ПОИСК

 

Автор Тема: Рецепты шашлыка  (Прочитано 4685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Newerland Мужской

  • "Категория D - автоДоктор"
  • ******
  • OFF ROAD Трактор
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
  • Модель: Korando
Рецепты шашлыка
« : 05 Май 2014, 22:50:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • знаю что у каждого свои рецепты, но всё же - делимся  ,)

    У меня несколько рецептур, время маринада 1-2 дня в зависимости от жёсткости мяса (обычно беру мягкую шею, можно мариновать и часиков 12).

    Итак первый мой рецепт, для всех так делаю:

    Соевый соус, лук, кефир, перец чёрный.

    Мясо режим порционными кусками, укладываем в бокс, нарезаем лук (примерно 1\5 от массы мяса). Перчим. Заливаем соевым соусом, примерно на уровень 1\4 от объёма в прямоугольном боксе. Остальное заливаем кефиром.
    Перемешиваем и через сутки\двое можно жарить  ,)

    Второй рецепт для меня и моего лучшего друга т.к. мы любим поострее.
    Режим мясо порционными кусочками. Укладываем в бокс. Солим. Перчим чёрным и красным перцем обильно. Заливаем на 1\3 кетчупом для шашлыка (обычно подходит любой). Шинкуем лук на 1\4 объёма. 3-4 зубчика чеснока выдавливаем.
    Перемешиваем всё это.
    Остальной объём почти до уровня мяса заливаем сильно газированной минералкой.
    2-3 часа в тепле подержать, потом на 2-е суток в холодильник.
    Острое лакомство на природе гарантированно :)

    Жене и её подруге делаю курятину так:
    1\4 от объёма мяса лука.
    Соль + перец по вкусу.
    Майонез 1\6 объёма.
    Перемешиваем и ставим на 3-4 дня в холодильник.

    Потом сам пару кусочков с удовольствием съедаю втихоря  :bg:

    Оффлайн AN Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: DLX5 2011 г.
    • Модель: Actyon
    Рецепты шашлыка
    « Ответ #1 : 06 Май 2014, 09:47:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • После всех перепробованных рецептов вернулся к ископаемому: выложить слой мяса, слегка сбрызнуть уксусом, посыпать приправами по вкусу, выложить слой лука, опять слой мяса и так далее. В конце придавить сверху чем-нибудь тяжелым. Через пол дня можно жарить.  ,)

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Рецепты шашлыка
    « Ответ #2 : 12 Май 2014, 10:22:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Привыкли мы к шашлыку маринованному в уксусе...Я правда давно заменил "кислый" маринад на лимон+минералку. Но мариную так очень редко.
    А так
    1. Мясо+лук на блендере+ специи. Лука много Где то 1к2. Кинза/зира/чёрный перец. Вроде классика, но по мне мясо получается суховатое.
    2. Мясо+светлое пиво+специи. Смесь перцев, лаврушка. Могу чуть гвоздики добавить. Обычно беспроигрышный рецепт, который вытягивает не очень удачное мясо + довольно быстрый. Используется для спонтанных выездов на природу или при нежданных гостях :)
    3. Мясо + порубленый лук+петрушка+укроп+немного чёрного молотого перца. Лук/петрушка/укроп всё 1к1. Всё перемнули передавили руками. Самый ходовой рецепт в летний период, так как вся зелень с огорода своя :). Пожалуй мне больше всего нравиться.
    4. Мясо + томатный сок+специи. Имеет право на существование. Вкус мясо сильно зависит от томата. Более приближён к "уксусному маринаду". Мне не очень нравиться из-за того, что мясо подгорает при жарке. Что интересно, если вместо магазинного томата использовать свежие летние помидоры, то подгорает не так.
    З.Ы. Мясо ошеек, реже крестец.

    Куриные крылья под гриль мариную в майонезе+горчица. 1к1, горчица острая. Больше всего крылья нравятся в маринаде: мёд+соевый соус+кунжут. Но это под духовку или барбекюшницу.

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Рецепты шашлыка
    « Ответ #3 : 12 Май 2014, 14:28:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Куриные крылья под гриль мариную в майонезе+горчица. 1к1, горчица острая. Больше всего крылья нравятся в маринаде: мёд+соевый соус+кунжут. Но это под духовку или барбекюшницу.

    О я тоже так почти крылья на решетку делаю  ,) Мёд + красный молотый перчик, чуток в мёд добавляю тёплой воды, что бы маринад был пожиже. Но мариновать не меньше суток надо. Получаются сладко остренькие крылышки  ;)

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Рецепты шашлыка
    « Ответ #4 : 12 Май 2014, 14:36:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Newerland,
    Ну не знаю...Я в медовом соусе мариную 3-4 часа. Мне хватает.
    А горчица/майонез - это вообще быстро делаю.  Купил после работы крылья/горчицу/майонез. Всё в пакет, перемешал, завязал и в багажник. Пока домой доехал (около часа), уже вроде и усё :) Мангал разжёг  на решётку.

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Рецепты шашлыка
    « Ответ #5 : 12 Май 2014, 21:43:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Если с майонезом то жена делает так: чеснок+майонез+чёрный перец+соль.
    Маринад делать солёным и острым от чеснока, мариновать 3-4 часа и готово.   :az:

    Что то только мы тут сокровенным делимся  ,)

    Оффлайн Izvarina Женский

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: af
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: в поиске
    Рецепты шашлыка
    « Ответ #6 : 27 Ноябрь 2018, 11:26:28 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мы всегда маринуем мясо в луке. Для этого пропускаем его через мясорубку. К луковой кашице хорошо добавить горчицы. Эти два компонента отлично смягчают мясо. Солим только после готовки.

     


    Счетчики: