ПОИСК

 

Автор Тема: Присадки к дизтопливу, добавки, антигели для нашего движка!  (Прочитано 65238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kokc Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Hyundai Grand Santa Fe
Не вредно почитать. Не вредно обсуждать. А кто как применяет на практике - просьба написать!


Подозрительные дизельные заправки стоит обходить стороной, но в жизни всякое бывает… Как спасти дизель, хлебнувший некачественное топливо?

Тест присадок к дизтопливу: дым, жаба и флакончики
http://www.zr.ru:8080/a/289282/


Зима не за горами... давайте поговорим об АНТИГЕЛЯХ для дизеля

ВЫБИРАЕМ АНТИГЕЛЬ ДЛЯ ДИЗЕЛЯ
http://autooboz.info/2011/02/vybiraem-antigel-dlya-dizelya/
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2011, 12:07:47 от Kokc »

Александр К.

  • Гость
Господа! Отпишитесь кто пробовал вот такую присадку к топливу Stanadyne Performance Formula на "Кабанчике", уж больно заманчивые обещания. Если что то стоящее, то имеет смысл.

Оффлайн xotser Мужской

  • ---- VASILICH----
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: КАРОН 2.0 XDI AT 6
  • Модель: Kyron
Пользовался этой присадкой пол года. Вроде все нормально.
Но ведь это просто ощущения.Чистоты эксперимента нет.Не было двух одинаковых машин и водителей.Так что бы один лил присадку другой нет.А потом результат.
Так что самому решать.

Оффлайн Elektron Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Нетешин
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
  • Модель: Korando
Впереди первая зима для моего недавно купленного кабанчика. Наслушавшись страшилок о забитых парафином топливных фильтрах при минусовой температуре испытываю некоторое беспокойство (дизельная машина у меня первая). Конечно, используя зимнее топливо, не думаю, что будут какие-то проблемы. Но мороз может ударить до появления на заправках такой соляры, поэтому не исключаю возможность использования в такой период антигеля. Но я решил провести эксперимент. Суть эксперимента: визуально оценить действие антигеля при минусовой температуры.
Итак имею:
1. две прозрачные пластиковые литровые бутылки с солярой, купленной на Окко;
2. антигель Hi-Gear diesel antigel (USA);
3. морозильник с температурой -18 грд.
В одну бутылку при комнатной температуре добавляю антигель в пропорции, рекомендуемой производителем для снижении предельной температуры фильтруемости до -20 грд. Засовываю обе бутылки в морозильник. Оставляю на ночь. Утром сравниваю: в обоих бутылках соляра помутнела. Ожидал несколько иного результата  :dg:. Мало того, мне показалось, что в бутылке с антигелем дополнительно появился   белесый осадок  :at:. Пока собирался на работу (примерно 30 мин), бутылки немного отогрелись. С удивлением увидел, что соляра БЕЗ антигеля стала полупрозрачной, а с антигелем осталась по прежнему мутной  :ai:. Правда вечером после работы обе бутылки были уже прозрачные.
Вот теперь я думаю: или это некачественный антигель или я что-то не учел во время эксперимента.

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Elektron,  надо  было взять ликви моли...Интересен был бы результат....
PS Заполните профиль- ато не понятно с какого Вы города... :12345:

Оффлайн Uncle Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Кузнецовск
  • Марка автомобиля: Korando STD1
Elektron, я купил такой же антигель. По рассказам продавца, флакона 250 мл должно хватить на 500 л соляры. Следовательно, на литровую бутылку Вы должны были отдозировать 0,5 мл. Не переборщили?

Оффлайн Bosko Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: STD-1 дизель
  • Модель: Korando
Elektron,
Интересно, я тоже купил Hi-Gear diesel antigel (USA.
Вот теперь я думаю: или это некачественный антигель или я что-то не учел во время эксперимента.
Тревожно, как то :ci:


Оффлайн Elektron Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Нетешин
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
  • Модель: Korando
Uncle, на банке с антигелем есть таблица с дозировкой, согласно которой в летнее топливо объемом 160 литров  для получения температуры гелеобразования в - 20 град. нужно влить содержимое всей банки (325 мл). Следовательно, для 1 литра соляры необходимо 2 мл антигеля. Набирал в медицинский шприц.

Оффлайн Uncle Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Кузнецовск
  • Марка автомобиля: Korando STD1
Elektron, а не мог ли антигель оказаться агрессивным по отношению к ПЭТ, из которого изготовлены бутылки, которые Вы использовали? М.б., для чистоты эксперимента следовало использовать стеклянную тару?

Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
а не мог ли антигель оказаться агрессивным по отношению к ПЭТ
+1....
Для чистоты эксперемента лучше брать стекло..

Оффлайн Elektron Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Нетешин
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
  • Модель: Korando
Uncle, Думал об этом, но сразу стеклянные плотнозакрывающиеся емкости не нашел. Надеялся, что "и так сойдет". Зерно сомнения посеяли. Правда, в этом случае не объясняется факт исчезновения осадка после отогревания соляры. Ведь в случае взаимодействия пластика и  антигеля, смесь осталась бы мутной.

Оффлайн xotser Мужской

  • ---- VASILICH----
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: КАРОН 2.0 XDI AT 6
  • Модель: Kyron
Elektron, а не мог ли антигель оказаться агрессивным по отношению к ПЭТ, из которого изготовлены бутылки, которые Вы использовали? М.б., для чистоты эксперимента следовало использовать стеклянную тару?

Нет пластиковые бутылки пищевые---никакая зараза не берёт


Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

  • 你他妈的,不是乌克兰
  • Админ))
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
  • Модель: Kyron
Нет пластиковые бутылки пищевые---никакая зараза не берёт
Та не скажи....
Например обычный уксус пищевой лучше покупать в стекле так как после взаимодействия пластика и кислоты получается г...но....  :offtopic:

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Еще один ликбез с обзором по антигелям

Цитировать
...во втором случае депрессоры, наоборот, с понижением температуры создают искусственные очаги кристаллизации парафинов, притягивая их к себе. В результате в обоих случаях кристаллов парафина оказывается больше, чем в солярке без депрессора. Но размеры кристаллов намного меньше, и они не так быстро забивают фильтр тонкой очистки.

Возможно это причина временного помутнения соляры?

Оффлайн Elektron Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Нетешин
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
  • Модель: Korando
ritter, я в принципе надеялся на нечто подобное объяснение. Я в химии слабо разбираюсь, но мне кажется, что парафин, уже растворенный  в жидкости, простой химической реакцией уже не удалишь, а можно только связать (в этом случае появление осадка неизбежно)

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
xotser, Dr_Zhalnin, если бутылка была из ПЭТ (полиэтилентерефталат) - то ей ничего не будет: ПЭТ стойка к углеводородам, и в некоторой степени каустикам и кислотам. Другое дело если бутыли были из полипропилена: оч хреново хранит бензин и соляру: за 2-3 суток бутылка "оплавляется", теряет форму, иногда даже подтекает. А уж пары РР пропускает - будь здоров.
А теперь думаем: из чего были бутылки и чьего они производства, при условии что РР дешевле ПЭТ почти в 2 раза.

Оффлайн Elektron Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Нетешин
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
  • Модель: Korando
ritter, только что проверил пластиковые бутылки с солярой (заполнены 1 сутки назад) : никаких признаков "искажения" формы или "оплавления" не увидел. Запаха тоже не услышал.

Оффлайн ritter Мужской

  • Правление клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: VW Touareg 7L 3.0 V6 TDI (500N·m/1750rpm)
Elektron, значит ПЭТ и значит это просто парафин, кристаллизовавшийся под действием антигеля. ,)

Оффлайн Elektron Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Нетешин
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
  • Модель: Korando
ritter, будем надеяться на это... :bs:
Но, если у кого есть собственные наблюдения по этой теме, интересно бы узнать.

Оффлайн xotser Мужской

  • ---- VASILICH----
  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: КАРОН 2.0 XDI AT 6
  • Модель: Kyron
У меня есть какой то антигель но прошлой зимой я его не доливал.Вообще не люблю присадки.
Зимой заправлял Шелл Повер -30 и не было проблем.
Было дело один чел подсоветовал присадку Станадайн я её честно лил месяца три.
Но особой разницы с присадкой или без не почувствовал.

 


Счетчики: