ПОИСК

 

Автор Тема: Дозаправка кондиционера  (Прочитано 69384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Дозаправка кондиционера
« Ответ #20 : 15 Август 2012, 01:22:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • было 60мл, а сколько залили?
    мне якобы залили 400 гр, меня это смутило.
    А что смутило? Что заправили не полностью новым всем, а только докачали фреон?
    « Последнее редактирование: 15 Август 2012, 01:45:29 от AI70 »

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #21 : 15 Август 2012, 01:37:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Насколько я понял, цена дозаправки зависит от того, сколько фреона реально осталось в системе.
    С начала делают полностю откачку фриона и мастер говорит сколько его осталось.
    Потом полностю заправляют и делают тест.

    Цена идет за фрион минус фрион который им удалось откачать.
    Делал на АИС (Черновцы). У меня в системе было всего 60мл. Наверное с завода был недозаправлен. А т.к. машину покупал зимой, то не проверил нормально. По сумме вышло около 300грн с работой. Но зато холодит сейчас отлично :)

    Нет - обычно если выкачивают чтото - то в помойку - почитайте внимательно, кроме фриона там ещё должно быть масло, для смазывания помпы компрессора, и как правило добавляется флюоресцентный краситель - чтоб в случаи протечки можно было найти где подтекает.
    Фреона R-134a положенно 650 грм. +- 30 грм. + масла - мне добавляли ровно 100 мл.

    Часто делают исходя из постулата , что масло всё там осталось и просто надо добавить фреона ... то можно так и компрессор кердыкнуть...
    Есть умники делающие по давлению ... так можно и перекачать , в общем процессы тут правильные описанны.
    Я из счёта АИС привёл в каком обьёме и сколько они закачали. Теория тоже изложенна выше в ссылках.

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #22 : 15 Август 2012, 07:58:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • В июне месяце началась жара....у меня кондер не холодил.... Поехал на Гринченко и проверил....так и есть-зимним машинам не доливают кондеры но АИС это признавать не собирается и не будет.....Пришлось скандалить и стоять над головой мастера-он признался(не для протокола) что часто зимние машинки не дозаправляют - это факт, и комуто заливают половину а комуто треть от положенного (как мне)....и опять таки никто не признается......

    ВЫВОД ДЛЯ БУДУЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ!!!!!
    Вне зависимости от того сколько будет стоить вам диагностика кондера(а она стоит копейки) едьте на СТО Аиса и пусть поверяют наличие колличества фреона и могу с уверенностью сказать что при недостаче даже 50 мл фреона все обходится бесплатно,в том числе и диагностика
    « Последнее редактирование: 15 Август 2012, 08:12:36 от Dr_Zhalnin »

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #23 : 15 Август 2012, 10:02:00 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Dr_Zhalnin,
    Вот теперь мне не понятно - кто не доливает - при сборке авто или при предпродажной подготовке?
    У меня собранна по сопроводительному листу в феврале - и всё холодило 2 с лишним года. Но покупал я её в июне ...

    У меня прилагалось несколько бумажек к авто -
    приложение 7 (обязательное)
    таблица заправки агрегатов автомобиля KYRON
    там перечень всех жидкостей - 11 пунктов, в том числе 11-м Система кондиционирования салона Хладоген К-134а
    всё заверенно печаткой отк и подписью контролёра...
    « Последнее редактирование: 15 Август 2012, 10:10:18 от AI70 »

    Оффлайн Dr_Zhalnin Мужской

    • 你他妈的,不是乌克兰
    • Админ))
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY KYRON 2.0 TDi турбодизель
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #24 : 15 Август 2012, 11:20:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • при сборке авто или при предпродажной подготовке?
    Судя по бумагам сборка и предпродажная поготовка происходят прямо на заводе...ну никак не АИС в салоне...
    У меня собранна по сопроводительному листу в феврале - и всё холодило 2 с лишним года. Но покупал я её в июне
    у меня собрана в январе и куплена она через два месяца....
    Но судя по отзывам и некоторым наблюдениям то  не долив кондера идет в последий год....(на форуме есть пару человек с машинами купленными за последий год с недоливом) может это влияет от мастеров-смены которые занимаются заливкой кондера....
    PS В предыдущей машине (Кайрон 4 года)  досих пор кондер холодит как в морозильнике....

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #25 : 15 Август 2012, 11:41:37 »
  • Вверх
  • Вниз

  • PS В предыдущей машине (Кайрон 4 года)  досих пор кондер холодит как в морозильнике....

    К стати спрашивал по SY - никаких ограничений по использованию заправки нет. А вот у шевроле каптива - 5 лет вне пробега и надо регламентно менять наполнение.
    Аналогично на шкоде - вот только человек не смог вспомнить когда надо.

    Резон в этом есть - ничего вечного не бывает. Масло так точно рано или поздно выработается.

    Оффлайн Dimon Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г.Николаев
    • Марка автомобиля: New Kyron 2.0 диз. мех. 2010 г.в.
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #26 : 07 Сентябрь 2012, 12:41:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Херсонцы! Подскажите где у Вас на АИСовских станциях (адреса, явки, пароли) можно дозаправить кондиционер. Может уже кто-то сталкивался? Я сам из Николаева, так у нас на АИСе уже больше 2-х месяцев оборудование для кондиционеров на ремонте. Так я вот думаю может мотнуться в Херсон, а то тяжко без кондея!

    Оффлайн Dimon Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: г.Николаев
    • Марка автомобиля: New Kyron 2.0 диз. мех. 2010 г.в.
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #27 : 07 Сентябрь 2012, 13:22:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Херсон- отбой! Позвонил в Херсонский АИС - оборудование есть, специалист по этому оборудованию-уволился  :cr:. Поэтому переадресовываю свой вопрос Одесситам.

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #28 : 07 Сентябрь 2012, 13:31:22 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Dimon, нужно ТОЧНО знать исправна ли система. Спецы полностью обследуют, и скажут можно ли заправить.
    Я заправил,заплатил 750 гр. и на следующий день кондей уже не работает. Еду снова,вердикт-фреон ушел.
    Мест в Одессе хватает,но знаю один адрес хорошего спеца.Надумаешь-позвони,подъедем вместе.

    Оффлайн Yarik Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY Korando DLX-2, diesel, 6AT, AWD
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #29 : 18 Октябрь 2012, 11:02:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • У меня история посложней. До июня кондишн холодил как надо. Потом стал холодить отвратительно. Поехал на диагностику - оказалось в системе всего 215 грамм, дозаправили - погоняли, оказалось повышенное давление, обвинили в сбросе фреона клапан аварийного сброса, а давление повышенное - якобы из-за забитого радиатора (пробег был около 20к), радиатор продули-промыли и отправили кататься. Через неделю опять охлаждать практически перестало. На диагностике в конце июня говорят что во всем виноват компрессор это он нагнетает изб. давление, течет, и клапан сбрасывает фреон - ситуация аналогичная у многих владельцев Карандашей, корейцам поданы данные, ждут подтверждения на гарантийные замены компрессоров от корейской стороны, у меня все офтотографировали и сказали сообщат о решении. В конце июля подтвердили, что корейцы дали добро на замены, но компрессоров пока нет. В конце августа пришли компрессоры и мне сделали гарантийную замену и перезаправили систему, но как назло температура на улице уже была не более 22 градусов и толком проверить работоспособность не получалось - холодит, то холодит но вот интенсивность анализу не поддавалась. Вот только в конце сентября было пару дней +28 и.... климат на максимальном охлаждении не справился с задачей (в мае при +33 охлаждал лучше).... Так как ТО на носу решил совместить ТО и кондиционер в одно посещение, посмотрим что скажут. 

    Оффлайн mals Мужской

    • Член клуба
    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Продано с болью в сердце в мае 2019г.
    • Страна: ua
    • Город: Мариуполь
    • Марка автомобиля: KIA Sportage 2019г.
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #30 : 10 Май 2013, 20:40:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Сегодня проходил процедуру заправки кондиционера. Прошлые два лета проблем не замечал а в этом году как потеплело заметил что не холодит. На СТО специальный аппарат по диагностике и заправке фреона.
    1. Мастер определил что фреона осталось порядка 160 мл. из положенных 650.
    2. Аппарат полностью осушил кондей.
    3 Вакуумирование, довольно длительная процедура, также определилось что отрицательное давление без видимых утечек.
    4. Сама заправка фреона и масла -  там что то отдельно 50 мг. Фреона заправили 650 мл.
     Оплата за 490 мл. фреона и работу мастера -  450 грн.
    Наконец то кондей заработал как изначально было. Ещё другой мастер рекомендовал проводить подобную процедуру перед каждым летом (сам думаю что надо  смотреть как холодит и потом решать).

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #31 : 15 Май 2013, 14:25:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я смотрю масла от фонаря льют везде. Хотя наклейка на воздухане есть, где указано кол-во масла, тип и кол-во фреона.
    Мне кондей заправляли на бошевском стенде, дали распечатку. Фреона выкачали всего 16 гр., масла 14мл, закачали Фреона 650 гр, масла 11 мл. По деньгам 480 гривен.

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #32 : 20 Май 2013, 11:06:48 »
  • Вверх
  • Вниз
  • знающие-где сливное отверстие конденсата (под машиной)

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #33 : 20 Май 2013, 11:38:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • знающие-где сливное отверстие конденсата (под машиной)
    От кондиционера?

    Между двигателем и бачком охлаждающей если смотреть в пространство между ними на стенке отделяющей салон от моторного есть типа краника без вентиля - примерно над рамой. Из него и капает - когда капает ето отчётливо видно.

    Оффлайн СЕРГЕЙ-ОДЕССА Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Жемчужина у моря
    • Марка автомобиля: МПВ 4
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #34 : 20 Май 2013, 11:41:25 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AI70:az:

    Оффлайн Plazmoid Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: af
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #35 : 09 Июнь 2013, 10:56:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Звонил сегодня на Гринченко, сказали что если есть какие то проблемы с течами, то якобы это устраняться должно по гарантии. А если просто заправка, то гарантия на заправку 0.5 года и соответственно заправить Кай будет стоить 450 грн. Это полная цена с диагностикой. Холодит мой кондей сейчас плохо - 12градусов гонит воздух, при 22град. на улице. И это через год после покупки, хотя тем летом, пока до Крыма доехали, как куры мороженые из морозильника повыпадали.

    Оффлайн В.Ю. Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • VVV
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY Корандо STD-1, АWD, ДТ
    • Модель: Korando
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #36 : 09 Июнь 2013, 11:57:52 »
  • Вверх
  • Вниз
  • 12 ето нормально. Но если хошь выступить спонсором...
    9-14-допуск :drive1:

    Оффлайн Plazmoid Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: af
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #37 : 10 Июнь 2013, 14:00:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Да вот в том то и дело, что не нормально. Должно быть 6-8 град. и при том не тогда когда на улице +21град., а где то около тридцатника. Я же помню, когда год назад, не знал какую выставить температуру на дисплее, чтоб не мерзнуть, и при том на минимуме т.е. +22 где то на дисплее и вентилятор на 1-2 полоски. И вообще у Кайрика какой то прибацаный климат, работает с каким то жутким отставанием, т.е. ему очень трудно держать температуру выставленную на дисплее. Почему - не знаю??? :12345:

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #38 : 10 Июнь 2013, 14:12:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Почему - не знаю??? :12345:

    Значит температурный датчик сбит. Там его можно самому програмировать - гдето ктото инструкцию тут выкладывал.
    И место его так себе - в самом блоке управления, который греется - по этому холодит он с излишком обычно - особенно плохо людям на задних местах.
    « Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 14:56:00 от AI70 »

    Оффлайн Plazmoid Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: af
    • Город: Kiev
    • Марка автомобиля: Kyron new M2.0XDI
    • Модель: Kyron
    Дозаправка кондиционера
    « Ответ #39 : 10 Июнь 2013, 14:26:23 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Спасибо за совет, поеду завтра на Балтийскую, обращу их внимание на это. А то то дубарь, то Сахара в салоне.

     


    Счетчики: