ПОИСК

 

Автор Тема: Ставить или нет всесезоные шины?  (Прочитано 81714 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самолет Мужской

  • "Категория В - Водила"
  • ****
  • Страна: ua
  • Город: Днепр
  • Марка автомобиля: SsangYong
  • Модель: Rexton II
Ставить или нет всесезоные шины?
« Ответ #100 : 11 Июль 2018, 08:23:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • по деньгам выигрыша нет.
    или два раза покупать всесезонку, или по разу купить летнюю и зимнюю резину.
    какой смысл рисковать своим здоровьем и здоровьем семьи.
    И здоровьем и жизнью других людей. Которые абсолютно не виноваты в том, что некто купил машину за не один десяток тысяч баксов а деньги на шины зажал.

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #101 : 11 Июль 2018, 08:27:37 »
  • Вверх
  • Вниз
  • И здоровьем и жизнью других людей. Которые абсолютно не виноваты в том, что некто купил машину за не один десяток тысяч баксов а деньги на шины зажал.
    Діло в тому, що перед цим я 3 зими від`їздив на зимових, а зараз 5 зим на всесезонці. Різниці не відчув.

    Оффлайн mim Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #102 : 11 Июль 2018, 08:34:49 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Діло в тому, що перед цим я 3 зими від`їздив на зимових, а зараз 5 зим на всесезонці. Різниці не відчув.

    Вибачте, можливо грубо, але коли відчуєте може бути пізно

    Літом їжу на continental crosscontact lx 2 все сезон, зимою bridgestone blizzak dm-v2  і різниця ну дуже суттєва
     

    Оффлайн кум Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Полтава
    • Марка автомобиля: SY, 2013, 2.0, G20D, бензин, 2WD, АТ, ГБО
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #103 : 11 Июль 2018, 09:07:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я вроде бы на этой остановился.. Шины YOKOHAMA Geolandar SUV G055 215/65R16 98H
    Які враження від шин?

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #104 : 11 Июль 2018, 10:05:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Граждане, зачем вы развиваете чувство вины у человека за то, что он не совершил и может быть не совершит вовсе, в отличие от вас, уверенных в своей зимней резине?

    У меня за всё время езды на всесезонках была только одна неконтролируемая ситуация (на Yokogama G012) - на полированной площадке льда (похоже на детский каток) в плавном повороте, машину вынесло на скорости около 20км/ч на полосу встречного движения. Этот же "манёвр" до меня повторил мужик на инфинити с зимней шипованной резиной и мы чудом не встретились - он развернулся и уже ехал обратно навстречу и мы пару секунд поматерились и обсудили этот сюрприз :ag:.

    Так вот помогла бы мне зимняя резина? Сомневаюсь. А вот адекватная скорость - очень даже помогла.

    Я к чему говорю. Среди самых распространённых причин ДТП, отказ техники/резина вообще не фигурирует т.к. не оказывает влияния на общую статистику почти никакого, а основная причина аварий, это грубейшая ошибка водителя: превышение скорости, пьянка.

    Так вот, безапеляционно сообщать человеку, что он в чём-то авансом виновен, и что обязательно нужно зимнюю покупать независимо от региона... это как-то слишком самоуверенно. Всё-таки больше зависит от трезвой оценки ситуации.

    Помните, что автомобиль и так самый опасный вид транспорта и если сильно печётесь о безопасности "себя и окружающих", то суровой зимой вообще лучше не выезжать, независимо от типа резины.

    Оффлайн Plem Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Mitsubishi Oulander 2.4
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #105 : 11 Июль 2018, 14:10:02 »
  • Вверх
  • Вниз
  • odmincheg, понятно что на льду мало что поможет, но и лед чистый встречается куда как редко. хотя этой зимой пару раз не мог на 2х4 тронуться из ямки под колесами в которой за ночь лед замерз. 
    два случая: 1. затянул переобувку на зиму, и дождался таки первого снега. пока доехал до гаража и от туда до шиномонтажки чуть не посидел, благо уже лысый. а вот обратно ехал хоть и осторожно, но куда как быстрее и увереннее.
    2. пару лет как сменил всесезонку на обычную летнюю(BRIDGESTONE Dueler A/T) и буквально через пару дней пришлось оттормаживаться по полной, так на всесезонке тормозной был бы на пару метров больше и как итог было бы серьезное ДТП.

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #106 : 11 Июль 2018, 18:15:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вот странная все-таки реакция... Почему все так категоричны, опираясь только на тип резины? Я вам так скажу - зачастую хорошая всесезонка лучше зимнего китая... Да иногда и не китая... Поверьте, насмотрелся и наездился на всякой резине и потому совершенно спокойно отношусь к любому типу, поскольку голову на плечах никто не отменял. Толку в зимней резине, если на ней протектора совсем нет (а такое сплошь и рядом), равно как и на летней...))))
    Ну а все остальное - есть золотое правило: скорость и дистанция должны быть комфортными. Если я вижу, что какой-то олень валит по городу под сотню, то, поверьте, глубоко пофиг на какой он резине, остановиться в случае чего он вряд ли сможет.
    Повторюсь, если человек может и умеет ездить на всесезонке, то ради бога, пусть ездит. Если же нет - то лучше не пробовать, может не получиться.
    К слову - подавляющее большинство А/Т-шек - именно всесезонные, так что их теперь, вообще не ставить? Вот у меня сейчас стоят Hankook Dynapro AT-M RF10, всесезонка и очень даже нормально.
    Да, для оппонентов, плотный водительский стаж - с 1991 года, ни одного ДТП по моей вине не было (на любой резине).
    Вот как-то так...

    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #107 : 12 Июль 2018, 18:15:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вопрос, в принципе, не верный в названии темы. Можно было и так :"Зачем летом снимать зимнюю резину"...
    Как ни посмотришь, львиная доля на суперпуперкрутых 18 дюймах и больше, летом ездят на зимней резине и единицы причем на Бриджстоунах!!!
    "Она ведь и летом спасает! Нахрена переобуваться!?"  icon_veed
    Это же ни копеечные машины. Но жлобство - кругом! Которое, как правило, вылазит боком.
    « Последнее редактирование: 12 Июль 2018, 18:24:52 от Adik »

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #108 : 13 Июль 2018, 08:13:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • ИМХО
    Полностью согласен с тем, что стаж, опыт и здравомыслие водителя играет огромную и первоначальную роль. Тут спорить нет смысла.  :az:
    Но... Физику обмануть сложно - хорошая зимняя резина, в тяжёлых зимних условиях будет на голову лучше практически любой всесезонки и тем более летней резины. Это вам скажет любой человек который катался на одной и той же машине на двух комплектах ХОРОШЕЙ летней и зимней резины. Она не будет дубеть, на льду будет лучше цепляться благодаря большему колличеству мелких ламеллей и т.п. Про шипы вообще молчу.
    Летом же все качества хорошей зимней резины будут только мешать. Конечно не так значительно как зимой на летней, но моё мнение - кататься на зимней резине летом могут себе позволить только богатые люди ибо "расход" зимней резины летом перечёркивает всю экономию.

    Но опять же, хорошая резина для своего сезона, это только "+" к первому условию - хорошему водителю. Да можно кататься всё время на какой-то одной резине и никакого дискомфорта не испытывать. Но если ездишь много и часто, то моё мнение - я категорически за то чтобы обязательно иметь 2 комплекта резины. В своей практике на 2 машинах катаюсь на достаточно дорогих и качественных брендах и могу сказать - разница между качественной АТшкой (читай всесезонка у нас ибо и индекс М+S и мелкие ламели и относительная "мягкость" и т.п.) и хорошей зимней резиной, на внезапно выпавшем снегу (немного подукатанном на асфальте), есть и достаточно заметная. Я как-то переобулся немного заранее (весной было уже пару недель оттепели), а потом резко ночью выпал снег и утром я получил пару неприятных моментов. До этого на зимней резине в подобных ситуациях ехал намного увереннее.
    Но эта грань - ощущения уверенности, у каждого водителя своя. Кому-то небольшой букс колёс уже кажется заносом, а кто-то наоборот кайфует от дрифта...

    Следующее "Но" - есть смысл говорить о 2 комплектах есль мы говорим о реально хорошей резине. Т.е. если купить "абышоподешевле" на лето и такое же "абышоподешевле" на зиму, то есть большой шанс что возможно, возможно, реально лучше за эти деньги купить хорошую всесезонку. Но думаю что в любом случае она не будет намного лучше ни летом ни зимой. Но хотя бы сэкономите на шиномонтаже.

    И следующий аргумент для меня - покупая машину я получаю большую ответственность. Всё же это 2+ тонны железа катающегося по улицам, где кроме тебя есть ещё и пешеходы и другие учасники движения. И сделать так чтобы твоё передвижение на этих "2+ тоннах железа" было максимально безопасным для окружающих - одна из твоих главных задач. Многое зависит от окружающих, но со своей стороны я тоже должен сделать максимум. Поэтому при покупке авто я сразу закладываю в бюджет - его своевременное обслыживание, покупку резины (минимум 2 комплектов), его парковку и т.д. Покупать машину которую тебе дорого содеражать - это верх безответственности (привет 90% бляховодам  :bs:).

    Оффлайн VICTOR Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: запорожье
    • Марка автомобиля: рекстон 2.7xvt авт н корандо диз авт
    • Модель: Rexton II
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #109 : 13 Июль 2018, 09:28:14 »
  • Вверх
  • Вниз
  • летом всесезонка хуже летней резины.
    зимой всесезонка хуже зимней резины.

    и всесезонка, и летняя резина, и зимняя резина может быть плохой и хорошей.
    это уже выбор конкретной модели резины.

    Оффлайн *AleX* Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Actyon 2.0XDI, DLX5.
    • Модель: Actyon
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #110 : 13 Июль 2018, 12:07:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В целом полностью согласен.
    летом всесезонка хуже летней резины.
    Если рассматривать АТшные шины как всесезонку, то по моему опыту использования на двух паркетниках, например Йокогама, Купер и Геркулес (те что я сам использовал) мне лично показались на голову лучше штатной резины (Ханкук и Бриджстоун) по всем параметрам кроме может сопротивления качению и отсюда чуточку большим расходом. По остальным характеристикам - только положительные эмоции. Конечно если сравнивать с качественными шоссейками то, возможно, разница будет ощутима, хотя в какую сторону и насколько - даже не знаю, особенно из-за особенности типа наших авто. Паркетник, а тем более внедорожник всё же не легковушка.

    зимой всесезонка хуже зимней резины.
    Полностью согласен. Опять же так же АТшка Йокогама 012 по сравнению с Бриджем ДВ1 - разница на свежевыпавшем укатанном снегу ощущается прилично. Целенаправленно в других условиях - не сравнивал. Хотя резина довольно мягкая и мелкие ламели есть.
    Я вообще удивляюсь с людей которые говорят, что они мол ездили на хорошей летней и хорошей зимней, сейчас купил один комплект всесезонки и не видят разницы. Помоему это больше похоже на попытку объяснить нехватку денег на 2 комплекта как-то ещё... Потому что не увидеть и не почувствовать разницу для хорошего и адекватного водителя помоему невозможно.
    Конечно если брать условия нашего региона (погодные, географические и т.п.) ну и тип эксплуатации авто (ежедневно или раз в год).

    и всесезонка, и летняя резина, и зимняя резина может быть плохой и хорошей.
    это уже выбор конкретной модели резины.
    Полностью согласен. А то когда люди хаят зимнюю резину - типа маркетинговый ход и т.п. А потом оказывается что он покупал БУ или какой-то жёсткий китай...

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #111 : 14 Июль 2018, 14:04:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всесезонка, мягко сказать, для слишком экономных. Сдуру испытал, хорошо что пронесло. Зимой она себя ведёт примерно, как корова на льду. Её можно ставить вместо летней, но на зиму нужна зимняя.

    Оффлайн Messir Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Не злить - укушу!!!...
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY Kyron 2.0 TDi
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #112 : 14 Июль 2018, 14:32:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Всесезонка, мягко сказать, для слишком экономных. Сдуру испытал, хорошо что пронесло. Зимой она себя ведёт примерно, как корова на льду. Её можно ставить вместо летней, но на зиму нужна зимняя.
    Опять же, для каких целей и как использовать. Не зря акцентируется, что голову на плечах никто не отменял... У меня один из автомобилей был КИА Спортейж 1-го поколения (рамный), лифтованый, на всесезонной МТ-шке. Зимой, когда выпадал снег (как всегда неожиданно), работал службой спасения 911, ни разу не подводила. Только надо понимать, что у тебя надето и как этим пользоваться. А то вон, лето, красота, а чуть небольшой дождик прошел - колотушек немеряно, поскольку народ не успевает сообразить, что на влажной дороге авто поведет себя совсем по другому, чем на сухой. Считают себя Моисеями - по воде, аки посуху...
    Опять же, о двух комплектах речь может и должна идти при ежедневных обязательных выездах. Если человек может на две-три недели снега забыть про авто, а в остальное время дружить с головой, то нафига ему геморрой???? Говорю про наш южный регион, если шо))))))

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #113 : 14 Июль 2018, 14:38:26 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Говорю про наш южный регион, если шо))))))
    И в Одессе в своё время хорошие и очень снежные зимы были. Правда, тогда и понятия о зимней резине не было. И самый надёжный и безопасный транспорт в те времена - трамвай.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #114 : 14 Июль 2018, 14:44:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Нафигатор, значит трезвая оценка ситуации - не ваш конёк  :bt: какая нафиг всесезонка в Ухте?! :ag: У вас там четыре месяца морозы от -10 и выше и снега по колено...

    Мы таки говорим про Украину, часть Европы, где большинство кроссоверов в городах и не выезжает за пределы асфальта, который худо-бедно чистят и посыпают так или иначе...

    Так вот истиной является то, что если в сертификацию резины присутствует допустимость использования зимой, то значит так оно и есть. Уж где за безопасностью следят - так это у них, а там, в отличие от местных, обладают хорошей статистикой по авариям и их причинам и если бы всесезонка, прошедшая сертификацию, была бы настолько хуже для еврозимы, что это влияло бы на безопасность, то её давно запретили бы. Что кстати и есть в некоторых местах где валит снег либо горной местности, а есть страны где шиповка вообще запрещена т.к. нет в ней пользы - только вред.

    От условий надо отталкиваться, в условиях Ухты альтернатив нет, а в других местах - вполне может быть.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #115 : 14 Июль 2018, 14:46:01 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Только надо понимать, что у тебя надето и как этим пользоваться. А то вон, лето, красота, а чуть небольшой дождик прошел - колотушек немеряно, поскольку народ не успевает сообразить, что на влажной дороге авто поведет себя совсем по другому, чем на сухой.
    Та не... срочно, СРОЧНО дождевую резину в студию!!! Маркетологи потирают руки!  icon_veed

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #116 : 14 Июль 2018, 15:17:36 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Нафигатор, значит трезвая оценка ситуации - не ваш конёк  :bt: какая нафиг всесезонка в Ухте?! :ag: У вас там четыре месяца морозы от -10 и выше и снега по колено...
    Не поверишь. Испытал в первый мороз и первый снег в конце сентября. После того, как поворот проехал мимо, сразу же потошнил переобуваться. Мне одной поездки на дачу хватило. Всегда переобуваюсь заранее, а тут было интересно испытать всесезонку. Мать её...

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #117 : 14 Июль 2018, 15:21:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Нафигатор, хорошо что всё закончилось хорошо. А что за резина была?

    Оффлайн Нафигатор Мужской

    • Член клуба
    • "Категория D - автоДоктор"
    • ***
    • 僵尸,去鸡巴
    • Страна: ru
    • Город: Ухта
    • Марка автомобиля: SsangYong Kyron 2.0xdi
    • Модель: Kyron
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #118 : 14 Июль 2018, 15:30:54 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Нафигатор, хорошо что всё закончилось хорошо. А что за резина была?
    Hankook DynaPro ATM. На вид очень красивая. Надписи белым. По говну не поползать - протектор забивается моментом. Летом в дождь - как камешек запустить по воде. За зиму написал. Короче - одни понты. Просто досталась дёшево в комплекте с дисками. Почти с нуля.

    Оффлайн odmincheg Мужской

    • Модератор форума
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Rexton W
    Ставить или нет всесезоные шины?
    « Ответ #119 : 14 Июль 2018, 17:11:07 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Hankook DynaPro ATM. На вид очень красивая. Надписи белым. По говну не поползать - протектор забивается моментом. Летом в дождь - как камешек запустить по воде. За зиму написал. Короче - одни понты. Просто досталась дёшево в комплекте с дисками. Почти с нуля.
    ну с морозом более 10 градусов я могу понять, тут чистая зима лучше, а вот в других условиях эта резина многим нравится. Если мне не изменяет память, Povarys на ней катал и Messir. Да и отзывы о ней вполне себе положительные.

    Может просто ездить нужно... эээ... по-другому?  ;) :drive1:

     


    Счетчики: