апрель 2013, 09:33:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В любом случае, что совсем мягкая резина, что чуть более твёрдая на чистом льду - монопенисуально. Это можно проверить даже в домашних условиях.
    Такое моё мнение. :)
    Згоден. На льоду та щільно втоптаному снігу, тільки шипи.

    Оффлайн Peredoz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando STD1, мех, awd, d20t
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #25 : 29 Апрель 2013, 10:08:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну незнаю, как для Одессы переобуваться на зиму не вижу смысла. Да и на родной всесезонке ездил в Ровно, Луцк, Кулевчу в гололед, в дождь при -6 когда намерзал толстым слоем на машину лед - все было хорошо. Не летал, но машина везде везла хорошо, проблем не было, даже не высоких спусках и по льду (спасибо полному приводу).
    Так что для трезво размышляющих, не гоняющих всесезонка сойдет. А с нашими дорогами и неадекватами (пошла у нас в Одессе мода на красный ездить) - гонять смертельно опасно!

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #26 : 29 Апрель 2013, 10:09:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Резна, конечно дубеет немного при -10, но разогревается в движении, а сильно поболее -10 у нас бывает редко.

    Вот тут в теме мелькает "липучка-липучка". Как вы себе представляете этот процесс "прилипания" резины к поверхности дороги?

    Не нужно буквально понимать "липучка" - но это достаточное зацепление рабочих частей колеса с дорогой, что бы оно не скользило и автомобиль был адекватно управляемый, как это делает любой другой не эластичный материал (металл, пластик...).
    А по поводу шипов я давно на форуме уже писал и не очень хочу повторяться. Но они подходят, если хотя бы большую часть зимы, автомобиль эксплуатируется по накатанному снегу или льду. По асфальту, особенно мокрому, они не только неэффективны, но ведут себя как коньки, которыми конькобежец не управляет, а только катится.
    А вообще специалисты рекомендуют обувать зимнюю резину уже при +7...
    А то что вы думаете замерзание ее при -10, это скорее всего заблуждение, даже не Ваше. А вот свои эластичные свойства она уже теряет около нуля...) 
     
    « Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 10:16:42 от Rex1961 »

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #27 : 29 Апрель 2013, 10:19:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну незнаю, как для Одессы переобуваться на зиму не вижу смысла. Да и на родной всесезонке ездил в Ровно, Луцк, Кулевчу в гололед, в дождь при -6 когда намерзал толстым слоем на машину лед - все было хорошо. Не летал, но машина везде везла хорошо, проблем не было, даже не высоких спусках и по льду (спасибо полному приводу).
    Так что для трезво размышляющих, не гоняющих всесезонка сойдет. А с нашими дорогами и неадекватами (пошла у нас в Одессе мода на красный ездить) - гонять смертельно опасно!
    Возможно в Одессе и не нужно, но я бы переобувался и в Одессе, если бы от этого не страдала сильно семья...)
    Мало ли какая погода будет и куда нужно будет ехать...)

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #28 : 29 Апрель 2013, 10:42:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Не нужно буквально понимать "липучка" - но это достаточное зацепление рабочих частей колеса с дорогой, что бы оно не скользило и автомобиль был адекватно управляемый, как это делает любой другой не эластичный материал (металл, пластик...).
    Ну я же не спроста кавычки поставил. Любая изначально не дубовая резина при -10 не будет пластиком. По крайней мере разница настолько незначительна, что её влянием можно принебречь, имхо.

    А по поводу шипов я давно на форуме уже писал и не очень хочу повторяться. Но они подходят, если хотя бы большую часть зимы, автомобиль эксплуатируется по накатанному снегу или льду. По асфальту, особенно мокрому, они не только неэффективны, но ведут себя как коньки, которыми конькобежец не управляет, а только катится.
    Вот именно, поэтому в наших условиях хорошей всесезонки, лопаты и трезвого мышления достаточно.
    На всякий случай, можно песочка возить и ремней противоскольжения купить или изготовить самому.

    А вообще специалисты рекомендуют обувать зимнюю резину уже при +7...
    А то что вы думаете замерзание ее при -10, это скорее всего заблуждение, даже не Ваше. А вот свои эластичные свойства она уже теряет около нуля...)
    Почему же, это моё "заблуждение" - я своими руками принципиальной разницы не почувствовал, а машина при своём давлении на грунт - вообще ничего не заметит.

    На экспертов мне какбы мох)) - они иногда такое пишут - волосы дыбом встают. Предпочитаю свою голову использовать. С трассы улетают и на зимней резине, так что это не панацея и не первопричина.

    Я никого не убеждаю, поступайте так, как считаете правильным. При наличии неограниченного семейного бюджета к машине вообще можно три типа резины прикупить.

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #29 : 29 Апрель 2013, 10:56:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Ну я же не спроста кавычки поставил. Любая изначально не дубовая резина при -10 не будет пластиком. По крайней мере разница настолько незначительна, что её влянием можно принебречь, имхо.
     Вот именно, поэтому в наших условиях хорошей всесезонки, лопаты и трезвого мышления достаточно.
    На всякий случай, можно песочка возить и ремней противоскольжения купить или изготовить самому.
     Почему же, это моё "заблуждение" - я своими руками принципиальной разницы не почувствовал, а машина при своём давлении на грунт - вообще ничего не заметит.

    На экспертов мне какбы мох)) - они иногда такое пишут - волосы дыбом встают. Предпочитаю свою голову использовать. С трассы улетают и на зимней резине, так что это не панацея и не первопричина.

    Я никого не убеждаю, поступайте так, как считаете правильным. При наличии неограниченного семейного бюджета к машине вообще можно три типа резины прикупить.
    Даже в спор не буду встревать, каждому свое...
    У меня есть опыт эксплуатации автомобилей в условиях где 9 месяцев зима и поэтому сложилась своя практика.
    А лопату маленькую в багажнике имею, но доставать не хочу, а песок возить не буду...)
    Главное иметь голову и глаза и думать как едешь и куда едешь...)
    Но приятно, когда на скользкой дороге машина не шлифует, а подрывается и останавливается почти как на асфальте.
    Но и на это не очень нужно рассчитывать, нужно беречь себя, своих близких, машину и других участников дорожного движения!
    Это сейчас резина различных брендов и сезонности, а раньше только совдеповская была и ничего ездили и на летней зимой.
    Правда тогда были немного другие скорости и в автошколах лучше учили.
    Другими словами клоунов на дорогах было меньше!
    « Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 11:04:47 от Rex1961 »

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #30 : 29 Апрель 2013, 20:53:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  :ay: :ay: :ay:
    Это сейчас резина различных брендов и сезонности, а раньше только совдеповская была и ничего ездили и на летней зимой.
    Правда тогда были немного другие скорости и в автошколах лучше учили.
    Другими словами клоунов на дорогах было меньше!
    :ay: :ay: :ay:

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #31 : 01 Май 2013, 05:31:50 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Откатал зиму на стоковой резине. Которая у нас "M+S", т.е. всесезонка (по крайней мере так говорили официалы на СТО, и был ответ на теперь уже умершем форуме АИС). На второй машине (Авео, ездит сын, периодически я тоже сажусь за руль) стояла зимняя. Разницы в поведении машин при езде по городу не ощутил. Более того, на подъезде к дому был раскатаный подъём, на который я на всесезонке выезжал спокойно, а Авешка на зимней пробуксовывала. Видимо тут сказывался разный вес машин. А когда были снегопады, то и для моей, на всесезонке, и для авто соседей, на зимней, жопа была одинаковая,  лопатами откапывались все. Правда, должен сказать, у меня нет необходимости зимой постоянно пользоваться автомобилем. Когда видел, что погода "не лётная", катался на городском транспорте. Но в такую погоду я и на зимней никуда бы не совался.
    ИМХО, если нет необходимости постоянно эксплуатировать автомобиль зимой, то вполне хватит всесезонки с нормальным протектором. При этом, конечно, выезжать, когда позволяют погодные условия и степень очистки дорог. Если нужно кататься в любую погоду, тогда ставить зимнюю.

    Оффлайн Peredoz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando STD1, мех, awd, d20t
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #32 : 01 Май 2013, 11:28:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В Одессе катал в любую погоду на всесезонке, все было  :ay: Так что как для нас в Одессе - зимняя конечно хорошо но не первая необходимость.

    Оффлайн Newerland Мужской

    • Модератор
    • "Категория D - автоДоктор"
    • *****
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #33 : 01 Май 2013, 16:44:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Зимней комплект есть, а вот родная уже на 2-х колесах без наружной части протектора. После след зимы буду брать наверно хорошую всесезонку, а зимнюю обувать уже действительно "по погоде".

    Оффлайн fortvuy Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • fortovuy
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Actyon
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #34 : 01 Май 2013, 20:10:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Четвертый год-доезжаю всесезонку Mastercraft Courser C/T 225/75 R16 115N(68тык.)-больше не хочу-на мокрой дороге,на укатанном снегу,тем более на льду-никакая-годится только на болото и асфальт.

    Оффлайн Виктор UKLV Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Вот такую встретил и мы вместе с 2011!
    • Страна: ua
    • Город: Львов
    • Марка автомобиля: Ssang Yong, 2011, STD-1, 2.0 diesel, AWD
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #35 : 02 Май 2013, 18:05:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Просто для роздумий - страховики предупреждают когда надо переобудь авто с зимней на летнюю и наоборот, и при страховом случае фотографируют колеса и если шины не по сезону - то все, денег не увидишь. И уних всесезонки идут в ряду с летними шинами!

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #36 : 02 Май 2013, 19:37:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И уних всесезонки идут в ряду с летними шинами!
    Интересно, почему? Если на колесе написано "M+S"? Т.е. "грязь +снег"? Снег у нас бывает летом? Страховики в этом случае просто "разводят", любой нормальный суд это подтвердит. А на льду, что всесезонка, что зимняя, ведут себя одинаково. Тут спасают только шипы. А в снегопад - цепи. Без разницы, на зимней, или на всесезонке. При этом на асфальте, а, тем более, брусчатке те же шипы только во вред.

    Оффлайн Rex1961 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Категории А,В,С,Д,Е
    • Страна: ua
    • Город: Винница
    • Марка автомобиля: SsangYong REXTON II 2,7 XVT DLX-1
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #37 : 02 Май 2013, 20:30:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Интересно, почему? Если на колесе написано "M+S"? Т.е. "грязь +снег"? Снег у нас бывает летом? Страховики в этом случае просто "разводят", любой нормальный суд это подтвердит. А на льду, что всесезонка, что зимняя, ведут себя одинаково. Тут спасают только шипы. А в снегопад - цепи. Без разницы, на зимней, или на всесезонке. При этом на асфальте, а, тем более, брусчатке те же шипы только во вред.
    Уже не выдержал!
    Да не ведет себя всесезонка на скользком покрытии, как зимняя...)
    Я ее уже столько перепробовал, что есть с чем сравнить...
    И нет такого понятия всесезонка...
    Есть резина, которая по составу может быть переходной от летней к зимней!
    Родная резина, тоже относится к так называемой всесезонке, но когда я как то не успел переобуться, то ехал как на корове по сравнению с зимней Бридж.
    Согласен, что на ней возможно ездить, но если речь идет о безопасности, то ездить только по нужде!
    Если нет возможности купить зимнюю, возможно ездить и на этой, но это уже все другое...
    У меня у друга 200 Крузак и он ездит на той родной резине с которой купил и не заморачивается.
    Но когда проехался со мной и посмотрел как ведет себя зимняя, то решил переобуть и Крузак и Рекстон жены...)

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #38 : 02 Май 2013, 20:37:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • хех.. интересно, апологеты зимней резины увидев проливной дождь на улице бегут срочно переобуваться в "дождевые" шины? Ну там, аквапланирование же и всё такое...  :cd:
    :joke:

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #39 : 02 Май 2013, 20:38:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уже не выдержал!
    Да, не вопрос! Конечно зимой "зимняя" лучше. Но если нет "нужды" в плохую погоду выезжать, то вполне можно обойтись стоковой, пока она в приличном состоянии.  А на льду, что от неё, что от зимней, толку мало.
     
    P.S. За рулём с 1985 года. Ездил в те времена, когда понятия "зимняя резина" у нас вообще не существовало. Главное, иметь голову, и соотносить дорожные и погодные условия с техническими возможностями автомобиля.

     


    Счетчики: