ПОИСК

 

Автор Тема: Антифриз (Охлаждающая жидкость)  (Прочитано 188732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iwarrior Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Korando
  • Страна: ua
  • Город: Харьков
  • Марка автомобиля: Korando STD-1
Господа, какую охлаждающую жидкость вливать? Опять упал уровень до минимума. В таблице заправки агрегатов на Кабанчик (выдается при покупке) значится, что залита жидкость: Glysantin G05. При прохождение 0ТО (обнаружил, что на минимуме охлаждающая) мне долили Тосол А-40 Полюс. Сейчас хочу сам долить, но не знаю уже что покупать. Тосол - опасаюсь, а оригинал боюсь что не найду. Жидкость синего цвета в бочке.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Благодаря нашему многоуважаемому форумчанину AI70, путем сложных исследований и анализа данных выяснилось, что залитая ОЖ в наших Корандо кременчугской сборки (сине-зеленого цвета) имеет допуск G11 (корейской сборки вполне могут иметь залитую G12, но уверенности нет...).
Рекомендуется по истечению 60 000 км пробега или 3 лет (в зависимости от того, что наступит раньше) заменить на G12+ или G12++
« Последнее редактирование: 27 Январь 2015, 00:42:12 от Newerland »

Оффлайн AI70 Мужской

  • Член клуба
  • "Категория Е - автоЭксперт"
  • ***
  • AI70
  • Страна: ua
  • Город: Киев
  • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
  • Модель: Kyron
Антифриз (Охлаждающая жидкость)
« Ответ #80 : 24 Октябрь 2013, 11:02:54 »
  • Вверх
  • Вниз

  • Продали мне MITASU, сказали ЯПОНИЯ!  (пока не обсуждаем самого производителя, хотя тоже вопрос... Японии там видимо только регистрация, ну да ладно - это тема отдельного разбирательства)




    Попытался поискать какието допуски и что за жидкость ... упал в ступор. Непонятно.
    У всех вот такие описания :
    http://oil.dp.ua/produktsiya/produktsiya-mitasu/antifriz

    Что красный, что зелёный - описания абсолютно идентичны до малейшей буквы. Уверяют, что оба по технологии OAT - тоесть типа "G12" или "G12+" по фольцвагену.
    Из допусков 2 одинаковых, каких то японских. Не разбирался. На кой если всё одинаково было лепить с 2-мя разными цветами?
    При этом на этикетках у красной "G12+"  а у зелёной "G11". 
    Или наши или японцы чтото не так изобразили на этикетках ... или вообще какойто контрофакт ... в общем бред  полнейший. 

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #81 : 24 Октябрь 2013, 11:08:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Решил перепостить сюда с соседней ветки. А то корандоводы не всегда заглядывают в общие разделы  ;).
    http://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=6232.0

    По вопросу допусков SY

    Часто встречается старинный допуск на Rexton - Kyron - Action
    SYC-310
    60 000 км или 3 года

    Это довольно старый стандарт соответсвующий силикатосодержащей охлаждающей , обычно синего цвета, соответсвующие т.н. типу G11
    Чаще всего АИС - Кременчуг в сопроводительных листках писал , что употребляет BASF Glysantin G05 - но есть неувязка ... по каталогам эта жидкость жёлтовато прозрачного цвета ... а у нас всех она синевато - зеленоватого ...
    На когдато существуещем форуме АИС ответил, что реально они льют Glysantin G48 - по сути аналогичный по замыслу состав, с более новой формулой присадок. Можно доливать и обновлять жидкостями на основе силикатов, чаще всего в продаже их именуют по VW допуску G11

    С 2008 года на все Rexton - Kyron - Action а с 2010 на новопоявившейся Korando SY рекомендует охлаждающея SYC-1025 - а вот с ней .... 

    Ssangyong genuine coolant
    Anti-Freeze: SYC-1025
    Anti-Freeze:Water = 50:50
    ORGANIC ACID TYPE, COLOR:BLUE

    Использовать 200000км или 5 лет.

    Всё вроде классно, но ... первые 2 неувязочки ... тут чётко написанно - ORGANIC ACID TYPE - ещё впо научному её называют карбоксилатная охлаждающая жидкость - чаще всего фигурирует как G12+ (это взято из допуска VW и часто среди охлаждающих используется как стандарт дефакто - типа G11, G12 - с 2008 не выпускается, G12+, G12++)  ещё часто используют название TYP30 или G30  ( это изза того что 80% рынка в  G12+ используют пакет присадок BASF аналогичный BASF Glysantin G30 )

    Действительно большанство производителей рекомендует использовать охлаждающею типа G12+ ( G30 ) 4 -5 с проегом 100 - 250 к !!! Можно сказать, что вечно.

    Но!!!   обычно жидкости в нашем полушарии типа G12+ ( G30 )  красят в красные тона и его оттенки  - от розового до фиолетового ... !!! А тут такая тупость как  COLOR:BLUE ... или это ошибка или у них там чтото с предпочтением цвета ... сама охлаждающая по сути бесцветная - подкрашивают её для удобства - чтоб случайно не перепутать и не смешать сорта разные ... первое поколение карбоксилатных охлаждающих типа G12 ни при каких условиях нельзя было смешивать с силикатно содержащими G11/, а вообщето синий цвет у нас применяется в силикатосодержащих жидкостях типа G11 !!!

    По вопросу допусков SY часть №2

    В дополнение к вышеизложанному посту №9
    Наконецто удалось дешифровать эту загадочную надпись по антифризу, который мы обязанны употреблять.

    Ssangyong genuine coolant
    Anti-Freeze: SYC-1025
    Anti-Freeze:Water = 50:50
    ORGANIC ACID TYPE, COLOR:BLUE
    Использовать 200000км или 5 лет.


    Anti-Freeze: SYC-1025 следует понимать буквально ... я предполагал, что это допуск от SY - оказывается куда там ... это банально наименование состава  антифриза.
    В Корее есть фирма, Kukdong Jeyen с их слов она занимает 88% внутреннего рынка.
    У них есть марка Crown и соответсвенно у каждого вида своё наименование.
    Наш старый SYC-310 тоже ихний.

    http://www.jeyen.com/eng/product01.html

     


    Этот антифриз сертифицирован по допуску GM 6277M. Данный допуск появился на рынке совместно с VW TL-774D (G12) и в первых рядах рекомендовал жидкости по технологии OAT.
    Для любителей чистоты - можете искать антифризы соответсвующие данному допуску.
    У BASF это  Glysantin® G34® 
    http://www.glysantin.de/168-1-G34.html
    В чём замес не знаю, ну кроме оранжевого цвета, но чтото он разительно во всём напоминает G12+.

    Большинство продуктов имеющих допуск GM 6277M имеют и массу других допусков, пример:
    http://www.exist.ru/Catalog/Goods/7/174/14E066F2

    Причём этот самый ACDelco является сервисным подразделением GM и не гнушается иметь чужие допуска.
    К стати если присмотритесь к фото канистр - то в первом ряду третья с лева именно канистра под брендом ACDelco - корейцы очень гордятся, что поставляют продукцию для GM .  Этого корейского производителя или нет продают ACDelco у нас незнаю. 

    По этому я бы не заморачивался и употрелял любой G12+.

    PS Для тех, кто всё делает по цвету - смотрим на первую картинку и запоминаем:
    Жидкость - синяя
    Канистра - жёлтая
    Крышечка на канистре - белая.

    Кто будет использовать  жидкость и канистру неуставного цвета -  zopa - ремнём по сраке и лишать гарантии!  :bd:




    Оффлайн Adik Мужской

    • Белый Корандо, типо как розовый фламинга
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • *******
    • Gracias a Dios que hemos salido de estas honduras
    • Страна: ua
    • Город: місто- Герой Харків
    • Марка автомобиля: SY STD 2WD МКПП бензин/газ
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #82 : 24 Октябрь 2013, 11:15:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вы нечитая нечего, что тут  написали люди,  привели выписку из сервисной. Это третий или четвёртый раз по ходу темы. 
    В простонародье Это называется СПАМ.
    Пассаж " изза того, что ТОСОЛ создан на основе этиленгликоля, т.е. прошлый век."
    Без слов ... ну вот с чего вы такое взяли? Вы ссылки , приведённые ВАМИ читали?
    Возьмите первую последний раздел:
    Стандарты антифризов
    Существуют две основные нормы соответствия антифризов ASTM для автомобилей ( основа этиленгликоль ) и SAE ( основа пропиленгликоль ).


    Не обижайтесь - просто прочтите о чём тут идёт диспут. Мы тут ОЧЕНЬ хорошо разбираемся в охлаждающих жидкостях. И диспут у нас глубокопредметный.

    Я Вам про Фому, Вы мне про Ерему. Спам- это то, Вы пишете штук несколько сообщений через каждую минуту, не умея редактировать свои же сообщения.
    Вы же спросили где продаются охлаждающие жидкости. Я Вам ответил. Прочитайте внимательно мой пост насчет ТОСОЛа. ТОСОЛ уже давно не применяется на современных машинах изза отсутствия достаточного количества присадок, которые содержатся в современных антифризах. Т.Е. вывод- его и принимать во внимание к нашим машинам НЕЛЬЗЯ. Потом смешивать охлаждающие жидкости тоже не следует. И наконец, покупать в соответствие с нашей инструкцией по эксплуатации надо охлаждающие жидкости для современных моторов и еще голубого цвета.  Если обобщить, то G12+, G12++. И еще учитывая, что производители двигла Корея, то смело можно смотреть на то, что льют корейские собратья, другие корейские производители в систему охлаждения 2л бензинового двигателя Хюндаи и КИА.

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #83 : 24 Октябрь 2013, 12:12:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Adik,


     :offtopic:
    ндя ... посыл забавный ... без коментов ...

    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #84 : 24 Октябрь 2013, 13:18:53 »
  • Вверх
  • Вниз
  • чем больше читаю тем меньше понимаю
    одно понял четко - цвет еще ни о чем не говорит

    а вот что у меня было залито  с завода ?


    что это за GLYSAWTING 05-11 ?
    гугл таких букав не знает

    Оффлайн morino Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Екатеринославская губерня
    • Марка автомобиля: Skoda Octavia 1.9 TDI
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #85 : 24 Октябрь 2013, 13:38:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • что это за GLYSAWTING 05-11 ?
    GLYSAWTIN G05- Антифриз, производитель Тосол-Синтез ;-)
    Залито 11 литров.


    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #86 : 24 Октябрь 2013, 14:17:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • чем больше читаю тем меньше понимаю
    одно понял четко - цвет еще ни о чем не говорит

    а вот что у меня было залито  с завода ?
    (del.)

    что это за GLYSAWTING 05-11 ?
    гугл таких букав не знает

    Ну вот ... и ты тудаже  :bj:

    несколько сообщений выше...
    Ответ #81
    Чаще всего АИС - Кременчуг в сопроводительных листках писал , что употребляет BASF Glysantin G05 - но есть неувязка ... по каталогам эта жидкость жёлтовато прозрачного цвета ... а у нас всех она синевато - зеленоватого ...
    На когдато существуещем форуме АИС ответил, что реально они льют Glysantin G48  - по сути аналогичный по замыслу состав, с более новой формулой присадок. Можно доливать и обновлять жидкостями на основе силикатов, чаще всего в продаже их именуют по VW допуску G11


    У меня был точно такой листочек и я тоже сильно мучался ... смог найти описание у BASF
    http://www.basf.ru/ecp2/RussianFederation/ru/content/Products_Industries/Business_Segments/spetsialnye-himikaty/Glysantin/Products

    Glysantin® Protect / G05
    Концентрат охлаждающей жидкости премиум класса более раннего поколения.
    Содержит силикаты.
    Перед использованием разбавить.
    Цвет: желтый
    Варианты упаковки : 60 л и 210 л бочки
    Особенно рекомендуется для двигателей из серого чугуна


    Они его продают оптом для сборочных и тд. в основном для тракторов, строительной техники ...
    С какого ляда АИС черикал в 2009-2010 именно его ... хз но на всех таких листочках было вот так одинково и у меня тоже  :bp:
    Через форум АИС - у меня не сохранилось, а форум почти год как ликвидирован - нам ответили - реально лили G48 ... у меня было собрано в феврале 2010



    Оффлайн sasha13 Мужской

    • "Категория С – Солидный водила"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: VW Touareg Exlusive
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #87 : 24 Октябрь 2013, 14:31:46 »
  • Вверх
  • Вниз
  • реально лили G48

    так шо ? если 48 то можно не заморачиваться 5 лет и 200ткм ?
    или все таки менять на G12
    чота я совсем запуталси... лили G48 писали G05-11
    а на самом деле нам надо  G12+ оно лучше чем G48 ?
    « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 14:38:57 от sasha13 »

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #88 : 24 Октябрь 2013, 14:38:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • так шо ? если 48 то можно не заморачиваться 5 лет и 200ткм ?


    Неа ... его сам SY рекомендует не более 3-х лет или 60к ... а вот Хюндай КИА 2 года или 40к
    Там пакет присадок с недлительным циклом - у тея там чисто уже этилглиоль, вода, краситель ингебиторов наверное совсем не осталось.

    Ну а чтоб усилить впечатление ...

    Пара слайдов к ТО:
    Это слитый антифриз:
    (del.)
    Даже на ярком солнце он не просвещается. Если посмотреть через банку на солнце, то мы его не увидим :af:


    Оффлайн Kraft Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Васильков
    • Марка автомобиля: Ssang Yong
    • Модель: Rexton W
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #89 : 24 Октябрь 2013, 14:57:19 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AI70, ты где эту отработку взял???? Просто капец, еще такого, как ты говоришь 2 года 40 тык не видал. Может туда чет не то залили? ЖО..А :cr:

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #90 : 24 Октябрь 2013, 16:01:06 »
  • Вверх
  • Вниз
  • AI70, ты где эту отработку взял???? Просто капец, еще такого, как ты говоришь 2 года 40 тык не видал. Может туда чет не то залили? ЖО..А :cr:

    В разных местах по силикатосодержищим они такое называют.
    Вот открой ссылку
    http://www.jeyen.com/eng/product01.html
    и посмотри A-202

    А воощето в другой ветке приводил теоретическую картинку:



    PS Конечно на шкоде ездить не увидеш )))) Там с 2001 года G12 с сотнями тыщ и 5 годами.
    « Последнее редактирование: 24 Октябрь 2013, 16:11:36 от AI70 »

    Оффлайн PQI Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Город: Kostanay
    • Марка автомобиля: Ssang Yong New Actyon 2012
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #91 : 24 Октябрь 2013, 18:28:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я тут с месяц назад себе подогрев ставил, в паспорте у меня написан голубой антифриз G12, ну я его и прикупил на доливку. Каково же было моё удивление, когда я сливал ОЖ с радиатора она была зеленой!!!  :ai: Пришлось ехать в магазин и докупать зеленый! Хотя заглянув в расширительный бачок цвет определить невозможно!

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #92 : 24 Октябрь 2013, 19:50:05 »
  • Вверх
  • Вниз
  • я тут с месяц назад себе подогрев ставил, в паспорте у меня написан голубой антифриз G12, ну я его и прикупил на доливку.

    А что в ваших краях есть голубой G12? У нас тут только красно-фиолетовых оттенков.

    Оффлайн PQI Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Город: Kostanay
    • Марка автомобиля: Ssang Yong New Actyon 2012
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #93 : 25 Октябрь 2013, 05:49:17 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А что в ваших краях есть голубой G12?
    да, есть, купил без проблем! А что - дефицит?!)))

    Оффлайн AI70 Мужской

    • Член клуба
    • "Категория Е - автоЭксперт"
    • ***
    • AI70
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Kyron 2.0 6AT DLX2 2010
    • Модель: Kyron
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #94 : 25 Октябрь 2013, 08:51:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • да, есть, купил без проблем! А что - дефицит?!)))


    Да у нас его в принципе нету ... я ж и говорю у нас они исключительно красно-фиолетовые.

    Оффлайн Митяй18 Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: Korando STD-1 AWD
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #95 : 25 Октябрь 2013, 11:26:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • А я не пойму всех этих заморочек! АИС мог залить что угодно! Смысл всего - слить ихнюю жижу и залить самому, что выбрал для себя, точнее для своей машинки (G12, G12+).

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #96 : 25 Октябрь 2013, 20:20:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Попытался поискать какието допуски и что за жидкость ... упал в ступор. Непонятно.
     

    При этом на этикетках у красной "G12+"  а у зелёной "G11". 
    Или наши или японцы чтото не так изобразили на этикетках ... или вообще какойто контрофакт ... в общем бред  полнейший.
    Этот бред мне  залил фициальный дилер. Еще и масло залил этой же конторы. Я начинаю бояться за своего кабана.

    Оффлайн sollex Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #97 : 25 Октябрь 2013, 21:17:09 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Нашел уже на нескольких форумах. Ищу сейчас оригинальные документы.
    Суть: g12 plus рекомендуется для доливкии в g11 и в g12. Т.е.универсальная. Получается Митасу выпустила универсальный антифриз, который можно лить и туда и туда. Чтоб народ не парился покрасил его в два цвета -красный (и написал: добавляйте в g12) и зеленый (добавляйте в g11).
    Опровергните или подтвердите.
    Если это так, то грех дилера в том только, что использует очень сомнительный и неизвестный бренд.

    Оффлайн banda Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: sang yong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #98 : 04 Ноябрь 2013, 11:49:39 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Так же уменьшился антифриз до мин в книжке написано было что залито глисантин г48
    походил у нас по базару не у кого такого зеленого нет глисантина (очень удивился)
    потом в инете нашел кому зеленую г48 нашел представителя и купил разбавил 50*50
    долил и все гуд.

    Оффлайн МОСТ Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Бегемотик
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Korando
    Антифриз (Охлаждающая жидкость)
    « Ответ #99 : 26 Ноябрь 2013, 19:59:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я бы порекомендовал заливать в Korando, из не дорогих и качественных, Sintec UNLIMITED G12++ или Sintec PREMIUM G12+ который обладает большим количеством допусков от производителей, а так же находится на вершине тестов "За рулём" и не только.

    Антифриз Sintec не рыжеет, не выпадает в осадок, отлично переносит высокую температуру, и не бодяжет как других производителей. На своих авто использую уже не первый год.
    Спасибо за совет! Прислушался.
    Перечитал всю ветку и толком ничего не понял. Что залито сейчас в мой Корандо? Что доливать можно? Что нельзя?
    Вопрос возник сегодня, при прохождении ТО-20000. При визуальном осмотре моторного отсека снизу, мастер увидел подтекание из под фланца. Добраться сложно, но исхитрился и болтик подтянул. Рекомендовал осматривать место стоянки в гараже на предмет лужиц антифриза, мол если появятся, приезжайте, будем копать глубже и устранять. В бачке уровень на нижней отметке. Не критично, но я занервничал. Спрашиваю, нужно бы долить? Ответ - да, но у меня в запасах нет, по дороге заедите в магазин или на АЗС, купите и дольете. Вопрос - Любой? Ответ - ни в коем случае! Только того цвета, что залит сейчас. А какой залит? --- Фонарик + 4 глаза = понятно, голубой (синий). Про нюансы с G и + я почерпнул только сейчас из этой темы. Заехал в автомаг, купил СИНИЙ антифриз 1л и уже в гараже долил примерно 0,5л. Но на душе неспокойно. Покурил эту тему, зашел в гараж, изучил наклейку на емкости и слегка огорчился - G11. Возникли подозрения, что вляпался.
    Уже МОЙ мастер по телефону подтвердил, что да, таки вляпался. Действовал по его инструкции. Грушей откачал те 0,5 литра, что долил. Завтра еду в надежную точку и покупаю 10л антифриза G12+, исключительно пожарного цвета (или его оттенки) и будем сливать кременчугскую непонятку, и заливать Sintec ANTIFREEZE PREMIUM G12+ (или что то подобное, что удастся купить). Примерно 1,5л останется на доливку, но в этом случае я буду точно знать, что залито и что доливаю.
    Резюмю. Если действовать по рекомендациям мастеров АиСа, то можно попасть и очень глубоко.
    Для себя решил, это ТО было на АиС последним. ТО-30000 проходить буду уже у СВОЕГО мастера. И дело не в "дешевле", а в "спокойнее".

     


    Счетчики: