ПОИСК

 

Автор Тема: Утилизация автомобилей с обменом старых на новые  (Прочитано 2881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Байкер Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: Rexton II 2,7 XDI
Вот, готовится хороший выход для тех товарищей, которые намучились со своими плохими СсангЙонгами. Теперь им светит вероятность сдать их в утиль и в обмен получить хороший СсангЙонг или,  на крайняк, суперавтомобиль Ланос:

В Украине предлагают утилизировать автохлам

Члены ассоциации украинских автопроизводителей «Укравтопром» предлагают внедрить в жизнь программу утилизации автомобилей, вышедших из эксплуатации.

Концепцию программы утилизации озвучил председатель наблюдательного совета компании «Еврокар» Олег Боярин. По его словам, на данном этапе государство не в состоянии самостоятельно разработать и внедрить подобную программу, поэтому ее следует разработать совместными усилиями с вовлечением всех заинтересованных сторон. Готовое решение поможет государственным органам быстрее запустить утилизацию старых автомобилей, что, в свою очередь, поможет оживить украинское производство.

При применении программы на практике стоит учитывать мировой опыт, взвесить все плюсы и минусы работы программы утилизации в украинских реалиях. Отдельно отмечается, что эта программа не имеет ничего общего с утилизационным сбором, введенным в ответ на действия России. Члены ассоциации «Укравтопром» согласились поработать над документом и вынести его на рассмотрение и согласование на следующих заседаниях.

Отметим, что программа стимулирования автопрома путем оплаты за выкуп автохлама у населения успешно работала в кризисное время в таких странах, как Германия, Чехия, Франция, Италия, США. В соседней России также проводилась программа утилизации, где за сданный старый автомобиль его владелец получал денежную компенсацию или скидочный сертификат на новый автомобиль, произведенный на территории России. Именно благодаря таким действиям во время кризиса удалось избежать полного падения автопрома.

Напомним, что на данном этапе в Украине собирают или производят автомобили Skoda в Закарпатье, «Богданы» в Черкассах, ЗАЗы на Запорожском автозаводе. Так, покупателям могут предложить в качестве нового автомобиля всего несколько отечественных вариантов, самым «импортным» из которых пока является Skoda.

 


Счетчики: