ПОИСК

 

Автор Тема: Ролики, натяжитель, ремень навесного - нужно ли их обслуживать?  (Прочитано 36487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексашка Мужской

  • Член клуба
  • "Категория В - Водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Korando
Если не шелестит, не свистит, нормально работает. То пусть и работает. Следите за состоянием ремня, и все. Щастливого пути!

Оффлайн xFullHDx Мужской

  • "Категория С – Солидный водила"
  • *****
  • +380506625633
  • Страна: ua
  • Город: Черновцы
  • Марка автомобиля: SsangYong выпуск 07/2013 п.р. 11/2013
  • Модель: Korando
А я приехал на АИС (Черновцы) т.к. сильно шумит , особенно на холодную. В итоге пшикнули водой на ремень - тихо стало. Вердикт ихний  -  ремню капец и надо новый.
Ремень 1250 (или 1150) , работа 130 где-то (не помню). Если при разборе выяснится что есть дефект роликов -все меняют по гарантии + работа тоже за их счет. Если же проблем с роликом не будет = весь банкет оплачиваю я.
Якобы на ремень вообще нету гарантии у Санг Йонга.
Плюнул и уехал оттуда *как есть*. До 2х летия авто еще 4 месяца (пробег 22к). Там , наверное, дам 130 гривен за разборку чтоб проверили - если попадает под гарантию -пусть меняют. Если не попадает - прощаюсь  с ними и их фиктивной гарантией.

Да, кто меняет и ставит что-то другое - пиши что именно и серийник давайте.

Оффлайн babaka Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • умный не значит разумный (догадайся)
  • Страна: kz
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: БЕЛЫЙ КОРАНДОС бенз-газ 4х4 на ручке
  • Модель: Korando
Прошел 80 тыкм свистел немного на 50-60 тык. ща все норм.
СВИСТЕЛ ЗИМОЙ И НА ЛУЖАХ......
ВЕРДИКТ: Не трогай технику руками, она тебя не подведет. Проверяю каждые 15тык. :bd:
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2016, 20:50:26 от babaka »

Оффлайн Виктор UKLV Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Вот такую встретил и мы вместе с 2011!
  • Страна: ua
  • Город: Львов
  • Марка автомобиля: Ssang Yong, 2011, STD-1, 2.0 diesel, AWD
  • Модель: Korando
на 85к пробігу (травень 2015) зауважив, що ремінь розслоївся. Поміняли ремінь (450грн ремінь - той же, що і був + заміна 150 грн).Роліки і решта провірили і сказали не міняти. Все ОК. Хоча і на пошкодженому ремні жодних шумів-звуків не було.

Оффлайн Romeo Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Днепр
  • Марка автомобиля: SsangYong DLX-2
  • Модель: Korando
А я приехал на АИС (Черновцы) т.к. сильно шумит , особенно на холодную. В итоге пшикнули водой на ремень - тихо стало. Вердикт ихний  -  ремню капец и надо новый.
Ремень 1250 (или 1150) , работа 130 где-то (не помню).
Мне эта их водная диагностика один раз показала "капец ролику-натяжителю, стопудово", после типа замены натяжителя тот же стакан с водой показал "ремню кранты, я тебе точно говорю". Правда за ремень просили около 800грн. У форумных товарищей можно взять такой же Конти гривен за 300-350, что я и сделал, правда взял Dongil, т.к. ждать Конти надо было дольше.

Оффлайн В.Ю. Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • VVV
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SY Корандо STD-1, АWD, ДТ
  • Модель: Korando
Прошел 80 тыкм свистел немного на 50-60 тык. ща все норм.
ВЕРДИКТ: Не трогай технику руками, она тебя не подведет. Проверяю каждые 5тык. :bd:
как ? :az: :drive1:

Оффлайн odmincheg Мужской

  • Модератор форума
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: Одесса
  • Марка автомобиля: SY
  • Модель: Rexton W
ВЕРДИКТ: Не трогай технику руками, она тебя не подведет. Проверяю каждые 5тык.
между "технику" и "руками" пропущено слово "кривыми"  :ag:

Оффлайн Альоша Мужской

  • "70" (уже не ученик)
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Korando
Мне эта их водная диагностика один раз показала "капец ролику-натяжителю, стопудово", после типа замены натяжителя тот же стакан с водой показал "ремню кранты, я тебе точно говорю". Правда за ремень просили около 800грн. У форумных товарищей можно взять такой же Конти гривен за 300-350, что я и сделал, правда взял Dongil, т.к. ждать Конти надо было дольше.
А где эти товарищи? дайте пожалуйста контакт. думаю ремень, ролик и натяжитель поменять, если доступно по цене...а то посторонний шум появился от этго узла

Оффлайн Delphi Мужской

  • Партнер клуба
  • "Категория В - Водила"
  • **
  • Страна: ua
  • Город: Кременчук
  • Марка автомобиля: Ram TRX 702 hp
А где эти товарищи? дайте пожалуйста контакт. думаю ремень, ролик и натяжитель поменять, если доступно по цене...а то посторонний шум появился от этго узла
050 0 400 169
093 0 400 169
097 0 400 169

Оффлайн koozmich Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • sexs&drags&rack"n"roll
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Ssang Yong Korando, STD1, БЕНЗИН
  • Модель: Korando
А я все решаюсь) менять все или не менять вот в чём вопрос)

Всем привет.
   Эх ,блин , съездил на рыбалку :bk:.      Вот говорил товарищ надо было менять ремень.  :dk:
А я не послушался, мануалу - поверил ( типа следите и буде вам счастье).
    В данный момент пробег 98850 км, с учетом количества осадков за последнее время, ремень шумел, но без каких то ( не характерных свистов) - то есть, как обычно на сырую погоду, холодный шуршит , как нагрелся так и не слышно.
   Самое интересное, что видимых повреждений на ремне не видно было,  визуально целый. Нитки не торчат, перекосов не видно.
  А сегодня видать ему пришел край. На въезде в город , на ходу, начало чет тереть под капотом , глянул ( на заведенном) там где ремень чего то цепляет, как под ремень попало и прилипло, заглушил. В том месте где остановился (сука нормальный ремень без следов разрушения) в общем пока потихоньку дополз до СТО - две нитки с ремня слетели.
   Вердикт - ремень ушел в страну Мальборо.
Вот и думаю, таки видать для спокойствия, надо менять приводной - наверно на 90 тыщ и ролики по факту смотреть.
   Я сначала расстроился, а потом так подумал . фига се, а еслиб лопнул дето в полях де меня черти носили, вот бы мне приключений......  :bx:

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Да, неприятная с ремнем проблема.
А может надо почаще под капот заглядывать, для самоуспокоения? ,)

Оффлайн koozmich Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • sexs&drags&rack"n"roll
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Ssang Yong Korando, STD1, БЕНЗИН
  • Модель: Korando
Да, неприятная с ремнем проблема.
А может надо почаще под капот заглядывать, для самоуспокоения? ,)

По любому.
  Только вот заглядывал я под капот как три дня назад.
       Визуально все прекрасно.   Кореякам нужно просто указать в мануале - замена ремня - 90 тыщ.
А не гадать че там с ним и как. 
     

Оффлайн Adik Мужской

  • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • *******
  • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
  • Страна: ua
  • Город: місто Герой Харків
  • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
  • Модель: Korando
А что там в мануале? Когда менять то?
Или 90 и все?

Оффлайн koozmich Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • sexs&drags&rack"n"roll
  • Страна: ua
  • Город: Kiev
  • Марка автомобиля: Ssang Yong Korando, STD1, БЕНЗИН
  • Модель: Korando
А что там в мануале? Когда менять то?
Или 90 и все?
Да собственно в мануале, по данному вопросу - ничего.
 Рекомендация от сервисменов - менять по необходимости .
      То есть при прохождении ТО , сервис должен проверить состояние ремня, проверить натяжение  и заменить если не нравится + ролики после осмотра.
А сколько там у ремня ресурс ХЗ, смотрят ли на него в сервисе ХЗ.
      Все моменты лежат на владельце, и если ремень порвется - то это не проблема сервиса , а проблема владельца.
С учетом того, как ремень начал слоиться у меня , две крайних нитки  те , что к двигателю ,вырвало (не по кольцу ремня) , а куском посредине.   Визуально при остановленном двигателе , если ремень этой частью не попал на верхний ролик. хрен че увидеш. На заведенном не просматривалось. В общем такая система.
     Так же и с цепью ГРМ - ресурс ХЗ, регламент замены ХЗ - начала напрягать звуком - менять.
Про цепь в принципе и VW тоже самое - следите за звуком :)
  В общем как то так.
  Для себя отметил - ремень менять каждые 85/90 тыщ - здоровее будет!

Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
С ремнем все понятно , визуально надо постоянно смотреть и на примерно 100000 менять полюбому. Ролики проверять. В процесе работы оприскивать ремень селиконом , что бы не пересыхал.
А вот с цепью сложнее. У меня даже с кнопкой прокрутки  бывает бряк, шелест, тоесть не правильный звук завода иногда. Но на 80000 сняли клапанную крышку (для самоуспокоения) цепь в норме, успокоитель в норме,натяжители в норме, вылет винта до 10ммм.  :ay:
И вот вопрос , когда цепь надо менять? Каждые ТО после 50000 км. снимать крышку?
340 грн. вроде недорого, а если цепь накроется то уже 12000грн, немало. :ai: Как быть?

Оффлайн Petrovich Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Я купил у китайцев за 7$ видеоэндоскоп, в клапанной крышке просверлил отверстие 7 мм. Периодически подсматриваю вылет у натяжителя (максимум 18 мм). Отверстие закрываю резиновой заглушкой.





Оффлайн MasterT Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong STD-1 МКПП AWD Газ
  • Модель: Korando
Я купил у китайцев за 7$ видеоэндоскоп, в клапанной крышке просверлил отверстие 7 мм. Периодически подсматриваю вылет у натяжителя (максимум 18 мм). Отверстие закрываю резиновой заглушкой.

Интересная мысль. Можна побольше фото где сверлили. И где точно покупали видеоэндоскоп? Хорошая и нужная вещь в хозяйстве.  Подключается к компу через USB ?

Оффлайн Димон Мужской

  • Член клуба
  • "Категория С – Солидный водила"
  • ***
  • Жизнь прекрасна, карточка №15
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: KYRON, М200 xdi, АКПП, SAF
мне интересно, а давление,  - на машинах иногда пробивает прокладку и понеслась проблема, весь двигатель в масле, а резиновым "чопиком " это хорошо. :dg:

Оффлайн Petrovich Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Корандо 2012г. 2.0 бензин, 4WD- МКПП, ГБО, МЭН
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Korando
Заказывал на AliExpress, доставка бесплатная. Получил на 39 день. В комплекте: камера со светодиодами, кабель2м с регулировкой яркости, подключение USB и mini, зеркало, магнит, крючок и диск с драйверами.
Сверлил не снимая крышку на горячем двигателе. На фото видно кнопку (заглушку), сверлить нужно на уровне между ребер жесткости, на фото их видно.



Оффлайн Sash49 Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Город: Березовский Свердловской обл
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Actyon
У меня там нарезана резьба м 12х1.5 .Получилось хорошее отверстие Легко входит для просмотра. Пробку с резьбой из фторопласта , заворачиваю. Программку для просмотра взял ManyCam . Все четко кажет.

 


Счетчики: