ПОИСК

 

Автор Тема: Люк на крыше (обсуждение, проблемы, решения)  (Прочитано 15682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маринчак Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Кiev
  • Марка автомобиля: SsangYong DLX1
  • Модель: Korando
кто подскажет как люк работает и герметичен ли он кто присматривался . нигле и никто не расказывает за люк его работу и т.д.

Оффлайн Митяй18 Мужской

  • "Категория А - Автор"
  • ***
  • Страна: ua
  • Город: Черкассы
  • Марка автомобиля: Korando STD-1 AWD
  • Модель: Korando
люк
« Ответ #1 : 27 Март 2012, 19:48:04 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Он открывается и закрывается от кнопочек, дождь не пускает, солнце пускает. Инструкция по эксплуатации автомобиля рулит!  viannen

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    люк
    « Ответ #2 : 28 Март 2012, 10:15:21 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Там два режима открытия. Одной кнопочкой, просто в разные стороны. Вода не заливается, не дует.
    Я очень доволен.

    Оффлайн SlavaK Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Бровары
    • Марка автомобиля: KORANDO 6AT DLX-3
    люк
    « Ответ #3 : 29 Март 2012, 18:58:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Даже странно ожидать от люка установленного штатно пропускания воды или воздуха, если только он не открыт.

    Добавлю от себя, если люк открыт и вытянул ключи - машина пищит...

    В общем все как и должно.

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    люк
    « Ответ #4 : 29 Март 2012, 22:02:35 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Добавлю от себя, если люк открыт и вытянул ключи - машина пищит...
    Можно конкретнее? При открытом люке, вынимаешь ключи из зажигания и что-то пищит? Я такого за своей не замечал. Несколько раз уже забывал закрыть люк перед уходом.
    Хорошо было бы доводчик поставить к сигнализации...

    Оффлайн Shustoff Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Donetsk
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando DLX-2 Дизель АККП6 4х4
    • Модель: Korando
    люк
    « Ответ #5 : 10 Апрель 2012, 22:44:32 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Даже странно ожидать от люка установленного штатно пропускания воды
    Вода в незначительном количестве в щели люка попадает всегда через уплотнения, независимо, от того, штатный люк или установленный позже. Для того, чтобы вода не попала в салон, под сдвижной крышкой вокруг окна люка есть водосборный желобок, откуда через дренажные отверстия по трубочкам, проложенным через передние стойки кузова вода вытекает на землю. Эта система работает исправно до тех пор, пока не забьются дренажные отверстия или трубочки. После этого начинается беда: вода, переполнив желобок, попадает в салон, оставляя на обивке потолка неустранимые пятна.
    Не воспринимайте эту информацию как запугивание. У меня, например, было 2 автомобиля с люками. Каждый из них эксплуатировался по 5 лет, и ни разу ничего не забилось. Но у моего знакомого на Опеле Вектра дренаж люка забился уже через год эксплуатации, оставив разводы на потолке, с которыми машинку и продали, т.к. убрать их не смогли даже химчисткой!
    Вывод: если уже и покупаете машину с люком, то нужно следить за состоянием дренажных отверстий по крайней мере раз в полгода.
    « Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 17:13:54 от Shustoff »

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    люк
    « Ответ #6 : 10 Апрель 2012, 23:41:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Вывод: если уже и покупаете машину с люком, то нужно следить за состоянием дренажных отверстий по крайней мере раз в полгода.
    Как следить? ОД следит за этим?

    Оффлайн Shustoff Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Donetsk
    • Марка автомобиля: SsangYong Korando DLX-2 Дизель АККП6 4х4
    • Модель: Korando
    люк
    « Ответ #7 : 11 Апрель 2012, 12:22:58 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Как следить?
    Сдвинуть крышку люка до упора (открыть) и посмотреть, чтобы в желобках не было грязи, листьев и т.п.
    ОД следит за этим?
    Поскольку в перечне регламентных работ я не видел пунктов по обслуживанию люков, я думаю, что ОД будет следить за деньги и только когда потечет в салон.


    Оффлайн Ser_gik Мужской

    • "У" (ученик)
    • *
    • Страна: ua
    • Город: Донецк
    • Марка автомобиля: korando DLX-3 АККП 4х4
    люк
    « Ответ #8 : 15 Май 2012, 08:29:29 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Здравствуйте, хочу поделиться личным опытом «общения» с люком. Хочу сразу отметить продуманный алгоритм работы. При полностью открытом люке аэродинамические шумы ощутимо слышны только после 90 км/ч. Но теперь о главном..  После покупки авто облазив и пощупав все, дошла очередь до люка где я обнаружил очень неприятную для меня вещь.. между уплотнителем правой задней части люка и металлом крыши ЗАЗОР где-то 1-1,5 мм. А когда пошел дождь то в этом месте начало протекать (благо что дренажная  система хорошо продуманная и в салон ничего не попало).
    Обратившись в АИС там начали разводить руками, даже говорили что это нормально. Почитав сервисный мануал, решил  отрегулировать сам. Под резиновой «гармошкой» прикрывающий привод люка есть по два болта с каждой стороны ослабив которые легко отрегулировал крышку люка (лучше делать эти манипуляции вдвоем – одному очень неудобно). Зазор устранен, даже при очень сильном дожде «ни капли».  :drive1:

    Оффлайн ПРИМАРА Мужской

    • Клубная карта № 001 VIP
    • Правление клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Оболонь, Киев, Украина
    • Марка автомобиля: SsangYong
    • Модель: Actyon
    люк
    « Ответ #9 : 15 Май 2012, 13:37:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Люк это пережиток буржуазии и олигархов! Долой дырки из наших крыш! :joke:

    Оффлайн Алексашка Мужской

    • Член клуба
    • "Категория В - Водила"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    люк
    « Ответ #10 : 16 Май 2012, 16:48:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  •  ukr1

    Оффлайн kiotoze Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Чернівці
    • Марка автомобиля: Korando DLX-3
    • Модель: Korando
    Люк на крыше (обсуждение, проблемы, решения)
    « Ответ #11 : 11 Ноябрь 2012, 22:30:56 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Здравствуйте.

    Когда открываю люк - появляется неприятное дребезжание крышки люка (та, которую рукой отодвигается назад). Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и может нашел решение? Нужно как-то уплотнять что-ли. А то уже реально начало раздражать... Это я на будущее узнаю, весной уже буду решать.
    « Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 20:18:39 от Newerland »

    Оффлайн VVK Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Страна: ua
    • Город: Запорожье
    • Марка автомобиля: Korando 6AT DLX1 White
    • Модель: Korando
    Дребезжание крышки люка
    « Ответ #12 : 11 Ноябрь 2012, 23:13:27 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Привет, у меня такая же проблема. Дребезжало с покупки авто в салоне.
    Дребезжание частично получается побороть если крышку люка открывать не полностью на 100%, а где то на 80%. По другому не получается.
    П.С. Рабирать обшивку крыши не пробовал

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    Дребезжание крышки люка
    « Ответ #13 : 12 Ноябрь 2012, 01:02:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Забавно. Все не поднимал эту тему, но раз я такой не один... Да, проблема имеется. Пожалуй с самого начала. Пока не знаю что делать. Собственно можно примитивно как-то сделать толще эту крышку чтобы она не гуляла. Но вернусь к этому уже когда потеплеет. Сейчас люком не пользуюсь.
    А вообще помогало изначально вот это:
    Дребезжание частично получается побороть если крышку люка открывать не полностью на 100%, а где то на 80%. По другому не получается.
    Но со временем и это стало не помогать.

    Оффлайн SlavaK Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Бровары
    • Марка автомобиля: KORANDO 6AT DLX-3
    И у меня эта беда началась...токо я это в стуки/скрипы запостил
    Скоро на ТО, спрошу ОД - может что сделают

    Оффлайн Kolobok Мужской

    • сторожевая хлебо-булка
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • DeeP EviL
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: Peugeot 5008
    Как мне кажется - можно там уплотнитель проклеить вдоль направляющих шторки люка. Но это надо пол-потолка разобрать =-(

    Оффлайн SlavaK Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Бровары
    • Марка автомобиля: KORANDO 6AT DLX-3
    Еще одна проблема с люком обнаружилась - не постоянно начал срабатывать датчик закрытия люка. Эффект проявляется в том что после того как люк открыл и закрыл с вероятностью 50/50 после вытаскивания ключа из зажигания начинает выдаваться предупредительный сигнал о том что люк - не закрыт.
    Лечится полным открытием люка в салон (а не просто поднятие) и закрытием.

    На АИС-е после диагностики сказали что для решения проблемы нужно снимать обивку потолка и разбирать/менять двигатель люка...
    Пока отказался, стремаюсь, что собрать так же как было - не смогут (что то не прикрепят, что то оборвут, что то перекосят)

    Оффлайн MP_1309 Мужской

    • "Категория В - Водила"
    • ****
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: SY
    • Модель: Korando
    На АИС-е после диагностики сказали что для решения проблемы нужно снимать обивку потолка и разбирать/менять двигатель люка...
    Пока отказался, стремаюсь, что собрать так же как было - не смогут (что то не прикрепят, что то оборвут, что то перекосят)
    Если все будет хорошо, то в ближайшем будущем сам буду обивку потолка снимать. Тогда и расскажу насколько это сложно и справятся ли они =)

    Оффлайн aston Мужской

    • "70" (уже не ученик)
    • **
    • Город: Черкассы
    • Марка автомобиля: SY Korando DLX-3
    • Модель: Korando
    Люк на крыше (обсуждение, проблемы, решения)
    « Ответ #18 : 15 Октябрь 2013, 20:13:10 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Люк работает исправно, но крышка тоже тарахтит. Скоро буду ехать проклеивать салон антискрипом, заодно скажу пускай с люком разберутся. Но у меня по поводу люка есть своя печальная история. Со старта была проблемка с машиной - при езде по реровностям где-то сзади был яркий стук. На АИСе делали диагностику и протяжку ходовой - не помогло. Пробовал сам выложить все из багажника, в том числе запаску, полки, и даже пооткрывал двери - стук всеравно есть. Ездил на разные проверенные СТО, делал диагностики, мастера катались в багажнике лежа, даже снимали амики задние и без них ездили, снимали задний стабилизатор, но стук всеравно оставался. Потом меня все это достало, я позвонил на горячую линию АИСа, от меня приняли заявку. На следющее утро позвонили с СТО, записали на прием. Машина стояла на СТО 3 суток, разобрали весь салон, даже сиденья поснимали и проблему нашли. Стучал сам кузов, а точнее хлюпала железная рамка вокруг люка. Сказали что у них есть еще одна машинка с люком и таким же стуком, но ее хозяин видимо не обращает внимания на такие стуки, видимо бывший водитель КРАЗа. Промазали мне эту рамку герметиком, пробовали проехать - стук почти исчез. Тоесть он стал намного тише и в разы реже проявлятся. Поездив пару недель, меня это всеравно стало напрягать и я снова начал жаловатся. Инженер по гарантии отказался снова разбиратся, так как ему фирма оплатит работы только один раз. Звонок в горячую линию и повторная жалоба продвинула дело вперед. Мне позвонил лично сам директор СТО и пригласил по новой все разобрать и переделать. Снова 2 суток в сервисе. Ничего не поменялось, так и катаюсь. Очень пожалел что взял машину с люком, он мне в принципе как оказалось и ненужен. Планирую поехать к толковым кузовщикам, может они чем помогут.

     


    Счетчики: