ПОИСК

 

Автор Тема: Лазер вместо свечей зажигания  (Прочитано 7473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Байкер Мужской

  • Модератор
  • "Категория А - Автор"
  • *****
  • Страна: ua
  • Город: г. Киев
  • Марка автомобиля: Rexton II 2,7 XDI
Лазер вместо свечей зажигания
« : 15 Март 2013, 16:33:12 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Новое изобретение: лазерное зажигание

    Российские ученые создали новое изобретение, которое может существенно упростить жизнь автомобилистов. Речь идет о системе лазерного зажигания для двигателей, при помощи которого машину можно завести даже при 50-градусных морозах. Об этом сообщают «Вести».

    Разработка принадлежит группе преподавателей и студентов Нижегородского Политехнического университета. Научное название проекта «Интеллектуальные системы». Финансовые затраты — всего 100 тысяч рублей. Три профессора двух нижегородских университетов и студенты-выпускники соединили двигатель со старым (еще советским) лазером, разработали микросхему. Запустили установку. И осуществили лазерное зажигание автомобильного двигателя.

    Новое устройство поджигает топливную смесь концентрированными световыми импульсами. Как поясняют изобретатели, они могут сосредоточить импульс в центре камеры, что обеспечивает полное сгорание смеси. По словам учёных, это быстрее, чем с обычной свечой, процесс легко контролировать, кроме того, повышается экономичность мотора.

    Впрочем, специалисты также поясняют, что пока что существует лишь лабораторная установка, не совсем готовая к внедрению. Первая партия керамических лазерных свечей должна быть готова к концу года, а помешать воплощению планов может лишь отсутствие денег.

    Оффлайн Alexx Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssang yong
    • Модель: Actyon
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #1 : 16 Март 2013, 12:33:09 »
  • Вверх
  • Вниз

  • очередные русские нанотехнологии, обьяснения просто огонь, " они могут сосредоточить импульс в центре камеры, что обеспечивает полное сгорание смеси. По словам учёных, это быстрее, чем с обычной свечой, процесс легко контролировать, кроме того, повышается экономичность мотора." Они хотят сказать что сейчас в моторах сгорает не все топливо? В чем смысл делать это быстрее все равно есть ограничения по оборотам, в мотоциклетных двигателях свечи работают в несколько раз быстрее чем в автомобильных, тут скорость не имеет значения. Процесс легко контролировать- а сейчас типо трудно?)) Ну и конечно про экономичность как обычно, нету аналогов в мире и тд.

    Оффлайн Newerland Мужской

    • "Категория D - автоДоктор"
    • ******
    • OFF ROAD Трактор
    • Страна: ua
    • Город: Одесса
    • Марка автомобиля: Korando (2011) STD - 1 White
    • Модель: Korando
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #2 : 16 Март 2013, 12:48:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • и после каждой поездки линзу лазера протирать?  ;)

    Оффлайн kurgansky341 Мужской

    • 쌍용카이런
    • Член клуба
    • "Категория С – Солидный водила"
    • ***
    • Уйдут же без возврата,года пригодные к разврату...
    • Страна: ua
    • Город: Кривой Рог
    • Марка автомобиля: SY D20TDi 2006г. 5АКПП
    • Модель: Kyron
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #3 : 16 Март 2013, 17:02:03 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я конечно не противник новых технологий, но складывается впечатление о назревании нового развода. Лазер, концентрированный световой импульс........ Объясните мне господа что такое искра с точки зрения физики.Тот же световой импульс в определенном диапазоне, освобождение и преобразование энергии.... и прочая заумная чушь. Автомобилисты с опытом вспомнят очень хитрое устройство под названием "ХИТОН" продававшееся лет двадцать пять назад ( по описанию устанавливалось в разрыв центрального высоковольтного провода и обеспечивающего увеличение искры на 35% , экономию топлива на 20%, увеличение моторесурса двигателя на ХЗ-знает сколько процентов...) и стоящего на те времена 50...100 рублей. И в итоге разобрав данное хитроумное ус-во увидел - пластиковый корпус с входом и выходом для высоковольтного провода, а вот в середине - два электрода с разрывом в 7...8 миллиметров.Старые и опытные водители на изношеном моторе в разрыве центрального высоковольтного провода ставили обычную пуговицу.То есть принцип один и тот же, только красиво реализовано и разрекламировано.

    Оффлайн Байкер Мужской

    • Модератор
    • "Категория А - Автор"
    • *****
    • Страна: ua
    • Город: г. Киев
    • Марка автомобиля: Rexton II 2,7 XDI
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #4 : 21 Март 2013, 17:04:33 »
  • Вверх
  • Вниз
  • О лазерной свече я впервые услышал много лет назад в автомобильной литературе, причем не из России, а с территорий чуть западнее.
    Пару лет назад проскочили сведения о создании такой свечи в Японии, и есть даже фотография реального изделия.
    Но вот почему-то ни одна из специализированных фирм (Бош, Беру, Чемпион и пр.), вкладывающих миллионы/миллиарды долларов в разработку таких устройств, не предложили свой вариант лазерной свечи. Может потому, что россиянин инженер П.П. Гарин запатентовал и спрятал в России свой вариант на базе его гиперболоида и только теперь его потомки обнаружили сие удивительное открытие?

    Оффлайн kasy Мужской

    • Приезжий
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Рено
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #5 : 16 Июнь 2013, 15:22:42 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Слышал о таких свечах, молодцы японцы, чего только не придумают :ay: Эти свечи в отличии от свечей зажигания, воспламеняют топливо световыми импульсами.

    Оффлайн Alexx Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssang yong
    • Модель: Actyon
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #6 : 16 Июнь 2013, 17:45:44 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Слышал о таких свечах, молодцы японцы, чего только не придумают :ay: Эти свечи в отличии от свечей зажигания, воспламеняют топливо световыми импульсами.
    и в чем выгода?
    в дизеле вобще свечей для воспламенения нету, думаю если бы они реально в чемто были лучше их бы уже давно ставили на дорогие машины, а так разводняк очередной.

    Оффлайн kasy Мужской

    • Приезжий
    • Страна: ua
    • Город: Харьков
    • Марка автомобиля: Рено
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #7 : 16 Июнь 2013, 19:39:57 »
  • Вверх
  • Вниз
  • и в чем выгода?
    в дизеле вобще свечей для воспламенения нету, думаю если бы они реально в чемто были лучше их бы уже давно ставили на дорогие машины, а так разводняк очередной.

    Я думаю дороговато, ведь недавно только придумали. Все новое дорого.

    Оффлайн Alexx Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssang yong
    • Модель: Actyon
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #8 : 16 Июнь 2013, 19:49:11 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я думаю дороговато, ведь недавно только придумали. Все новое дорого.
    Учитывая что они хотят их ввести в производство до конца года, на таких машинах как бугати и тд. они были должны стоять еще пять лет назад.
    Если брать чисто с технической точки зрения современные свечи на 100% выполняют свою функцию, единственное что в них можно улучшить это долговечность, но как раз про долговечность в статье ничего не сказано, зато написана такая ахинея про полное сгорание топлива и быстрое воспламенение что сразу становится очевидным развод.

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #9 : 17 Июнь 2013, 07:30:47 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Про долговечность свечей....на моем стареньком Ниссане Альмере предписано было заводом -изготовителем двигателей использовать платиновые или платино-иридиевые свечи....Они стоят у официалов бешенных денег - 800 грн - 4 шт, но при этом проходили у меня между заменами по 30 тыс без проблем, могли бы и больше но менял согласно регламенту ТО (фирма оплачивала :af:). После замены забирал и отдавал знакомому у которого малой картингом занимается, так там "счастья не было границ"  :ay: На картах условия эксплуатации вообще бешенные и по словам знакомого ставить обычные так больше одной-двух тренировок не выдерживали. А тут такой подарок....второй комплект отданных свечей воообще заныкали и использовали только для соревнований...а мне выкатили бочонок настоящего Гиннесса....
    Так что свечи есть долговечные, но за них нужно платить icon_veed. У меня за 150 тыс км на Ниссане с заправкой половину на Лукойле, а половину на ОККО (обычный 95й) проблем не было.

    Оффлайн Alexx Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Страна: ua
    • Город: Киев
    • Марка автомобиля: ssang yong
    • Модель: Actyon
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #10 : 17 Июнь 2013, 15:55:59 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Про долговечность свечей....на моем стареньком Ниссане Альмере предписано было заводом -изготовителем двигателей использовать платиновые или платино-иридиевые свечи....Они стоят у официалов бешенных денег - 800 грн - 4 шт, но при этом проходили у меня между заменами по 30 тыс без проблем, могли бы и больше но менял согласно регламенту ТО (фирма оплачивала :af:). После замены забирал и отдавал знакомому у которого малой картингом занимается, так там "счастья не было границ"  :ay: На картах условия эксплуатации вообще бешенные и по словам знакомого ставить обычные так больше одной-двух тренировок не выдерживали. А тут такой подарок....второй комплект отданных свечей воообще заныкали и использовали только для соревнований...а мне выкатили бочонок настоящего Гиннесса....
    Так что свечи есть долговечные, но за них нужно платить icon_veed. У меня за 150 тыс км на Ниссане с заправкой половину на Лукойле, а половину на ОККО (обычный 95й) проблем не было.
    Я не говорил что нету долговечных свечей, я написал что единственное в чем можно совершенствовать современные свечи это долговечность, ну или делать дешевле, остальные функции они выполняют на 100%.

    Оффлайн sert Мужской

    • "Категория А - Автор"
    • ***
    • Если стрелять, то в цель!
    • Страна: ua
    • Город: Киев, Позняки
    • Марка автомобиля: SSang Yong
    • Модель: New Kyron
    Лазер вместо свечей зажигания
    « Ответ #11 : 17 Июнь 2013, 21:37:16 »
  • Вверх
  • Вниз
  • Я не говорил что нету долговечных свечей, я написал что единственное в чем можно совершенствовать современные свечи это долговечность, ну или делать дешевле, остальные функции они выполняют на 100%.
    я тебя поддержал просто... ;) привел пример про долговечность свечей из собственного опыта....а дешевле они не станут - тугоплавкие высокотемпературные сплавы состоят из дорогих металлов....

     


    Счетчики: