ПОИСК

 

Автор Тема: Расход Корандо - бензиновый двигатель  (Прочитано 251387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergo_riz Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
Расход Корандо - бензиновый двигатель
« Ответ #440 : 26 Март 2019, 10:06:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Економія на газу досить відчутна, але мінуси теж досить вагомі. Незнаю як інші, але мені для адекватного обгону, потрібно переключатись з 6 на 4 передачу аби не обсиратись кожного разу і думати встигну чи не встигну. При цьому крутити треба до 4. тис. обертів.
    Це мінус не газу, а специфіка бензинового двигуна. Я ж казав, дизель їде краще. Навіть в порівнянні з "чистою" бензинкою, без ГБО. При однаковій кількості "конячок", обертаючий момент у дизеля, та ще й турбиною, суттєво вищій. Максимальну потужність дизель розвиває на значно нижчіх обертах, тому його непотрібно сильно крутити. В нашій ситуації (Корандо), для того, щоб бензинова машина їхала не гірше, ніж дизельна, двигун мав би бути близько 200 к.с.. Цю специфіку треба враховувати. У нас не спорткар. Як на мене, найбільший мінус варіанта газ/бензин, це те, що балон займає місце запаски. І якщо по місту я їзжу без неї, то при виїзді на трасу доводиться класти її в багажник, займаючи в ньому зайве місце. Ну і про економію. Час від часу я маю можливість поїздити на дизельному автомобілі приблизно одного класу з Корандо, це KIA Sportage 1.7 дизель. Навіть вона їде краще, при меншій потужності. При цьому витрата палива приблизно 6-6,5 літрів по місту, по трасі в районі 5 л. В порівнянні з нею, економія на Корандо с ГБО вже несуттєва. Але Корандо-дизель витрачає набагато більше палива. Якраз це питання я дуже ретельно вивчав, перед тим, як купляти саме Корандо. Мав можливість взяти і бензин, і дизель. Вибрав бензин з подальшою установкою ГБО. І абсолютно не жалкую.
    До речі, ще один з плюсів варіанту газ/бензин. Це пробіг на одній заправці. В мене виходить блізько 900 км (400 газ, 500 бензин). І якщо при їзді по Україні це не дуже актуально, то при виїзді за кордон (а я іноді катаюсь по Європі) економія дуже суттєва. Заправившись на кордоні по наших цінах, можно спокійно доїхати до Рієкі, або до Берліну, Праги, Відня.
    « Последнее редактирование: 26 Март 2019, 11:52:16 от sergo_riz »

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #441 : 26 Март 2019, 10:26:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я имел в виду кучу людей, которые на ГБО ездят...
    Не забудь привести расчеты тогда, когда придет время регулировать клапана.

    А я знаю, что такое регулировка клапанов, а именно сколько это стоит. А еще я в курсе, почем стоит ремонт ГБЦ после того, как гнет клапана из-за ГБО...
    А еще стоимость самого ГБО, езда на бензине на не прогретом двигателе, включение подачи бензина на больших оборотах... Результат меня лично не впечатляет.
    И да, спорить с владельцами ГБО бесполезно, они все почему-то уверены, что схватили бога за бороду...
    Уважаемый коллега. Начнем с того, что у меня был пятилетний опыт эксплуатации автомобиля с ГБО еще до приобретения Корандо. А если перечислять "страшилки" (причем в основном надуманные) относящиеся к газу, то я могу не меньше страшилок рассказать и про дизель, причем исходя из собственного опыта. С ремонтом ГБЦ на дизеле сталкивался, когда лопнул ремень - 9 клапанов и два поршня под замену (кстати, когда на другой, бензиновой машине заклинила помпа и тоже лопнул ремень, ничего не погнуло). Выработка втулки на топливном насосе, с его последующим ремонтом. Замена форсунок. Замена свечей накаливания. Зимой практически постоянная езда на непрогретом двигателе, мне до работы 15 км, в мороз даже с закрытым радиатором термостат не успевал открываться. А это моторесурс. Некачественное топливо, зимой парафин в топливном фильтре, конденсат в баке при малом количестве топлива, с его последующим замерзанием в трубопроводе и т.д..
    Ну а все то, что вы перечислили не выдерживает критики. Начнем с того, что клапана регулируются не зависимо от того, на каком топливе ездит автомобиль. Больше зависит от конструкции двигателя, и пробега. Гидрокомпенсаторы в конструкции далеко не у всех. Есть немало дизельных двигателей, где применяются регулировочные шайбы. Износ распредвала никто не отменял. Все остальное, что вы перечислили, связано с неправильной регулировкой и эксплуатацией ГБО.

     P.S. Расчеты будут?

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #442 : 26 Март 2019, 10:29:43 »
  • Вверх
  • Вниз
  • sergo_riz
    Цитировать
    В нашій ситуації (Корандо), для того, щоб бензинова машина їхала не гірше, ніж дизельна, двигун мав би бути близько 200 к.с..
    Чтобы бензиновый Корандо ехал как дизельный, ему нужно установить как минимум 3.0 бензиновый двигатель.

    Цитировать
    Корандо-дизель витрачає набагато більше палива
    Набагато это сколько?
    У меня по трассе если тулить 140-150 расход 8 литров примерно. Если тошнить 100-110, то расход в районе 7 литров. Это много? При том, что солярка дешевле бензина, это вполне нормально. Но при этом мне не нужно тратиться на ГБО, регулировать клапана и так далее и тому подобное...
    Да, была как-то поездка на машине с ГБО на дальнее расстояние... Для сравнения. Тоже джип, двигатель 2.0, ГБО. По деньгам на топливо мы потратили столько же, а то и даже чуть больше, чем я бы потратил на дизельном Корандо. Но при этом мы еще и Запорожцы обгонять не всегда могли...

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #443 : 26 Март 2019, 10:43:20 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Набагато это сколько?
    Я приводил сравнение с дизельным KIA Sportage, у которого расход по городу 6-6,5. У дизельного корандо 10. Это не "набагато"?

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #444 : 26 Март 2019, 10:56:55 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я приводил сравнение с дизельным KIA Sportage, у которого расход по городу 6-6,5. У дизельного корандо 10. Это не "набагато"?
    Sportage с коробкой автомат? Или механика? Если мех, то и Корандо на механике кушает не так уж много по городу...

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #445 : 26 Март 2019, 11:18:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Но при этом мне не нужно тратиться на ГБО, регулировать клапана и так далее и тому подобное...
    Насчет регулировки клапанов. Разве в бензиновом двигателе не гидрокомпенсаторы?

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #446 : 26 Март 2019, 11:21:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Почитал Ваши споры о газе, бензине, дизеле. О чем дорогие товарищи спорите?
    Это как о претендентах в президенты, сколько людей , столько и мнений...а еще  с матом перематом и обзыванием , если не за того.
    На мой субъективный взгляд, спорить на даную тему могут ТОЛЬКО бензин-газ или кто не менее года катался на таком авто. При чем здесь дизелисты? Сытый , голодного не поймет или наоборот. Дизелисты , не вникают в проблемы бензин-газ, как и мы не вникаем в проблемы дизеля( на фига оно мне надо  ,)). Это как спорить, какое авто лучше  Корандо 2.0 или Хюндай 1.6.
    Хотя у нас на роботе есть дизельный СПРИНТЕР 2.3 иногда езджу, но это микроавтобус. Дизель берем у партнеров Белоруский по 26 грн оптом, тяга лучще чем ВОГ.
    Поэтому я на стороне Schweppes и полностью с ним согласен, в субъективном мнении, что газ выгоднее бензина и дизеля.
    Я уже 10 лет использую газ, заправка только СТС все 10 лет (первая седан 4 года, вторая Корандо 6 лет) и ни в чем не желею. (кстати когда был седан я не сразу поставил газ, а до хрипоты спорил с соседом по гаражу, что газ ГОВНО, а когда подорожал бенз и я нашел ХОРОШЕГО газовщика, я считаю, что ошибался). На Корандо у меня стоит газ с 4000 км. Проехал уже за 6 лет 146000 км. МНЕ НРАВИТСЯ ВСЕ. Главное правильно настроить и регулярно на ТО подправлять карту газа. И надо иногда ездить на бензе. Тяга , что на газу , что на бензе почти одинаковая, это субъективо, на стенде было бы объективно. Расход в среднем 12,5-13 летом и 13-14 зимой. Зависит от пробок и город или трасса и скорость (как у всех и газ и бензин и дизель). Кто хочет порысачить на трассе или в городе, купите седан с турбиной, наше авто не для гонок, крутить выше 3,5 тисяч не разумно, на мой взгляд. Можна и 6, но цепь наверное быстрее растянется  :bm:
    И последнее, дизелисты все равно будут отстаивать свою точку зрения, что они лучше знают ( по слухам или от друзей) что дизель и лучше и экономичней и т.д......и т.п...... Для того что бы это проверить надо одну машинку продать , а другую купить и поездить не день, а месяц минимум....и поверьте, авто это не пачка сигарет или бутылка пива по стоимости, меняют авто не реже раз в три года, субъективно. И еще , не мене важно , зависит от прокладки между рулем и сидением  ,)
    Можете теперь бросать камни в меня, кто безгрешен. ,)


    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #447 : 26 Март 2019, 11:27:45 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Можливо скажу нісенітницю, але для мене це стало основним аргументом при виборі ГБО чи дизель - екологічність. Світ відмовляється не тільки від дизель, а й від бензину. ГБО щось посереднє і найбільш сприятне для українських умов. Мережі електропідзарядки ще не скоро з'являться, та і електрокари з бюджетного сегменту - слабенькі автомобілі.

    Я реально не люблю оцю дизельну смердючу чорну копоть.

    Оффлайн sergo_riz Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Korando STD, бензин
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #448 : 26 Март 2019, 11:28:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Sportage с коробкой автомат? Или механика?
    Механика. Я приводил сравнение в плане экономии со своим автомобилем. Если бы у дизельного Корандо был такой же расход, 6-6,5 по городу, тогда бы еще можно было говорить об эфемерности экономии. И то относительно. Но, насколько я могу судить, у дизельного Корандо даже на механике расход значительно больше. Во всяком случае так пишут многие пользователи в этой ветке http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=2194.0. В "голосовалке" больше всего тех, у кого расход 10-13 по городу.

    Оффлайн MasterT Мужской

    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #449 : 26 Март 2019, 12:00:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я приводил сравнение с дизельным KIA Sportage, у которого расход по городу 6-6,5. У дизельного корандо 10. Это не "набагато"?
    Лукавите немного Кореец. :bm: (все хотят приуменьшить, поверьте мне на слово, это так).
    Сейчас на работе расматриваем вариант покупки 5 летнего Ситроен Брлинго 1,6 дизель. Такой же купил коллега четыре месяца назад.
    Расход РЕАЛЬНЫЙ по заправкам , город 6-7л, трасса 5-6л , это СУБЪЕКТИВНО, ( с грузом , сколько людей и какая скорость).
    2.0 дизель по трассе крейсарская скорость 110 км усредненно минимум 8 л., при скорости 140-150 - 9-10 литров. Город 10-11 в зависимости от пробок и загруженности. (по заправкам)
    Есть здесь на форуме дизелисты, поделитесь РЕАЛЬНЫМ расходом, по заправкам  ,)

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #450 : 26 Март 2019, 12:35:24 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Лукавите немного Кореец.
    Цитата не моя  ;)
    Так что это не ко мне  :dn:

    пс: у меня реальный расход по городу в районе 10 литров. Заниматься подсчетами до 100 грамм я как-то не привык. При дальних поездках по чекам в среднем выходит 8 литров. Это при условии "тапки" на трассе и по горным серпантинам. Считаю, что очень нормальный расход. Хотя, справедливости ради скажу, что дизель у Корандо не самый экономичный на сегодняшний день.

    Оффлайн Petrovich Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #451 : 26 Март 2019, 13:45:15 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Весь этот спор не о чем. Хотите проехать 100 км по наименьшей цене - покупайте электромобиль. А есть еще халявней вариант - велосипед.

    Оффлайн Конст Мужской

    • Член клуба
    • "70" (уже не ученик)
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: санёнг
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #452 : 26 Март 2019, 15:39:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Весь этот спор не о чем. Хотите проехать 100 км по наименьшей цене - покупайте электромобиль. А есть еще халявней вариант - велосипед.
    Тренажер лучше!
    А если кому интересно уменьшить расход-начать с качественного масла и д\т.
    Мои показания - до 7л на трассе, по городу- до 8. Редко выше.

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #453 : 27 Март 2019, 15:54:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Уже заглушили ЕГР?  :bm:

    Оффлайн Конст Мужской

    • Член клуба
    • "70" (уже не ученик)
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Днепр
    • Марка автомобиля: санёнг
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #454 : 28 Март 2019, 00:24:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всё штатное. 2012г. 2.0 д\т. мкпп

    Оффлайн китаец Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ru
    • Город: Севастополь
    • Марка автомобиля: korando STD-1
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #455 : 28 Март 2019, 11:16:08 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Есть здесь на форуме дизелисты, поделитесь РЕАЛЬНЫМ расходом, по заправкам  ,)
    Максимум 7,5 средний. Город-трасса 50/50

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #456 : 19 Апрель 2019, 16:17:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Почитал Ваши споры о газе, бензине, дизеле. О чем дорогие товарищи спорите?
    С сегодняшнего дня не спорю по ГБО на Корандо по одной простой причине - сегодня я для себя выяснил, что бензиновый двигатель Корандо с гидрокомпенсаторами. А потому ездить на газу можно и наверное даже нужно ради экономии.
    У меня вопрос в другом... Почему на форуме никто не пишет, что мотор с гидриками? Кроме того, сегодня одного владельца спросил, как часто он регулирует клапана, он сказал, что каждые 30 тыс.  :ai: Это так человека на бабло разводят?  :bm:

    Ну а спорить, что лучше - бензин или дизель все равно можно. Как не крути, а едет машина все же по-разному на бензине и на дизеле... Но только тссс, я это сейчас не ради срача написал.  :af:

    Всем хороших дорог!  :dn:

    Оффлайн Schweppes Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкаси
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #457 : 21 Апрель 2019, 15:06:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мужики, хтось колись заправлявся спиртовим бензином? Так як я їзджу на газу, а  бензин потрібен тільки для старту, то цікавить питання чи можливе використання спиртового для нашого авто. Читав що він випаровується, набирає вологу, шкідливий для двигуна і що потрібно переналаштовувати під нього суміш з повітрям.

    Оффлайн Кореец Мужской

    • Партнер клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Трактор 2.0 АТ
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #458 : 21 Апрель 2019, 16:10:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Мужики, хтось колись заправлявся спиртовим бензином? Так як я їзджу на газу, а  бензин потрібен тільки для старту, то цікавить питання чи можливе використання спиртового для нашого авто. Читав що він випаровується, набирає вологу, шкідливий для двигуна і що потрібно переналаштовувати під нього суміш з повітрям.
    Крайне не советую. Особенно учитывая то, что ездишь на газу. Спиртовой испаряется и можно поиметь проблем...

    Оффлайн Korandos Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Расход Корандо - бензиновый двигатель
    « Ответ #459 : 23 Апрель 2019, 09:36:16 »
  • Вверх
  • Вниз

  • У меня вопрос в другом... Почему на форуме никто не пишет, что мотор с гидриками? Кроме того, сегодня одного владельца спросил, как часто он регулирует клапана, он сказал, что каждые 30 тыс.  :ai: Это так человека на бабло разводят?  :bm:

    Если честно, думал что это известно всем....
    для себя ещё при установке гбо выяснил, что регулировать клапана не надо.
    Едет конечно дизель офигенно, только ради динамики пересел бы.




     


    Счетчики: